Забыли пароль?

Регистрация

Если у Вас есть регистрация в других социальных сетях или аккаунт OpenID, то Вы можете войти на сайт без регистрации.

Войти через loginza

С юбилеем, мама!

5 сентября 2015 - Редакция

В один из первых осенних деньков вся дружная семья Чернышевых соберется за праздничным столом в своем родном доме. Соберется, чтобы поздравить с 80-летним юбилеем свою любимую жену, маму, бабушку и прабабушку – Тамару Павловну.


Детство Тамары проходило в лесном поселке Кадниковский, она была третьим ребенком в многодетной семье Лазутиных. Жили трудно, голодно, очень бедно. До сих пор мама помнит это страшное чувство голода во время войны, когда отец с первых дней войны воевал на фронте, а мать одна управлялась с хозяйством, а на руках у нее было на тот момент четверо маленьких детей.


Тамаре очень нравилось учиться в школе. Вообще нужно сказать, что у мамы есть одна отличительная черта характера – сильное чувство ответственности. Вот так и в школе к своей учебе она относилась очень серьезно, была примерной ученицей.


После окончания школы училась в Кирилловском культпросветучилище, получила специальность руководителя хора, приехала в Харовск. Это были 50-е послевоенные годы, когда все советские люди старались поднять хозяйство страны после войны, сделать свой родной город или деревню лучше, краше, современнее.


В Харовске в то время молодежь также вела активную работу, и Тамара вместе с другими комсомольцами участвовала в закладывании комсомольского парка у реки, в строительстве здания кинотеатра.


Кипела ключом и культурная жизнь в молодом городе Харовске: Тамаре Павловне было поручено организовать молодежный хор в районном Доме культуры, который тогда находился на улице Советской. Вот там-то и встретила Тамара свою судьбу, нашего папу Владимира Александровича Чернышева. В одной известной песне есть такие слова: «Музыка нас связала». Эта песня про наших родителей – именно музыка, песня связала двух людей и объединила в крепкий семейный союз, который длится вот уже на протяжении почти 55 лет. Итог этого союза – две дочери, две внучки, внук и правнук!


Все в нашей семье держится на нашей маме: она сама ведет домашнее хозяйство, готова дать дельный житейский совет не только дочерям, но и теперь уже взрослым внукам, именно она является и «ответственным секретарем», и первым критиком и ценителем всех стихов и песен нашего отца.


Вот такая скромная, добрая, любимая наша мама, бабушка и прабабушка Тамара Павловна Чернышева. И сегодня в 80-летний юбилей мы желаем ей крепкого здоровья, долгих лет, побольше светлых солнечных дней и добрых приятных моментов в жизни.


А закончить свой рассказ о нашей маме Тамаре Павловне мы хотим стихотворением, которое ей посвятил наш отец Владимир Александрович Чернышев.

 

Ходики с кукушкой

Любимой жене посвящается
 
Постукивают ходики 
С кукушкой на стене,
Отсчитывают годики
В аванс тебе и мне…
 
А сколько их отпущено – 
Попробуй угадать!
А может быть, и к лучшему,
Что не дано нам знать?
 
Живи себе и радуйся,
Твори не зло – добро!
И в горести, и в радости
Считай, что повезло!
 
И дождичка, и солнышка,
Разлуки да любви – 
Всего испей до донышка
И все переживи!
 
Пусть тяжкий груз непрошенный
Расстанется с душой,
Покроется порошею,
Затянется травой…
 
Спустилась гиря до полу,
Кукушка не поет…
Но мы еще потопаем,
Покуда есть завод!
 
 
С любовью муж Владимир Александрович, дочери Ольга и Ирина, зять Роман, внучки Анастасия и Мария, внук Михаил и правнук Дима
 

 

Рейтинг: 0 Голосов: 0 3808 просмотров
Комментарии (0)
Добавить комментарий
общество культура дети праздник события спорт конкурс здоровье школа люди встреча победа история библиотека выставка соревнования война поздравления музей политика ветераны закон экономика семья воспоминания юбилей акция детсад творчество концерт природа экскурсия детский сад фестиваль образование традиции поэзия пенсионеры музыка самоуправление проза профилактика михайловское сироты мероприятие поздравление село туризм лыжи волейбол открытие экология традиция жкх читатель армия награждение память турнир письмо семигородняя порядок выборы безопасность фото молодежь василий белов отдых мчс цтнк каникулы митинг итоги область игра сорожино прокуратура конференция сельское хозяйство спартакиада благоустройство проект газета чтения интервью школьники картины ярмарка губернатор книга деревня проблемы футбол ремонт семинар патриотизм литература выпускники гто женсовет