Забыли пароль?

Регистрация

Если у Вас есть регистрация в других социальных сетях или аккаунт OpenID, то Вы можете войти на сайт без регистрации.

Войти через loginza

Им выпала честь прикоснуться к Победе

22 апреля 2015 - Редакция

Наша страна стоит на пороге самого светлого, самого святого праздника – Дня Победы над фашистской Германией. 

 

Есть события, значение которых не только не уменьшается со временем, а, напротив, с каждым десятилетием они приобретают особую значимость, становятся бессмертными. К таким событиям относится победа нашего народа в Великой Отечественной войне, годовщину которой мы отмечаем в этом году.


В районе в рамках проведения мероприятий, посвященных празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной войне, идет вручение юбилейных медалей, учрежденных Указом Президента РФ и памятных подарков ветеранам, труженикам тыла, вдовам за великий подвиг, героизм.


15 апреля в Доме культуры п.Нижне-Кубенский проведена торжественная церемония награждения медалями, которая сопровождалась концертом, подготовленным работниками культуры.


Юбилейной медали «70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» удостоены 15 жителей поселка. Это люди, которые родились до ноября 1932 года.


В военное время они были детьми-подростками и несли на своих плечах все тяготы войны. Трудились в тылу вместе с женщинами, т.к. мужчины ушли на фронт. Тыл работал на фронт, поэтому труженики тыла относятся к поколению победителей. Все меньше с нами тех, кто знает войну не понаслышке.


В Доме культуры медали были вручены десяти жителям, а тем ветеранам, которые в силу возраста и здоровья не могли посетить торжественную церемонию, медали были вручены на дому.


Наталия Стукалова — глава Кубенского поселения – вручила юбилейные медали труженикам тыла, вдовам и высказала слова признательности за их труд в военные годы. Приветствовала ветеранов трудового фронта Валентина Савичева — председатель ветеранской организации. Она отметила, что в годы войны вся страна жила трудно, на фронте и в тылу. Особенно страдали дети. Все силы людей были направлены на победу с призывом «Все для фронта, все для победы!».
В концерте приняли участие учащиеся школы, они исполнили песни и вручили небольшие подарки, выполненные своими руками.


В ходе мероприятия память погибших в боях за свободу и независимость нашей Родины почтили минутой молчания. После награждения ветераны были приглашены на чашку чая.


К сожалению, время неумолимо и мы, пожалуй, последнее поколение, кто имеет возможность узнать о войне не только из книг, документов, фильмов, но и увидеть войну глазами самих участников. Нас всех объединяет общее прошлое, совершенное нашими отцами, дедами, прадедами, а каждая семья хранит память о своих героях.


Давайте и мы помнить о людях, которые прошли через ужас войны, отдали жизни во имя победы.

 


Валентина ТРУХАН, заведующая Нижне-Кубенским библиотечным филиалом МБУК «Харовская ЦБС имени Василия Белова»

Похожие статьи:

Рейтинг: 0 Голосов: 0 2245 просмотров
Комментарии (0)
Добавить комментарий
общество культура дети праздник события спорт конкурс здоровье школа люди встреча победа история библиотека выставка соревнования война поздравления музей политика ветераны закон экономика семья воспоминания юбилей акция детсад творчество концерт природа экскурсия детский сад фестиваль образование традиции поэзия пенсионеры музыка самоуправление проза профилактика михайловское сироты мероприятие поздравление село туризм лыжи волейбол открытие экология традиция читатель жкх армия награждение память турнир письмо семигородняя порядок выборы безопасность фото молодежь василий белов отдых мчс цтнк каникулы митинг итоги область игра сорожино прокуратура конференция сельское хозяйство спартакиада благоустройство проект чтения газета интервью губернатор школьники картины ярмарка книга деревня проблемы футбол ремонт семинар патриотизм литература гто выпускники инвалиды