Забыли пароль?

Регистрация

Если у Вас есть регистрация в других социальных сетях или аккаунт OpenID, то Вы можете войти на сайт без регистрации.

Войти через loginza

«И простое дерево заиграет красками…»

18 июля 2015 - Редакция

В Харовском историко-художественном музее прошла выставка творческих работ студии росписи по дереву.

 

Студия росписи по дереву при историко-художественном музее работает сравнительно недавно. Руководит ею известная в творческих кругах нашего района и за его пределами Галина Петрова, которая своими знаниями и умениями по харовской росписи с удовольствием делится с детьми и взрослыми.Она принадлежит к числу самобытных талантливых художников, которые бережно сохраняют и развивают традиции мастеров свободной кистевой росписи.
 
Студийцы – это творческие люди, которые с удовольствием посещают занятия и с любовью относятся к каждому исполняемому ими элементу наносимого узора. Поэтому в их произведениях ощущается тепло солнечного света, необыкновенная гармония цвета и жизнеутверждающая позитивная энергия.
 
На выставке были представлены не только традиционные разделочные доски, шкатулки, вазы, сундучки, свистульки, колокольчики, панно, пасхальные яйца, но и, подчиняясь веянию времени, присутствовали в экспозиции футляры для компьютерных дисков, записные книжки, расчески, ключницы и другая сувенирная расписная продукция.
 
А прялка с реконструкцией традиционной харовской росписи «стала» участницей областного конкурса «Наследники традиций».
Что собой представляет харовская роспись? Этот вопрос был адресован руководителю студии Галине Петровой:
 
-Традиционно фоном для росписи служит зеленый цвет, точнее, все его оттенки. На него наносится узор, чаще всего это различные букеты, так как букет – это упрощенное древо жизни (дерево познания). Он несет благо тому, кому этот букет предназначен.
 
В росписи по дереву каждый элемент имеет свое значение. Роза означает красоту и молодость, тюльпан – символ богатства, виноград – веселье, а если букет имеет корень, это символ того, что он вечноцветущий и считается, что все пожелания сбудутся. Ваза – сосуд, наполненный жизненной силой.
 
На выставке была представлена интересная задумка Лидии Петровой – макет-открытка «Путешествие по Харовску». Это авторская разработка, в основе которой лежит «харовский кот» - элемент росписи и фотографии с видами Харовска.
 
Все мы родом из мира сказок, романтики и мечты, мира наивности, непосредственности и открытости, чистых помыслов и ярких впечатлений, незащищенности и хрупкости.
 
Именно в этот мир и окунает посетителей эта замечательная выставка, на которой представлены работы Галины и Лидии Петровых, Владимира Кушнира, Инны Зуевой, Натальи Костыгиной, Марии Шабуриной, Марины Гусевой, Надежды Катаевой, Александра Шумилова, Ирины Ивановой.
 
Увлеченные росписью люди работают масляными красками. Надо отметить, что это единственная студия в Вологодской области, работающая с таким материалом. 
 
Кроме традиционных элементов росписи, художники вкладывают в каждое произведение кусочек своей души, своего настроения, своего, заложенного Богом и природой, таланта, помноженные на удовольствие от того, что несут радость людям, умеющим ценить красоту.
Поэтому и выставка получилась яркая, светлая и добрая.
 
 
Татьяна КУЗНЕЦОВА
Фото Андрея КОРОТКОВА
 

Похожие статьи:

Рейтинг: 0 Голосов: 0 3773 просмотра
Комментарии (0)
Добавить комментарий
общество культура дети праздник события спорт конкурс здоровье школа люди встреча победа история библиотека выставка соревнования война поздравления музей политика закон ветераны экономика семья воспоминания юбилей детсад акция творчество концерт природа экскурсия детский сад фестиваль образование традиции поэзия пенсионеры музыка самоуправление проза профилактика михайловское сироты мероприятие поздравление село туризм лыжи волейбол открытие экология награждение традиция читатель жкх армия выборы память турнир письмо семигородняя порядок безопасность фото мчс цтнк молодежь василий белов отдых область игра каникулы митинг итоги проект благоустройство сорожино прокуратура конференция сельское хозяйство спартакиада проблемы семинар футбол ремонт патриотизм чтения газета интервью губернатор школьники картины ярмарка книга деревня земляки поездка победители литература