Забыли пароль?

Регистрация

Если у Вас есть регистрация в других социальных сетях или аккаунт OpenID, то Вы можете войти на сайт без регистрации.

Войти через loginza

«В соавторстве с природой»

18 марта 2015 - Редакция

Выставка необычных художественных работ открылась в Харовском историко-художественном музее. 

 

Резьба по дереву на Вологодчине всегда была в почете. Прекрасное деревянное кружево украшало дома, а резные палисады воспевали в песнях и стихах. Но была в каждом районе своя «изюминка» в резьбе по дереву, и каждая волость славилась своими мастерами.


При поддержке Центра гражданских инициатив на всеобщее обозрение было представлено более 50 работ мастера резьбы по дереву и поделок из капа Гавриила Зайцева.


В настоящее время он житель города Вологды, а по рождению – наш земляк, так как родился в 1940 году в Харовском районе в Пустораменском сельсовете, в деревне Ивановское.


В 1942 году семья перебралась в Харовск, здесь Гавриил учился до 6 класса. После окончания школы работал на лесозаводе « Музлесдрев».


С малых лет он очень любил ходить в лес, рассматривать там различные коряги, сучки, пеньки. Однажды будущий мастер пошел в сосновый бор за деревню Конанцево, увидел там пень, как ему показалось, очень похожий на козла или барана. Принес корягу домой, долго рассматривал, затем сделал грубую обработку. Так родилась на свет его первая поделка, которая, к сожалению, не сохранилась. Ведь давно известно, что лес – это источник не только материальных благ для человека, но и источник вдохновения.


В 1978 году во время экскурсии по Петродворцу попал на выставку декоративно - прикладного искусства, где широко были представлены изделия резьбы по дереву. Он настолько был очарован красотой и изяществом этих работ, что с этого момента его жизнь стала неразрывно связана с творчеством.


На протяжении 40 лет, бывая в лесу, приглядывал сучки, наросты, чагу, березовый кап. Все это приносил домой и превращал в прекрасные изделия.


Природа – великолепный художник и скульптор, а фантазия ее безгранична. Хороший художник стремится сохранить причудливую пластику натуры, которая невольно вызывает у зрителя чувство сопричастности к природе. Это в полной мере касается работ Гавриила Александровича.


Кап – неказистый нарост на дереве, но не подумаешь, что из него можно делать очень интересные вещи. Он в несколько раз прочнее самого ствола, но не сразу открылась человеку красота древесины березового капа.


Чтобы обработать березовый кап, кора снимается сразу, сама заготовка высушивается, потом обрабатывается сухой материал. Для обработки используются узкие и полукруглые стамески, тесло.


Работа с природным материалом учит видеть его естественную красоту, форму и пропорции. А затем создавать сказочные фантазийные образы. Это очень трудоемкая работа, требующая художественного чутья, усидчивости, терпения, сил. Часть поделок мастера обработана методом рваных волокон, когда после снятия коры все изделие покрывается морилкой, затем шлифуется. Несколько ваз инкрустированы медью или алюминием.


Делается это так: на готовое изделие наносится рисунок, прорезается резцом, затем вставляются и вколачиваются металлические нити. Некоторые изделия натираются восковой мастикой, которую мастер готовит сам. На водяной бане растворяет пчелиный воск со скипидаром, получается восковая мастика.


Гавриил Александрович в своих работах использует липу, вяз, ольху, дуб, яблоню, березу. Увидел спиленную яблоню - и уже готова ваза. Дубовая коряга, привезенная с Кавказских гор, послужила заготовкой для работы «Чудо». Березовый кап стал основой для работ «Баба-Яга» и подставка под часы. Цыган «Будулай» и «Мальчик с графином», «Хулиганка» - эти работы вырезаны из липы.


По своей волокнистой структуре все породы деревьев разные, поэтому требуют разного подхода, разной по сложности обработке.


Природные формы материала подсказывают автору художественный замысел, служат основными элементами задуманного изделия, но в соавторстве с природой решающее слово все же принадлежит человеку. Умелые руки мастера, его природный талант превращают заготовку в настоящее произведение искусства. Говорят, если чувствуешь душу дерева, оно открывает самые сокровенные тайны. Этому мастеру приоткрыть завесу тайны дерева, несомненно, удалось.


Гавриил Александрович и сегодня бодр, энергичен и полон творческих планов, с удовольствием рассказывает о том, что в его кладовой находится столько заготовок для новых работ, что он просто не может сидеть сложа руки.


Поэтому можно надеяться, что в скором времени мастер порадует не только своих земляков, но и жителей других районов области своими новыми работами, отражая и сочетая в них любовь к природе своей малой родины.


А пока выставка «В соавторстве с природой» позволяет нам взглянуть на самый доступный природный материал с удивлением и благодарностью.

 


Подготовила Татьяна КУЗНЕЦОВА

Фото Андрея КОРОТКОВА и из фотоархива музея
 

Похожие статьи:

Рейтинг: 0 Голосов: 0 4632 просмотра
Комментарии (0)
Добавить комментарий
общество культура дети праздник события спорт конкурс школа здоровье люди встреча победа история библиотека выставка соревнования война поздравления музей политика закон ветераны экономика семья воспоминания юбилей акция детсад творчество концерт природа экскурсия детский сад фестиваль образование традиции поэзия пенсионеры самоуправление проза музыка профилактика михайловское сироты мероприятие поздравление село туризм лыжи экология волейбол открытие читатель жкх армия награждение традиция семигородняя порядок выборы память турнир письмо безопасность фото василий белов отдых мчс цтнк молодежь митинг итоги область игра каникулы прокуратура конференция сельское хозяйство спартакиада проект благоустройство сорожино губернатор школьники картины ярмарка книга деревня проблемы футбол ремонт семинар патриотизм чтения газета интервью инвалиды женсовет район религия