Забыли пароль?

Регистрация

Если у Вас есть регистрация в других социальных сетях или аккаунт OpenID, то Вы можете войти на сайт без регистрации.

Войти через loginza

«История моей семьи»

12 ноября 2016 - Редакция

Из всех человеческих отношений семья – самое древнее и самое великое. Основные законы ее – верность, любовь, воспитание детей – служат самыми прочными основами всякого человеческого блага. Слово семья, как и слова хлеб, вода не требуют расшифровки, оно впитывается нами с первых мгновений жизни.

 

Семья – это муж и жена, это дом, родители и дети, бабушки и дедушки. Это заботы и радости, несчастья и печали, это привычки и традиции. В суете дней, в заботах, в решениях ежедневных проблем мы, взрослые, порой забываем рассказывать нашим детям об истории своей семьи, о традициях и реликвиях, так бережно хранимых нашими бабушками и дедушками. 
 
В нашем д/с №7 взаимодействие с родителями осуществляется с помощью различных форм сотрудничества. Важное условие – это ориентация на потребности и запросы семей дошкольников. 
 
Взаимодействие педагогов с семьями воспитанников является одним из важнейших условий развития личности ребенка и его социализации в условиях общественного и домашнего воспитания, поэтому детский сад становится социальным центром помощи семье в воспитании ребенка дошкольного возраста.
 
Уже пятый год в нашем детском саду стало хорошей традицией проведение встреч клуба «Доверие». И этот год – не исключение. Музыкальный руководитель Любовь Клыпова выбрала для проведения мероприятия тему «История моей семьи».
 
Поднятая музыкальным руководителем тема стала основным толчком родителям и педагогам, хорошим стимулом к тому, чтобы достать вместе с детьми семейные альбомы, вспомнить традиции, которые не ушли в прошлое, а живут и существуют в наших семьях.
 
В назначенный день и час собрались не просто участники выставки «История моей семьи», а единомышленники. 
 
На выставке были представлены удивительной красоты семейные древа, гербы и оформленные папки с традициями семей.  В этой выставке приняли участие семьи Тулиных, Прутковых, Челпиных, Кузнецовых, Шашериных, Курковых, Романовых, Беляевых. А от семьи Беловых было нарисовано не просто «фото» семьи, а приготовлена презентация о семейных традициях, которую все участники с удовольствием посмотрели. 
 
Семья Спасовых придумала и нарисовала семейный герб с описанием и значением символов. 
 
Семья Гудковых приготовила замечательный и вкусный пирог с изображением семейного древа.
 
Атмосфера в клубе была по-домашнему очень теплая, все собрались за большим столом за чашкой душистого копорского чая (иван-чая), с ароматными пирогами и вареньем, приготовленными заботливыми руками хозяйки вечера. 
 
Участвовали в играх: «Какой он мой ребенок», «Цветик – семицветик», «Продолжи пословицу». Исполняли знакомые всем с детства песни: «Родительский дом», «Я у бабушки живу», «Погода в доме», «Папа». Шутили, вспоминали истории из детства. 
 
Любовь Клыпова подготовила для каждой семьи брошюры, рекомендации по проведению семейных праздников. 
 
В завершение вечера Валентина Анисимова, заведующий детским садом, наградила семьи дипломами за участие в выставке. 
 
Как приятно бывать на таких вечерах, видеть глаза добрых, заботливых родителей, неравнодушных к жизни педагогов.
 
 
Елена ШАШЕРИНА, участница клуба «Доверие», бабушка
Фото из фонда д/с №7
 

Похожие статьи:

Рейтинг: 0 Голосов: 0 1557 просмотров
Комментарии (0)
Добавить комментарий
общество культура дети праздник события спорт конкурс здоровье школа люди встреча победа история библиотека выставка соревнования война поздравления музей политика закон ветераны экономика семья воспоминания юбилей детсад акция творчество концерт природа экскурсия детский сад фестиваль образование традиции поэзия пенсионеры музыка самоуправление проза профилактика михайловское сироты мероприятие поздравление село туризм лыжи волейбол открытие экология награждение традиция жкх читатель армия выборы память турнир письмо семигородняя порядок безопасность фото мчс цтнк молодежь василий белов отдых область игра каникулы митинг итоги благоустройство проект сорожино прокуратура конференция сельское хозяйство спартакиада проблемы футбол ремонт семинар патриотизм газета чтения интервью школьники картины ярмарка губернатор книга деревня земляки победители поездка литература