Забыли пароль?

Регистрация

Если у Вас есть регистрация в других социальных сетях или аккаунт OpenID, то Вы можете войти на сайт без регистрации.

Войти через loginza

Благоустройство поселения – забота общая!

27 июля 2016 - Редакция
За короткий период времени необходимо провести значительный и разноплановый объем работ по ремонту дорог, сооружений, озеленению, подготовить объекты к отопительному сезону и прочее. У хорошего хозяина частного дома голова идет кругом, тем более у главы поселения: как же распределить имеющиеся средства, найти резервы, в том числе и трудовые.
 
На основании постановления администрации в сельском поселении Харовское с 25 мая по 25 июня был объявлен двухмесячник по благоустройству и озеленению территории. В план работы двухмесячника были включены мероприятия, которые решали проблемы, поднятые жителями поселения. В течение данного периода были проведены субботники в крупных населенных пунктах, к 9 мая произведен косметический ремонт памятников и обелисков. К нашему поселению относится пять кладбищ: сел Погоста Никольского и Михайловского, деревень Согорки, Кузовлёво и Лещёво. Со всех кладбищ был вывезен мусор, выкошена трава, подвезен песок, произведена акарицидная обработка, сделан забор на Лещевском кладбище, построен общественный туалет на Кузовлевском. Активное участие в субботниках на сельских кладбищах приняли жители деревни Великий Двор, села Погоста Никольского, села Михайловского. 
 
Июнь – время школьных каникул. Взрослые в этом году сделали настоящие подарки нашим детям. В течение месяца в Харовском поселении открыто четыре детских площадки: в п.Ситинском, в деревнях Баранихе, Спичихе, селе Михайловском. Радует то, что на добрые дела откликаются многие неравнодушные жители, и когда строят площадки все вместе: и бабушки с дедушками, и родители, и дети. Очень приятно всем созерцать результаты общего труда - красочные уютные уголки нашего населенного пункта. Не остались в стороне индивидуальные предприниматели: Вячеслав Петров, Анатолий Шевелев, Роман Шенгелия. Они выделили необходимый строительный материал.
 
Большая проблема в каждом населенном пункте – сбор и вывоз твердых коммунальных отходов. Администрация поселения вместе с депутатами и старостами проводит работу по оформлению договоров от частных домохозяйств со специализированной организацией. Устанавливаются контейнеры, строятся контейнерные площадки. 
 
В рамках проекта «Зеленый регион 35» на территории поселения проведены акции: «Аллея Победы - 2016» (посажены клены у памятника Василию Прокатову в д.Кузовлево), «Сдай батарейку - сохрани природу!» (по сбору неработающих батареек), «Зеленая ярмарка» (по распродаже и обмену между садоводами поселения саженцев и рассады), «Чистым рекам - чистые берега».
 
Подводя итоги по двухмесячнику, хочется отметить, что не все запланированное удалось выполнить за этот период, но радует то, что жители стремятся сделать территорию своих усадеб, сел и деревень краше и уютнее. Обращаемся к односельчанам с просьбой присоединиться к общему делу, не допускать образования несанкционированных свалок, и выражаем признательность тем людям, кто всегда участвует в благоустройстве и в субботниках. 
 
Наши населенные пункты только тогда приобретут достойный облик, когда сами жители будут заботливо относиться ко всему - не выбрасывать где попало мусор, облагораживать придомовые территории, следить за чистотой. Приятно всем, когда вокруг чисто. Мы и в дальнейшем надеемся на поддержку неравнодушных людей, потому что эффективно решать вопросы благоустройства возможно только совместными усилиями.
 
 
Галина Разгуляева
Фото из фонда поселения

 

Похожие статьи:

Рейтинг: 0 Голосов: 0 2315 просмотров
Комментарии (0)
Добавить комментарий
общество культура дети праздник события спорт конкурс школа здоровье люди встреча победа история библиотека выставка соревнования война поздравления музей политика закон ветераны экономика семья воспоминания юбилей акция детсад творчество концерт природа экскурсия детский сад фестиваль образование традиции поэзия пенсионеры проза музыка самоуправление михайловское профилактика сироты мероприятие поздравление лыжи село туризм волейбол открытие экология армия награждение традиция читатель жкх порядок выборы память турнир письмо семигородняя безопасность фото мчс цтнк молодежь василий белов отдых область игра каникулы митинг итоги прокуратура конференция спартакиада сельское хозяйство проект благоустройство сорожино книга деревня проблемы семинар футбол ремонт патриотизм чтения газета интервью губернатор школьники картины ярмарка лето воспитатель правила дополнительное образование