Забыли пароль?

Регистрация

Если у Вас есть регистрация в других социальных сетях или аккаунт OpenID, то Вы можете войти на сайт без регистрации.

Войти через loginza

Первоклассница

5 сентября 2015 - Редакция

1964-65 учебный год. Я – первоклассница. А в этом году мои внуки пошли в первый класс.


Такая вот разница в пятьдесят с хвостиком лет. Конечно, я не все помню, что происходило в этот день, но отдельные моменты остались в памяти. Тогда еще функционировали небольшие начальные школы на несколько деревень. У нас была Петряевская, за разрушенной церковью, теперь там поле. Школа двухэтажная, учились на втором этаже, первый всегда запирался, но мы каким-то способом иногда туда проникали, интересно же, что там.


И вот первое сентября. Школьная форма из саржи коричневого цвета с белым воротничком, белый фартук, две косы с ленточками. Ленты что-то наподобие атласных, белые. Букетов не было, помню только листья клена в вазе на столе учителя. Занимались по два класса: первой моей учительницей была Смирнова Капитолина Михайловна, она вела первый и третий классы. Второй и четвертый классы учила Тренина Лидия Александровна. Первый класс состоял из четырех человек: три девочки и один мальчик. Парты, за которыми мы сидели, теперь можно увидеть только в музеях. Ручки с пером «Звездочка» и чернильница-непроливашка на двоих, азбука с кармашками под буквы, арифметика, тетради в узкую линию, мелко и по косой разлинованные для наклона, чистописание, палочки, крючочки, правильный нажим. Праздник осени, Новый год, подарки в бумажных пакетах (из упаковочной бумаги), сшитых у кого руками, у кого на машинке, а разрисовывали сами или с родителями. Еще помню, как на перемене пили сладкий ароматный чай с кусочком мягкого белого хлеба. Печка топилась в комнате, которую называли столовой, вода для чая кипятится. Поила чаем тетя Шура, все ее так называли. Мы вставали в очередь, и каждый говорил одно и то же: «Стакан чаю, сто грамм хлеба». А стоила вся роскошь пять копеек. Первое время я боялась, что урок начнется, а до меня очередь пить чай не дойдет, но пока все не поедят, звонок не звенел. Да и как иначе, звонок-то подавала тетя Шура. Даже иногда давала подержать колокольчик, тяжелый какой.


Училась до четвертого класса, оказывается, на пятерки, недавно внуки нашли мои табеля за эти классы. Да и большинство из нас занималось хорошо, может быть потому, что классы маленькие, спрашивали каждый день, хочешь не хочешь, а выучишь. Мне нравилось учиться, узнавать новое, и не понимала некоторых школьников, как такое может быть - «неохота в школу». Как давно это было!


Нынешним школьникам, как теперь их называют, обучающимся, наше поколение хочет пожелать учиться, набираться знаний, пока еще учат бесплатно. Не лениться, ведь под лежачий камень вода не течет. Жизнь длинная, все, что узнаете, в будущем пригодится. Не забывайте своего первого учителя. А педагогам хочется пожелать терпения и мудрости.


Вера ЗАМОРЫШЕВА

Похожие статьи:

Рейтинг: 0 Голосов: 0 3181 просмотр
Комментарии (0)
Добавить комментарий
общество культура дети праздник события спорт конкурс здоровье школа люди встреча победа история библиотека выставка соревнования война поздравления музей политика ветераны закон экономика семья воспоминания юбилей акция детсад творчество концерт природа экскурсия детский сад фестиваль образование традиции поэзия пенсионеры музыка самоуправление проза профилактика михайловское сироты мероприятие поздравление село туризм лыжи волейбол открытие экология традиция жкх читатель армия награждение память турнир письмо семигородняя порядок выборы безопасность фото молодежь василий белов отдых мчс цтнк каникулы митинг итоги область игра сорожино прокуратура конференция сельское хозяйство спартакиада благоустройство проект газета чтения интервью школьники картины ярмарка губернатор книга деревня проблемы футбол ремонт семинар патриотизм литература выпускники гто женсовет