Забыли пароль?

Регистрация

Если у Вас есть регистрация в других социальных сетях или аккаунт OpenID, то Вы можете войти на сайт без регистрации.

Войти через loginza

Письма солдату

20 июня 2015 - Редакция
Эти письма – обращения воспитанников БУ СО ВО «Харовский центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей» солдатам Великой Отечественной войны. В них они выражают искреннюю благодарность за возможность жить под мирным небом.
 
Каждый день я занимаюсь привычными для себя делами: хожу в школу, общаюсь с друзьями, играю в футбол, «сижу» в Интернете, слушаю музыку, смотрю фильмы. Недавно был в бассейне, мне там очень понравилось. Сейчас с нетерпением жду лета, очень хочу в лагерь. Лагерь – это игры и развлечения, это купание в реке, это встречи со старыми друзьями и новые знакомства.
 
Сегодня после школы я ходил на кружок. Там мы готовили подарки ветеранам Великой Отечественной войны. 
 
Делая сувенир, я задумался о том, что пришлось пережить сегодняшним ветеранам, бывшим солдатам, в той войне. Ценой своей жизни они защищали Отчизну на поле боя.
 
А каким было детство у ребят в то время?
 
Голод, холод, бомбежки, взрывы, пожары, гибель, потери, лишения, страдания, горе - вот что составляло жизнь людей, на чью долю выпала война. Она не пощадила никого: ни детей, ни женщин, ни стариков.
 
Пусть слово «война» навсегда останется в истории!
 
 Пусть никому и никогда не придется защищать страну ценой жизни! Пусть всегда будет мир, а у детей веселое беззаботное детство!
 
Роман ВИШНЯКОВ
 
             х   х   х
 
Когда я думаю о Великой Отечественной войне, то пытаюсь представить, каким в то время ты был. Наверное, ты был молодым, озорным, совсем юным парнем, который мечтал о счастливом будущем, но война перечеркнула все твои смелые мечты и надежды. Говорят, каждому поколению выпадает то, с чем справится именно оно. Вашему поколению выпало самое страшное испытание – война.
 
Что помогло тебе выстоять, не сломаться, выдержать все испытания и ужасы войны? Наверно, любовь к своей малой родине, где ждала твоя семья. Великая сила появляется, когда встаешь грудью за счастливое будущее своей родины, своих родных, своего народа. Наверно это и придавало тебе силы выдержать эти жестокие испытания.
 
Хочу сказать огромное спасибо тебе и твоим боевым друзьям, несмотря ни на что, ты поднимался в атаку, отрываясь от земли-матушки, которую топтали враги. В песнях поется, что смерть не страшна, когда стоишь за святое правое дело, но я знаю, как хотелось жить… И ты выстоял! Дошел до Берлина, загнав врага, откуда он пришел!!! 
 
Спасибо, что ты есть, и мне есть на кого равняться. Желаю тебе долгих лет жизни, оптимизма, здоровья! Мы, молодежь, будем свято хранить память о твоем бессмертном подвиге, о тех минувших сороковых – роковых!
 
Анастасия ТЕМНИКОВА, 
ученица 7 класса
 
             х   х   х
 
Хочу сказать вам слова благодарности за проявленные мужество, стойкость и героизм во время Великой Отечественной войны. Нам рассказывали на занятиях, что вам пришлось выдержать и преодолеть.
 
Жаль, что время неумолимо, и ветеранов, кто сам мог бы рассказать нам о минувших событиях, с каждым годом становится все меньше. Каждый здравомыслящий человек понимает, что самое главное – это мир на всей планете, чтобы никто не страдал, не было боли, слез. Вы подарили для нас мирное голубое небо! 
 
И от всей души я говорю вам огромное спасибо! Мы будем свято хранить память о вас и ваших боевых товарищах, беречь мир на земле и всегда помнить святой победный день 9 Мая. Вы наша гордость! Живите долго. Низкий вам поклон! 
 
Виктория ДВОРЦОВА, 
3 класс
 
              х   х   х
 
В жизни каждого народа, каждой страны есть даты, о которых помнят всегда. Для нас, нынешнего поколения, такой датой стало 9 мая 1945 года. К ней шли долгих 1418 дней и ночей. 
 
Много тяжелых испытаний выпало на вашу долю, так как война вошла в каждый дом, в каждую семью. Вы общими усилиями врага победили, отстояли независимость государства, защитили Родину, дали возможность жить последующим поколениям в мире.
 
В нашем городе и районе установлены памятники и стелы в память о погибших воинах в годы Великой Отечественной войны. Бойцы, в честь которых живет память, отдали свою жизнь за продолжение жизни. 
 
Кем они были? Где и как погибли? Остались ли родственники в селах и городах? Тема эта становится очень актуальной, несмотря на то, что уже минуло 70 лет со дня окончания этой страшной войны. Поэтому вам, ветераны, надо оставить память о тех героических днях для того, чтобы наше и последующие поколения знали, к чему могут привести войны. 
 
Память – это приобщение к величайшей трагедии в истории страны через судьбы конкретных людей, которая не может оставить сердца равнодушными.
Чем больше мы узнаем о вас, тем ближе вы нам становитесь, тем страшнее и несправедливее кажется война и цена Победы дороже.
 
Вы обеспечили наше сегодняшнее существование, отдав 4 года своей жизни, чтобы увидеть и почувствовать значение Победы. Нам еще предстоит осознать, когда мы станем взрослее, почему Победа в Великой Отечественной войне столь велика. Мы преклоняемся перед вами.
 
 
Анна МЕРЦАЛОВА, 
16 лет
 
              х   х   х
 
Война – это самое страшное, что может случиться с человечеством. На войне погибает много людей, многих она делает инвалидами, люди лишаются крова, теряют родных и близких. А ведь люди ни в чем не виноваты. 
 
Великая Отечественная война была для нашего народа самой кровопролитной и тяжелой. Прошло много лет с того самого дня, когда люди нашей родной страны собрали силу и одолели проклятых фашистов.
 
Хотим сказать слова благодарности за то, что мы живем под этим небом в мирное время. Благодарим за мужество, бесстрашие, героизм. Благодаря патриотизму и отваге вы одержали победу и отстояли свободу и независимость Родины. При этом люди боролись не только за свои жизни, но и за продолжение жизни своей страны.
 
Нынешнему молодому поколению трудно представить весь ужас, который вам пришлось пережить. Если бы не ваша победа, нам не выпало бы счастья жить в такой великой стране, как Россия. Есть даты, которые нужно знать и помнить вечно. 
 
9 Мая – такая дата. Она навсегда останется в наших сердцах. Ведь неизвестно, какая участь постигла бы Россию, если бы не ваш подвиг. 
 
Мы думаем, что большинство людей, живущих в наше время, достойны вашего подвига. Мы вас помним, уважаем и от всей души благодарим за то, что вы дали нам возможность родиться в поистине великой стране. До сих пор болят ваши раны - физические и душевные. После такой победы испытываешь чувство гордости за свою Родину. Мы рады, что родились в России. 
 
Хотим пожелать вам крепкого здоровья и долгих лет жизни. Пусть ваши дети, внуки никогда не узнают войны. Благодаря вашим усилиям и стараниям мы живем сейчас в мире и согласии. В те годы вы были надеждой и верой народа в великую победу. И вы доказали, что все эти надежды были не просто пустыми мечтами. 
 
Огромное вам спасибо за победу, которая одержана благодаря вашим заслугам и сплоченности народа. 
 
Мы помним мужество и отвагу наших отцов и матерей, братьев и сестер, помним подвиг героев, прошедших все тяготы той страшной войны. Низкий вам поклон!
 
Иван КОЛТАКОВ, 
17 лет, 
Виктор СНЯТКОВ, 
14 лет
 
               х   х   х
 
Дорогой мой солдат! Пишет тебе Павел Череповецкий. Я, как и все, самый обыкновенный мальчишка, учусь в школе, люблю играть в футбол, купаться в речке, читать книжки. Я живу под светлым, мирным небом, не слышу взрыва бомб и плача детей. Всем этим я обязан тебе, мой дорогой, мой любимый солдат!
 
Из книг, рассказов ветеранов, художественных фильмов я знаю о вой- не. 1941-1945 гг. – две даты, а между ними четыре года. Четыре тяжелых, голодных, огненных года самой жестокой, кровопролитной войны – войны с фашизмом! 
 
Родной мой солдат, я горжусь тобой, я горжусь твоим подвигом! Ведь возможно, ты был чуть постарше меня и уже с оружием в руках защищал нашу Родину! 
Когда я пишу это письмо, то передо мной предстает твой образ. Вот ты поднял в атаку свой батальон и бежишь на врага с оружием в руках. Взгляд твой суров, ты смел и отважен. А вот сидишь у костра в моменты затишья между боями – ты весел, шутишь со своими боевыми друзьями и с аппетитом ешь горячую кашу из котелка.
 
Много раз я задавал себе вопрос, а смог бы я так же как и ты встать на защиту нашей Родины, пожертвовать своей жизнью ради жизни других, даже тебе неизвестных людей? 
 
Очень сложный вопрос… А вот ты смог! Потому что ты настоящий русский солдат! Ты все преодолел, ты все превозмог! А ведь были голод, холод, пытки, смерть близких и родных. Ты верил в нашу победу! И эта вера давала тебе силы и поднимала на великий бой, на защиту своей страны от фашистских варваров. Ты рано понял цену жизни, видя, как она покидает твоих товарищей одного за другим. Ты был смел, решителен и отважен, ты защищал свою родную землю, на которую пришел враг. Ты сражался за каждую улицу, за каждый дом, за каждую пядь родной земли…
 
Но вражеская пуля, попавшая прямо в сердце, настигла тебя, и ты погиб. Как жаль, что ты уже не вернешься домой и не обнимешь свою мать, не поцелуешь любимую жену и не возьмешь на колени дочку и сына. 
 
Но знай, мой дорогой солдат, что твои друзья продолжали сражаться, многие погибали, и на смену им приходили другие, чтобы продолжить ваше правое дело – защищать свою Родину!
 
И вот он наступил долгожданный день Победы! Ликующий май 1945 года! Как жаль, что ты этого не увидишь. Но знай, что этот праздник существует благодаря тебе. 
 
А ты знаешь, мой дорогой солдат, как нам хорошо жить без войны! У нас счастливое детство! Мы спокойно спим ночью, а утром бежим в школу. Мы играем, шутим, смеемся. Мы живем! 
 
Такой счастливой жизни мы обязаны тебе, мой любимый, родной солдат! Я низко кланяюсь тебе и твоим друзьям за то, что вы подарили нам жизнь в этом прекрасном мире! Слава вам, герои войны, вечная слава и память!
 
Павел ЧЕРЕПОВЕЦКИЙ, 
12 лет
 
             х   х   х
 
Дорогой солдат!
 
Ты прошел войну. Тебе, конечно же, было нелегко. Ты понимал, что идешь на смерть. Но ты шел в бой, сражался. Защищая Родину, ты защищал свою семью, друзей. Рядом с тобой, плечом к плечу, воевали твои товарищи. Один за всех и все за одного! Вы не прятались за спины друг друга. Вы шли вперед, не жалея своих жизней. Каждый из вас герой. 
 
Каждому я говорю: «Спасибо! Спасибо за мир на земле! Спасибо за наше беззаботное детство!»
 
Данил РЫЖОВ
 
             х   х   х 
 
Обращаюсь к вам, уважаемые ветераны, от имени своего поколения, за светлое будущее которого вы самоотверженно боролись. Мы очень горды вами, и в наших сердцах навсегда останутся воспоминания о подвигах, которые вы совершили. Спасибо всем, кто, не щадя своей жизни, сражался с врагом!
 
Нам не дано пережить все то, что видели на вой- не вы. Вы воевали для того, чтобы ваши дети и внуки никогда не видели войны и смерти близких людей. Чтобы над нами всегда было мирное голубое небо. Ваши подвиги бесценны! Вы служили и воевали храбро и смело! Сражались, не жалея себя и не отступая даже ни на шаг, боясь отдавать врагу частичку нашей земли. 
 
Спасибо вам огромное за все! Хочу пожелать, чтобы вы всегда были в окружении близких и любящих людей, чувствовали тепло благодарных сердец, были здоровы и, главное, счастливы! Ведь именно вы дали нам право на жизнь. 
 
Анастасия Пиличева, 
16 лет
 

Похожие статьи:

Рейтинг: 0 Голосов: 0 2465 просмотров
Комментарии (0)
Добавить комментарий
общество культура дети праздник события спорт конкурс школа здоровье люди встреча победа история библиотека выставка соревнования война поздравления музей политика закон ветераны экономика семья воспоминания юбилей акция детсад творчество концерт природа экскурсия детский сад фестиваль образование традиции поэзия пенсионеры самоуправление проза музыка профилактика михайловское сироты мероприятие поздравление село туризм лыжи экология волейбол открытие читатель жкх армия награждение традиция семигородняя порядок выборы память турнир письмо безопасность фото василий белов отдых мчс цтнк молодежь митинг итоги область игра каникулы прокуратура конференция сельское хозяйство спартакиада проект благоустройство сорожино губернатор школьники картины ярмарка книга деревня проблемы футбол ремонт семинар патриотизм чтения газета интервью инвалиды женсовет район религия