Забыли пароль?

Регистрация

Если у Вас есть регистрация в других социальных сетях или аккаунт OpenID, то Вы можете войти на сайт без регистрации.

Войти через loginza

Впечатления о Крыме

22 июля 2015 - Редакция
Дорогие читатели, я хочу поделиться с вами впечатлениями о поездке этим летом в Крым.
 
Отправились мы в путешествие на своей машине. Поразила чистота и порядок на протяжении всей трассы. Трасса четырехполосная, в идеальном состоянии. Фуры уступают место легковым автомобилям. Обочины дорог все выкошены до самых полей (никак у нас 1-1,5 метра), а поля бескрайние, ухоженные.
 
На протяжении всей дороги стоят плакаты: «Благодарим за чистоту на обочинах», «Контейнеры для мусора через 300 мет- ров». Время, затраченное на переправу в Керчь, заняло 2 часа в одну сторону и 1 час обратно. На переправе все организовано: кафе, палатки с соками, водой, мороженым. Есть столовая, туалеты, комната отдыха.
 
Но самое главное, я хотела бы рассказать о людях. В этот раз мы остановились у наших бывших соседей. Встречались с одноклассниками, знакомыми. Они встречали нас, как родных. Я впервые спросила их о национальной принадлежности. Оказалось, что они все украинцы.
 
Нужно сказать, что выросла я в Крыму, окончила школу и уехала учиться в Россию. В Крыму люди жили разной национальности, но мы даже не замечали этого.
 
На мой вопрос: «Как они относятся к присоединению к России?» все отвечали однозначно: «Мы очень рады, что снова в России и благодарны Владимиру Путину, что не дал нас в обиду. Ведь у нас началось повторение 1937 года. ОМОН перекрыл перешеек с Украины в Крым, и мы смогли провести референдум. Все решали часы. Голосовать вышли все, никто никого не агитировал. Владимира Путина встречали с цветами и со слезами на глазах и даже, со слов очевидцев, некоторые люди вставали на колени».
 
В Севастополе мы остановились на квартире у знакомой хозяйки, у которой гостили раньше. Обнялись, расцеловались, а в беседе она рассказала, что украинка, выросла в Николаеве, после школы приехала в Севастополь, вышла замуж.
 
Муж и свекор были моряками, а теперь и дети работают в воинских частях. «Хорошо, что так все сложилось, что Крым вошел в состав России, иначе даже представить страшно, что было бы. Ведь Севастополь всегда был Российским портом».
 
Севастополь - замечательный город. Но меня удивило другое – отношение людей друг к другу. Куда бы мы ни зашли: в автобус,  троллейбус, на катер, всегда мужчины уступают место женщинам, молодые люди – пожилым. И когда я выразила свое восхищение хозяйке, она ответила: «А что ты хочешь? Ведь это военный город и люди воспитаны в этом духе».
 
Мне вспомнилось, как была свидетелем следующей картины в Харовске. Стоим на автобусной остановке «Каменная»: я (пенсионерка) и учительница со школьниками начальных классов. Автобус подошел почти пустой. Дети все сели, в автобусе остались стоять я и учительница.
 
В Вологде практикуют еще один метод воспитания – в общественном транспорте объявляют в микрофон: «Уступите место пожилым людям и людям с детьми».
 
Вот до чего мы докатились. Ведь когда уступают место маме с ребенком, это значит, что мама должна стоять, а ребенок сидеть? Подумайте, так ли мы воспитываем детей?
 
 
Читатель газеты 
(Фамилия и имя автора редакции известны)

Похожие статьи:

Рейтинг: 0 Голосов: 0 2065 просмотров
Комментарии (0)
Добавить комментарий
общество культура дети праздник события спорт конкурс здоровье школа люди встреча победа история библиотека выставка соревнования война поздравления музей политика ветераны закон экономика семья воспоминания юбилей акция детсад творчество концерт природа экскурсия детский сад фестиваль образование традиции поэзия пенсионеры музыка самоуправление проза профилактика михайловское сироты мероприятие поздравление село туризм лыжи волейбол открытие экология традиция жкх читатель армия награждение память турнир письмо семигородняя порядок выборы безопасность фото молодежь василий белов отдых мчс цтнк каникулы митинг итоги область игра сорожино прокуратура конференция спартакиада сельское хозяйство благоустройство проект газета чтения интервью картины ярмарка губернатор школьники книга деревня проблемы футбол ремонт семинар патриотизм литература выпускники гто район