Забыли пароль?

Регистрация

Если у Вас есть регистрация в других социальных сетях или аккаунт OpenID, то Вы можете войти на сайт без регистрации.

Войти через loginza

Всегда 17 лет!

10 июня 2015 - Редакция

Если спросить у Николая Балаева, на сколько он себя чувствует, он без заминки ответит: «Всегда 17!» И это несмотря на то, что он перешагнул солидный юбилей – 90 лет!

 

В этот день его поздравили представители администрации района, управления соцзащиты, вручили поздравительные адреса от Президента России Владимира Путина и главы Харовского района Сергея Попова.
 
Оптимизму Николая Александровича можно искренне порадоваться. Он встретил гостей с гармошкой, исполнил не одну мелодию, спел, прочитал стихи собственного сочинения и поддержал всех за праздничным столом.
 
Николай родом из д.Матвеево Усть-Кубинского района. У своих родителей Анны Платоновны и Александра Николаевича он предпоследний из 9 детей. Жили своим хозяйством, у отца была своя мельница. Отец был строгого нрава, но при этом замечательно играл на гармошке (слышно было на всю округу). Этот талант передался и сыну. Николай учился в школе на «отлично». С детства у него была хорошая зрительная память, способности к рисованию. С 14 лет подался в люди, уехал учиться. Закончил ФЗО в Соколе. За работу в годы войны слесарем, сварщиком на горном заводе в Магнитогорске был отмечен медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.». В армии служил в войсках ПВО на радиолокационной станции.
 
В Харовскую приехал в 1959 году и с этого времени (больше полувека) - в нашем городе. В  трудовой книжке записано, где еще привелось работать: шофером на стеклозаводе «Заря», электромонтером на Харовском комбинате коммунального обслуживания, слесарем-электриком в доме культуры, а на пенсию вышел в 1985 году с воинской части.
 
Николай Александрович смело заявил, что он никакой работы не боится. Так, дом, в котором он живет, сделан в «один топорик». Печку сам сложил. Считает – если что-то сразу не получается, можно всему научиться, все освоить. Он с уважением относится к физической работе. Любая физическая нагрузка, а на пенсии – работа на огороде, по дому – продлевает жизнь.
 
Собравшиеся на торжество гости подтвердили, что у юбиляра золотые руки: «Настоящий трудяга!» Он не только свой дом обустроил, но и всю мебель спланировал и смастерил – диван, сервант, стулья, они до сих пор в хорошем состоянии. О смысле жизни он говорит так: «Вини себя, а не солнце, если твой сад не расцвел», и уточнил: «Ложусь с курами, а встаю с петухами». На многие наши вопросы он отвечал присказками и крылатыми выражениями. У Николая Александровича двое сыновей и дочь. Так получилось, что уже 57 лет его поддерживает по жизни София Трошечева. По ряду причин, связанных с оформлением документов с прежней женой, он и сейчас остается видным женихом для своей подруги. И так в жизни бывает… У Софии Николаевны добрый уступчивый характер, она понимает порой вспыльчивого, но быстро отходчивого любимого мужчину. О здоровье и планах на будущее юбиляр признался серьезно:
 
-Шутить не будем, планирую дожить не до 100, а до 105 лет.
 
А напоследок мы слушали стихи в исполнении юбиляра, запомнилась строчка: «Там за рекой есть Родина …» - о любимых с детства местах.
 
 
Галина ИВАШУТИНА
Фото автора

Похожие статьи:

Рейтинг: 0 Голосов: 0 2653 просмотра
Комментарии (0)
Добавить комментарий
общество культура дети праздник события спорт конкурс школа здоровье люди встреча победа история библиотека выставка соревнования война поздравления музей политика закон ветераны экономика семья воспоминания юбилей акция детсад творчество концерт природа экскурсия детский сад фестиваль образование традиции поэзия пенсионеры проза музыка самоуправление михайловское профилактика сироты мероприятие поздравление лыжи село туризм волейбол открытие экология армия награждение традиция читатель жкх порядок выборы турнир память письмо семигородняя безопасность фото мчс цтнк молодежь василий белов отдых область игра каникулы митинг итоги прокуратура конференция спартакиада сельское хозяйство благоустройство проект сорожино книга деревня проблемы ремонт семинар футбол патриотизм газета чтения интервью губернатор школьники картины ярмарка лето воспитатель правила дополнительное образование