Забыли пароль?

Регистрация

Если у Вас есть регистрация в других социальных сетях или аккаунт OpenID, то Вы можете войти на сайт без регистрации.

Войти через loginza

Об экономии и не только

27 мая 2015 - Редакция

Спортивную общественность Харовска взволновала новость о реорганизации детско-юношеской спортивной школы, в результате которой она будет присоединена к Центру внешкольной работы. 

 

В нашу редакцию пришло письмо от ветерана спорта Владимира Охотникова. Вот что он пишет:
 
"Год назад в Сочи прошли зимние Олимпийские игры, которые закончились фантастической победой сборной команды нашей страны. Эти игры были признаны самыми грандиозными в истории зимнего спорта. На организацию и проведение было израсходовано колоссальное количество материальных и финансовых ресурсов. За ценой не постояли, ведь на кону был престиж страны. Но вот недавно стало известно, что у нас в районе закрывается детская спортивная школа. Причина – оптимизация бюджетных расходов. У государства нет средств, и оно хочет сэкономить на детях, на нашем будущем. Детские спортивные школы – это корневая система, питающая большой спорт. Мы рубим сук, на котором сидим. Но это не главное. Главное то, что дети, занимаясь спортом, растут здоровыми людьми, привыкают к труду, преодолению трудностей в жизни, самодисциплине и т.д. Под предлогом оптимизации бюджетных расходов вместо ДЮСШ при ЦВР будут работать спортивные секции. Но это будет уже другой, более низкий уровень, чем спортивная школа. Мы разрушаем хорошее и движемся назад. При секционной работе будет меньше спрос с тренеров и учащихся, и как следствие, ухудшение качества работы. У нас хотят как лучше, а получается, как всегда. Ломать - не строить. Закрыть ДЮСШ легко – росчерк пера, и нет проблем. А не создаст ли это решение новые, более серьезные проблемы?
 
Я обращаюсь к руководству района со следующими вопросами. Почему почти 50 лет Харовская ДЮСШ работала, и никогда не стоял вопрос о ее закрытии, хотя с финансами всегда было трудно? Какие конкретно суммы денежных средств сэкономит наш район на закрытии ДЮСШ? 
 
 Владимир Охотников, выпускник Харовской  ДЮСШ, 1973 г."
 
Прокомментировать эту ситуацию мы попросили заместителя главы администрации района по социальным вопросам Светлану Налиухину. Она дала следующие разъяснения:
 
-Ни один из изложенных в письме Владимира Охотникова фактов не находит своего подтверждения. 
 
МБОУ ДОД «Харовская детско-юношеская спортивная школа» не закрывается, а реорганизуется в форме присоединения к МБОУ ДОД «Центр внешкольной работы», в результате чего к МБОУ ДОД «Центр внешкольной работы», согласно действующему гражданскому законодательству, переходят права и обязанности МБОУ ДОД «Харовская детско-юношеская спортивная школа», в том числе и обязанность по реализации дополнительных общеобразовательных программ. 
 
МБОУ ДОД «Харовская детско-юношеская спортивная школа» реализует дополнительные общеобразовательные образовательные программы физкультурно-спортивной направленности: лыжные гонки, футбол, хоккей, гиревой спорт. В образовательной организации занимается 356 детей. МБОУ ДОД «Харовская детско-юношеская спортивная школа» согласно лицензии на образовательную деятельность осуществляет деятельность на базе общеобразовательных организаций: МБОУ «Харовская СОШ имени Героя Советского Союза Василия Прокатова», МБОУ «Харовская СОШ №2», МБОУ «Сорожинская ООШ имени Ильи Налетова», МБОУ «Семигородская ООШ», МБОУ «Ильинская ООШ», МБОУ «Шапшинская ООШ», МБОУ «Пундужская ООШ». На базе общеобразовательных организаций занимается 272 человека, из них в сельской местности – 94 человека. 
 
В штатном расписании образовательной организации 17,85 единиц, 8 штатных работников. Образовательную деятельность осуществляют 2 штатных тренера-преподавателя, директор и 13 совместителей (6,2 ставки) из числа учителей общеобразовательных школ. Количество ставок административно-вспомогательного персонала – 8,05 ставок, 6 штатных работников. Предполагается сокращение 3,0 ставок административно – вспомогательного персонала: 1 – директор, 0,5 – заместитель директора, 1 – заведующий хозяйством, 0,5 – секретарь. Фактически все работники, занимающие высвобождающиеся должности, будут, по их желанию, трудоустроены после реорганизации в МБОУ ДОД «Центр внешкольной работы». Экономический эффект с 1 июня 2015 с учетом выплат по сокращению штатов составит 299,7 тыс. рублей в 2015 году. Данные средства будут направлены на повышение заработной платы педагогических работников. Годовой фонд оплаты труда высвобождающихся работников составляет 655518, 36 руб- лей, данная сумма будет направлена на повышение заработной платы педагогических работников в 2016 году. 
 
Данные меры позволят исполнить обязательства местного бюджета по повышению заработной платы педагогических работников образовательных организаций дополнительного образования в соответствии с майскими Указами Президента РФ. 
 
После реорганизации МБОУ ДОД «Центр внешкольной работы» будет реализовывать те же дополнительные общеобразовательные программы спортивной направленности, что и МБОУ ДОД «Харовская детско-юношеская спортивная школа», более того образовательный процесс будет осуществляться в том же здании, тем же тренерским составом (в должности «тренер-преподаватель»), на базе тех же общеобразовательных школ. Таким образом, обучающиеся получат образовательную услугу в учебно-тренировочных группах на учебно-тренировочных занятиях (не в секциях) в том же объеме и при том же качестве. Изменений в образовательном процессе не планируется. В связи с тем, что в результате реорганизации спектр дополнительных общеобразовательных программ, реализуемых учреждением, расширяется, планируется изменение наименования образовательной организации на муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования «Харовский центр дополнительного образования» с сохранением в качестве структурного подразделения Харовской детско-юношеской спортивной школы. Выбор наименования бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования осуществляется учреждением самостоятельно. 
 
 
Подготовил Андрей КОРОТКОВ
Фото автора

Похожие статьи:

Рейтинг: 0 Голосов: 0 3203 просмотра
Комментарии (0)
Добавить комментарий
общество культура дети праздник события спорт конкурс здоровье школа люди встреча победа история библиотека выставка соревнования война поздравления музей политика ветераны закон экономика семья воспоминания юбилей акция детсад творчество концерт природа экскурсия детский сад фестиваль образование традиции поэзия пенсионеры музыка самоуправление проза профилактика михайловское сироты мероприятие поздравление село туризм лыжи волейбол открытие экология традиция жкх читатель армия награждение турнир память письмо семигородняя порядок выборы безопасность фото молодежь василий белов отдых мчс цтнк каникулы митинг итоги область игра сорожино прокуратура конференция спартакиада сельское хозяйство благоустройство проект газета чтения интервью картины ярмарка губернатор школьники книга деревня проблемы футбол ремонт семинар патриотизм литература выпускники гто район