Забыли пароль?

Регистрация

Если у Вас есть регистрация в других социальных сетях или аккаунт OpenID, то Вы можете войти на сайт без регистрации.

Войти через loginza

Народный художник

15 августа 2015 - Редакция
Решением муниципального собрания Харовского района № 52 от 28 июля 2015 года звания «Почетный гражданин Харовского муниципального района» удостоен Александр Малков – художник – за большой личный вклад в социально-экономическое развитие района.
 
Александр Африканович родился в 1952 году в Харовске. Рисовать любил с детства, но живописью начал заниматься только после службы в армии. 20 лет работал художником-оформителем. Десять лет возглавлял Дом народных художественных промыслов и ремесел, затем работал преподавателем изобразительного искусства Центра традиционной народной культуры города. Возглавлял клуб самодеятельных художников. Занимался живописью с детьми. Его подвижничество способствовало укреплению связей с подрастающим творческим потенциалом харовской земли. Занятия у художника определили выбор будущей профессии многих его учеников.
 
Александр Африканович - участник многих областных и районных выставок. Первые выставки в районных и областных центрах прошли в семидесятые годы прошлого столетия. Уже тогда искусствоведы отметили особую чистоту его красок. Он был участником почти всех харовских пленэров, где набирался опыта и делился своим мастерством. На совместных пленэрах с известными московскими и вологодскими художниками (среди них народный художник России Михаил Абакумов и член-корреспондент Академии художеств Валерий Страхов) Александр Африканович обрел раскрепощенность и смог добиться ни с кем не схожей выразительности, смелости в необычайной игре света и цвета. Особо завораживает его умение тонко прочувствовать и отразить в красках переходные состояния природы: в момент пробуждения или заката солнца, зарождающегося дождя, ускользающего легкой тенью тумана, скрывающегося в облаках месяца. Желание передать со всей полнотой гармонию или стремление к ней в природе наполняют его картины незабываемым лирическим настроем. И в этом один из главных секретов востребованности его творчества.
 
Имя художника Александра Малкова хорошо известно не только харовчанам. Оно стало своеобразной визитной карточкой города и района. Его картины дарят на память близким людям, а выпускники - своим школам. Они украшают дома харовчан во многих городах России и зарубежья, являясь частичкой родной стороны. Его живопись обладает волшебным проникновением в сердца и словно возвращает к истокам, в детство. Харовчане считают Александра Малкова своим народным художником, родным по духу и настроению.
 
У Александра Африкановича есть редкая в наши дни черта характера - необычайная скромность. Его отличает постоянное стремление к поиску и совершенствованию. Произведения художника находятся в коллекции Харовского историко-художественного музея, он активно сотрудничает со всеми учреждениями культуры района.
 
 
По информации администрации района

 

Похожие статьи:

Рейтинг: 0 Голосов: 0 2587 просмотров
Комментарии (0)
Добавить комментарий
общество культура дети праздник события спорт конкурс здоровье школа люди встреча победа история библиотека выставка соревнования война поздравления музей политика закон ветераны экономика семья воспоминания юбилей детсад акция творчество концерт природа экскурсия детский сад фестиваль образование традиции поэзия пенсионеры музыка самоуправление проза профилактика михайловское сироты мероприятие поздравление село туризм лыжи волейбол открытие экология награждение традиция жкх читатель армия выборы память турнир письмо семигородняя порядок безопасность фото мчс цтнк молодежь василий белов отдых область игра каникулы митинг итоги благоустройство проект сорожино прокуратура конференция сельское хозяйство спартакиада проблемы футбол ремонт семинар патриотизм газета чтения интервью школьники картины ярмарка губернатор книга деревня земляки победители поездка литература