Забыли пароль?

Регистрация

Если у Вас есть регистрация в других социальных сетях или аккаунт OpenID, то Вы можете войти на сайт без регистрации.

Войти через loginza

Пришло время читать

4 февраля 2015 - Редакция

В 2014 г. Президент РФ Владимир Путин подписал указ, в соответствии с которым 2015 год в России объявлен Годом литературы.


Это одно из важнейших культурных событий, основными задачами которого являются привлечение внимания к чтению и литературе, решение проблем книжной сферы и стимулирование интереса россиян к книгам.


29 января во всех библиотеках района прошли различные мероприятия, посвященные открытию Года литературы. В этот день в Нижне-Кубенской библиотеке состоялся праздник «Посвящение первоклассников в читатели». Это важное событие в жизни каждого ученика. Для ребят это большая радость, они изучили буквы и научились читать. Без чтения книг учиться хорошо просто невозможно.


На праздник были приглашены родители учащихся, для которых библиотекарь провела беседу о читательском развитии ребенка и о правилах приобщения детей к чтению. А детей ждало увлекательное путешествие в мир книги, вместе с королевой «Азбукой», которая хранит множество удивительных тайн и интересных историй, может поднять настроение и дать советы. У первоклассников было желание – быстрее научиться читать. А с чего начинается чтение, им было рассказано в театрализованной форме.


Учащиеся 3-4 классов показали инсценировку про зверей, не умеющих читать, которые просили первоклассников помочь прочитать надпись на листе. Ребята поиграли в игру «Что любит книжка?», проверили правила обращения с книгой. А герои из книг известных писателей, которых нужно отгадать, прислали поздравительные телеграммы. Затем дети приняли участие в «Сладкой викторине» по сказкам и конкурсе «Путаница», угадывали книгу по иллюстрации. В конце путешествия ребята произнесли клятву читателя, получили в подарок книги для чтения, закладки для книг и приглашение быть постоянными читателями библиотеки.


В настоящее время по данным социологических исследований о проблемах чтения наблюдается исход населения из пространства книжной культуры. Основной конкуренцией чтению является просмотр телевизора, игры на компьютере (Интернет). А так хотелось бы, чтобы люди выделили больше времени для чтения книг, ведь чтение положительно влияет на душевное состояние человека. «Погружение в воображаемый мир книги полностью расслабляет человека и заставляет переключиться со стрессовой ситуации на сюжет». Поэтому библиотеки надо посещать как можно чаще. А мы – библиотекари всегда рады видеть вас в наших библиотеках.


Валентина ТРУХАН,
заведующая библиотечным филиалом в п.Нижне-Кубенский
Фото автора
 

Похожие статьи:

Рейтинг: 0 Голосов: 0 2407 просмотров
Комментарии (0)
Добавить комментарий
общество культура дети праздник события спорт конкурс школа здоровье люди встреча победа история библиотека выставка соревнования война поздравления музей политика закон ветераны экономика семья воспоминания юбилей акция детсад творчество концерт природа экскурсия детский сад фестиваль образование традиции поэзия пенсионеры проза музыка самоуправление михайловское профилактика сироты мероприятие поздравление лыжи село туризм волейбол открытие экология армия награждение традиция читатель жкх порядок выборы память турнир письмо семигородняя безопасность фото мчс цтнк молодежь василий белов отдых область игра каникулы митинг итоги прокуратура конференция сельское хозяйство спартакиада благоустройство проект сорожино книга деревня проблемы футбол ремонт семинар патриотизм чтения газета интервью губернатор школьники картины ярмарка лето воспитатель правила дополнительное образование