Забыли пароль?

Регистрация

Если у Вас есть регистрация в других социальных сетях или аккаунт OpenID, то Вы можете войти на сайт без регистрации.

Войти через loginza

Как идет подготовка к посевной и другие актуальные вопросы агропромышленного комплекса области обсудили в Харовском районе

20 апреля 2016 - Редакция

В старейшем колхозе «Север» Харовского района по инициативе «ЕДИНОЙ РОССИИ» прошел «круглый стол», посвященный развитию сельского хозяйства в муниципалитетах.


В зале собрались фермеры из Харовского, Усть-Кубинского, Сямженского, Сокольского и Вожегодского районов, депутаты и главы муниципалитетов, представители департамента сельского хозяйства области, АККОР.


Главной темой стала подготовка к посевной кампании. Заместитель председателя Законодательного Собрания области, Секретарь Регионального отделения Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Алексей Канаев рассказал, что Минсельхозом России утвержден показатель по сохранению посевных площадей в Вологодской области на уровне 2015 года – почти 373 тыс. га и к этой планке нужно стремиться. В этом году на проведение весенне-полевых работ будет выделен 601 млн рублей: 383 млн из средств федерального бюджета и 218 млн – из областной казны.


Заместитель начальника департамента сельского хозяйства области Елена Тумилович отметила, что все финансирование, необходимое для проведения весенне-полевых работ, было доведено до сельхозтоваропроизводителей 6 апреля.


На сегодняшний день к посевной кампании приобретено 52% минеральных удобрений, подготовлено 76% техники.


Алексей Канаев также напомнил собравшимся о том, что в 2015 году был принят областной закон, который предоставляет в безвозмездное пользование гражданам земельные участки практически во всех районах области.


Главное требование – использовать участки по целевому назначению – под личное подсобное или крестьянско-фермерское хозяйство. Аграрники откликаются на это предложение, но в то же время отмечают, что на местах недостаточно информации и квалифицированных специалистов, которые смогли бы доступно рассказать о действии закона и помочь оформить документы.


Фермеры рассказали, с какими проблемами им приходится сталкиваться. Например, руководитель одного из КФХ попала в абсурдную ситуацию: женщина не получила субсидию на покупку крупного рогатого скота, так как у нее была задолженность в 39 копеек.


«Такие истории недопустимы, - подчеркнул Алексей Канаев. -Программа поддержки должна быть смягчена. Для этого предлагаю выступить с инициативой внести корректировки в закон, и в подобных ситуациях сделать допустимым долг предприятия до 10 тысяч рублей».


Руководитель КФХ из Харовского района Александр Камкин напомнил участникам совещания, что при получении гранта 1,5 млн. рублей в рамках программы «Семейный фермер» по условиям семье нужно нанять трех рабочих.


«Ферма встает на ноги, а мне нужно нанять еще трех рабочих, платить им зарплату. Это крайне сложно и невыгодно. Возможно ли снизить количество наемных рабочих хотя бы до двух?» - спросил Александр Камкин.


Идею фермера полностью поддержал председатель АККОР Сергей Беляков: «В наших условиях семья справляется самостоятельно, без наемных рабочих рук. Мы обязательно обратимся в Минсельхоз изменить в этой части условия программы «Семейный фермер».


Вновь сельхозтоваропроизводители подняли вопросы кредитования и высоких ставок, переезда сельхозтехники через федеральную трассу, кадрового дефицита, чрезмерной бумажной волокиты, которая отнимает немалую часть времени.


«Что касается кадрового дефицита: выпускники аграрных специальностей вузов будут получать подъемные в 230 тысяч рублей при возвращении на свою малую родину. Считаю, что это хорошая поддержка для молодых кадров, стимул вернуться на родную землю», - отметил зампредседателя Законодательного Собрания Алексей Канаев.


Все идеи и предложения «круглого стола» будут взяты в разработку и под контроль депутатского корпуса, Правительства области и Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ».

 


Андрей Нечаев

Похожие статьи:

Рейтинг: 0 Голосов: 0 1857 просмотров
Комментарии (0)
Добавить комментарий
общество культура дети праздник события спорт конкурс школа здоровье люди встреча победа история библиотека выставка соревнования война поздравления музей политика закон ветераны экономика семья воспоминания юбилей акция детсад творчество концерт природа экскурсия детский сад фестиваль образование традиции поэзия пенсионеры самоуправление проза музыка профилактика михайловское сироты мероприятие поздравление село туризм лыжи экология волейбол открытие читатель жкх армия награждение традиция семигородняя порядок выборы турнир память письмо безопасность фото василий белов отдых мчс цтнк молодежь митинг итоги область игра каникулы прокуратура конференция спартакиада сельское хозяйство проект благоустройство сорожино губернатор школьники картины ярмарка книга деревня проблемы семинар футбол ремонт патриотизм газета чтения интервью инвалиды женсовет район религия