Забыли пароль?

Регистрация

Если у Вас есть регистрация в других социальных сетях или аккаунт OpenID, то Вы можете войти на сайт без регистрации.

Войти через loginza

«Дарите ромашки любимым…»

20 августа 2016 - Редакция

Возрождаются и вновь утверждаются в России духовные традиции, которые складывались веками. Поэтому отмечаемый в  православном календаре день святых Петра и Февронии, покровителей христианского брака, стал для всех россиян – Днем любви, семьи и верности.

 

Этот день – самый трогательный и светлый день в году, так как посвящен он воспеванию семьи – самого дорогого, что есть в жизни человека.
Второй год на катромской земле проходит мероприятие – семейный фестиваль, где чествуют семьи земляков с разным семейным стажем, но которые  идут по жизни,  оберегая семейные ценности, как самое дорогое.
 
Словно по заказу, прорезав острым лучом синие тучи, выглянуло яркое солнце, а июльский ветерок, разогнав их, освободил пространство для белоснежных облаков, которые и стали основными декорациями торжества. И, конечно, цветы… 
 
Они повсюду: на лужайке под ногами, на клумбах, в прическах женщин, девушек, девочек, в руках участников мероприятия и гостей, а также на покрытых нарядными скатертями столах, где стояли букеты, представленные на конкурс. Главным цветком в этот день, конечно, была ромашка! 
 
Еще до начала мероприятия ведущие Неля Миронова и Елена Чащина вместе с очаровательными улыбками раздавали всем желающим этот самый любимый цветок в России – символ любви!
 
Именно ромашка стала править балом торжества любви, семьи и верности! Ее лепестки праздничным конфетти с пожеланиями семейного счастья легли на плечи присутствующих на мероприятии. На  белоснежных лепестках  «королевы» бала были приготовлены для гостей различные задания: и яркий калейдоскоп номеров художественной самодеятельности, и игры, и конкурсы, и мастер-классы… И все это было объединено  темой семьи!
 
 «Мой дом – моя крепость» 
 
Несомненно, у каждого человека должен быть дом, и не просто крыша над головой, а место, где его любят и ждут, понимают, принимают таким, каков он есть, место, где человеку тепло и уютно.
 
А чтобы все чувствовали себя на празднике как дома, катромляне: семьи Ирины Саксиной, Светланы Смирновой приготовили выпечку, вкусности всякие, напитки, чем славится Слобода!  А еще славится она добрыми и открытыми людьми, которые всегда придут на помощь. Поэтому в течение всего мероприятия работала Добропочта, откуда можно было послать открытку с добрыми пожеланиями тому, кто в них так нуждается, кому не хватает ласки, внимания, заботы и семейного тепла.
 
А какие лились душевные, теплые песни в исполнении ансамблей «Катромляночка» и «Росинка», сестер Маргариты Николаевой и Елены Королевой, Анастасии Клюшиной! Словно одна большая семья собралась за огромным столом.
 
И полноправными членами этой большой семьи уже стали малыши, которые родились совсем недавно: «Посмотри, как хороши арзубовские малыши! Родились они недавно, а сегодня вставши в ряд, мамы в фирменных колясках их вывозят на парад»! Вот где выплеснулось море фантазии мам и пап, бабушек и дедушек, тетушек и дядюшек – всех членов семьи! От колясок было глаз не оторвать. Здесь присутствовали и карета, которую везли запряженные кони, и черный «Мерседес», и даже ягодная корзинка…
 
Беды, радости бывают в каждой семье, но не всегда удается достойно разрешить многие конфликты, недостает житейской мудрости. Именно ей учат народные пословицы и поговорки, которые так кстати тоже вспомнили в ходе мероприятия. 
 
Порадовали присутствующих и участницы мастер-класса «Коса - девичья краса». 
 
Создать семью нелегко, а сохранить еще труднее. Поэтому бурными аплодисментами зрители приветствовали семейные пары, которые в этом году отметили юбилейные даты свадеб. 
 
Сапфировую свадьбу отметили Степан и Нина Тарасовы, Петр и Зоя Пророчук. 45 лет вместе идут они рука об руку.
Коралловую свадьбу – 35 лет совместной жизни – отмечают в 2016 году Александр и Галина Вяткины, Сергей и Нина Курочкины, Николай и Нина Красильниковы.
 
30 лет – жемчужная свадьба, прекрасный повод сказать друг другу теплые слова, – у семейных пар: Виктора и Ольги Клешниных, Сергея и Надежды Башмаковых.
 
Фарфоровая свадьба – 20 лет вместе Игорь и Ольга Любышевы – расцвет семейных отношений!
 
Затем было очень трогательное дефиле семейных пар и, конечно, волнительный медленный танец. Как приятно было смотреть на людей, уже умудренных житейским опытом, и молодых, еще только его приобретающих,  так нежно танцующих в такт проникновенной музыки! Это было самое настоящее семейное торжество!
 
Теплые слова и поздравления прозвучали жителям Арзубихи и гостям мероприятия от первого заместителя главы администрации района Олега Тихомирова. Он зачитал поздравление  с Днем семьи от главы района Сергея Попова и от себя лично подчеркнул, что не случайно на катромской земле мероприятие, посвященное любви, семье и верности, стало традиционным, так как она славится крепкими и дружными семьями. 
 
Наталья Суворова, глава сельского поселения Ильинское, от всей души поблагодарила своих земляков, что отложив все свои домашние дела, которых в эту пору очень много, прибирали территорию, пекли пироги и варили пиво, ходили на репетиции. Она подчеркнула, что сейчас деревня переживает не лучший момент, но ласточки, которые построили свои гнезда под крышей административного здания деревни – верный признак того, что вскоре здесь поселится счастье. Ведь деревня – это тоже дом, это семья, где счастье каждого зависит от взаимоотношений друг с другом. А семья – это труд и порой очень тяжелый. Нужно уметь радоваться друг за друга, помогать решать проблемы друг другу и тогда все будет хорошо!
 
И в подтверждении этих слов зазвучали дружные аплодисменты в поддержку талантливых представителей семей, проживающих в  деревне, которые приняли участие в фестивале «Семья – созвездие талантов»: Надежды Смирновой с внучками Машей и Лизой, сестер Маргариты Николаевой и Елены Королевой, Елены Чащиной и ее сына Семена.
 
Прекрасный номер художественной самодеятельности – веселую, зажигательную, озорную сценку «Давай поженимся» подарили катромлянам гости из деревни Семенихи. Чудесным подарком организаторам и гостям мероприятия  было выступление  ансамбля «Забавушка» из села Шухободь Череповецкого района. Зажигательно, с душой они исполняли всем знакомые песни, которые тут же подхватывались зрителями.
 
 На волне приподнятого настроения прошло награждение участников конкурса «Праздничный букет». Ольга Смирнова, организатор фестиваля, пригласила на сцену Антонину Башмакову, Маргариту Николаеву, Елену Лебедеву, Марию Сергушову, Елизавету Исаенко, Нину Тарасову, Александру Исаенко, Елену Королеву, Татьяну Петрашеву. 
 
Лучший букет выбирали «всем миром». И по числу голосов  общее признание получила цветочная композиция Елены Лебедевой.
 
Хочется подвести итог замечательного семейного фестиваля, славившего семью и семейные традиции, ставшего традиционным на катромской стороне, словами Зинаиды Башмаковой, заместителя главы администрации сельского поселения Ильинское. Она выразила признательность односельчанам за такое прекрасное, а самое главное, нужное в наше время мероприятие, воспевающее семейные ценности: «Пусть, уважаемые земляки и гости катромской земли, наградит вас Господь и житьем, и бытьем, и здоровьицем на многие, многие лета»!
Значение семьи в жизни каждого человека трудно переоценить.  Очень важным является то, что именно такие мероприятия готовят молодежь (которой, кстати, было очень много) подходить к созданию семьи ответственно, брать для себя то, что поможет пережить все семейные трудности и неурядицы, пронести через всю жизнь любовь и уважение друг к другу, заботу  и внимание к своим детям и родителям, осознать ценность института семьи не только как опоры своей жизни, но и важнейшей жизненной основы государства.
 
 
Татьяна КУЗНЕЦОВА
Фото Андрея КОРОТКОВА
 

Похожие статьи:

Рейтинг: 0 Голосов: 0 1981 просмотр
Комментарии (0)
Добавить комментарий
общество культура дети праздник события спорт конкурс здоровье школа люди встреча победа история библиотека выставка соревнования война поздравления музей политика закон ветераны экономика семья воспоминания юбилей детсад акция творчество концерт природа экскурсия детский сад фестиваль образование традиции поэзия пенсионеры музыка самоуправление проза профилактика михайловское сироты мероприятие поздравление село туризм лыжи волейбол открытие экология награждение традиция жкх читатель армия выборы память турнир письмо семигородняя порядок безопасность фото мчс цтнк молодежь василий белов отдых область игра каникулы митинг итоги благоустройство проект сорожино прокуратура конференция сельское хозяйство спартакиада проблемы футбол ремонт семинар патриотизм газета чтения интервью школьники картины ярмарка губернатор книга деревня земляки победители поездка литература