Забыли пароль?

Регистрация

Если у Вас есть регистрация в других социальных сетях или аккаунт OpenID, то Вы можете войти на сайт без регистрации.

Войти через loginza

Проект «Народный бюджет»

9 ноября 2016 - Редакция
Старт проекту «Команда Губернатора: Мы вместе - Народный бюджет» был дан 17 марта 2016 года на заседании Совета старост Губернатором области Олегом Кувшинниковым. 
 
Масштабный проект «Народный бюджет» впервые был реализован в прошлом году. Он дал возможность жителям всех муниципальных образований принять активное участие в разработке и реализации социальных инициатив, направленных на улучшение качества жизни в поселениях. Участниками стали инициативные группы, общественные организации, предприниматели. Обязательными условиями участия являются поддержка жителей и софинансирование ими проекта в объеме не менее 5% от его полной стоимости, 45% стоимости проекта должны быть предусмотрены в местном бюджете, в том числе за счет пожертвований юридических лиц и предпринимателей. В бюджетах поселений изначально были заложены средства на софинансирование проекта. Бюджетные средства, которые выделены городским и сельским поселениям Вологодской области, могут быть направлены на создание условий для организации досуга, сохранение, использование и популяризацию объектов культурного наследия, обеспечение условий для развития физической культуры и массового спорта, организацию благоустройства территории поселения. 
 
В Харовском районе все шесть муниципальных образований подали заявки на участие в проекте, пять из них получили областную поддержку. В настоящее время в сельских поселениях ведутся работы по исполнению проекта «Команда Губернатора: Мы вместе - Народный бюджет».
 
В сельском поселении Шапшинское завершен проект «Площадка для отдыха детей и взрослых». Привезены и установлены новые элементы для детских площадок в селе Шапше, селе Кумзеро, деревне Поповке. Местные ребятишки с удовольствием проводят здесь свободное время.
 
В сельском поселении Кубенское по исполнению проекта «Ремонт и переоборудование здания детского сада под сельский дом культуры» демонтированы старые оконные блоки, вставлены пластиковые окна, демонтированы межкомнатные стены, заменена полностью электропроводка, ведутся внутренние работы по ремонту помещений (оштукатуривание, побелка, покраска, установка межкомнатных дверей и т.д.).
 
Жители сельского поселения Харовское решили, что в целях пожарной безопасности необходимо привести в порядок пожарные водоемы в 5-и населенных пунктах. Их проект «Обустроим всем селом наш пожарный водоем!» – в действии: уже вырыт один новый пожарный водоем, вычищены и углублены три пожарных водоема.
 
Проект «О прошлом память сохраним» сельского поселения Ильинское направлен на сохранение памяти о земляках. Он предполагает создание музейной комнаты в доме культуры деревни Арзубихи и обустройство территории около здания для проведения мероприятий.
 
В Семигородней давно уже требует ремонта местный дом культуры. В результате реализации проекта «Реконструкция кровли здания дома культуры ст.Семигородняя» крышу отремонтируют, а значит, жителям в клубе будет тепло и уютно. Из районного бюджета выделено более половины суммы на финансирование работ.
 
В сельских поселениях Ильинское и Семигороднее подготовлена вся необходимая документация, подписаны контракты, закуплены материалы и начались работы.
 
«Реализация проекта «Народный бюджет» направлена на развитие потенциала органов местного самоуправления, активное участие населения в выявлении приоритетных проблем местного значения. Жители сами участвуют в подготовке, реализации, контроле качества и приемке работ, а также в последующем могут контролировать содержание и сохранность объектов. Проект «Народный бюджет» будет продолжаться. Мы ждем от инициативных граждан новых идей, предложений и активного участия», - прокомментировал глава Харовского района Сергей Попов.
 
 
Пресс-центр администрации района
 

 

Похожие статьи:

Рейтинг: 0 Голосов: 0 2363 просмотра
Комментарии (0)
Добавить комментарий
общество культура дети праздник события спорт конкурс здоровье школа люди встреча победа история библиотека выставка соревнования война поздравления музей политика ветераны закон экономика семья воспоминания юбилей акция детсад творчество концерт природа экскурсия детский сад фестиваль образование традиции поэзия пенсионеры музыка самоуправление проза профилактика михайловское сироты мероприятие поздравление село туризм лыжи волейбол открытие экология традиция читатель жкх армия награждение память турнир письмо семигородняя порядок выборы безопасность фото молодежь василий белов отдых мчс цтнк каникулы митинг итоги область игра сорожино прокуратура конференция сельское хозяйство спартакиада проект благоустройство чтения газета интервью губернатор школьники картины ярмарка книга деревня проблемы семинар футбол ремонт патриотизм литература гто выпускники инвалиды