Забыли пароль?

Регистрация

Если у Вас есть регистрация в других социальных сетях или аккаунт OpenID, то Вы можете войти на сайт без регистрации.

Войти через loginza

Гордимся и помним

9 мая 2015 - Редакция
УМВД по Вологодской области к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. готовит Книгу Памяти о сотрудниках МВД – участниках войны.
 
В нее будут занесены информация и фотографии о сотрудниках – ветеранах МВД Харовского ОВД. Для уточнения данных о службе и подвигах в годы войны, службе в МВД я встретился в феврале – марте с вдовами, дочерьми, сыновьями и внуками участников войны. 
 
Встреча с Валентиной Зайцевой – вдовой участника войны Александра Зайцева – до сих пор остается в моей памяти. Валентина Алексеевна рассказала о жизненном пути супруга. Александр Иванович окончил Катромскую неполную среднюю школу, работал в сельском хозяйстве. В 1943 году 18-летним юношей был призван в ряды Красной Армии. Сражался с фашистами в составе Ленинградского и Прибалтийского фронтов. Дважды ранен. Тяжелое ранение получил в сентябре 1944 года под Тырвой Эстонской ССР, но выздоровел и снова в бой. После войны продолжал службу на Курильских островах, в Риге, Калининграде, Литве. Уволился в запас в звании капитана в 1957 году. За время службы в армии был удостоен многих наград, среди них: орден Красной Звезды, орден Отечественной войны II степени, медаль «За боевые заслуги».
 
Поступил на службу в МВД, прошел путь от участкового уполномоченного, оперуполномоченного уголовного розыска до заместителя начальника по оперативной работе Харовского РОВД. Пользовался заслуженным авторитетом среди сотрудников и граждан города, был настоящим наставником и учителем молодых сотрудников. Награжден медалями «За безупречную службу в МВД» I, II, III степени, «Отличник милиции» и другими.
 
Состоялись две встречи по месту жительства с вдовой участника войны Николая Смирнова – Анной Васильевной и их сыном Леонидом, который проживает в Москве и приезжал на юбилей матери. При встрече Анна Васильевна с душой и болью в сердце рассказывала о Николае Михайловиче, их совместной жизни в послевоенное время, показала награды мужа, фотографии с фронта, фронтовые стихи. Николай Смирнов был призван в Красную Армию в 1942 году и служил до 1947 года. Во время войны служил в Белоруссии, на Украине, в Польше, Чехословакии, Югославии, Венгрии, Австрии и дошел до Берлина. Боевые подвиги были оценены орденом «Отечественной войны II степени», медалями «За отвагу», «За боевые заслуги», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» и многими другими.
 
Затем продолжил службу в системе КГБ и МВД (стаж – более 25 лет). Вначале – в Междуреченском ОВД, затем в Харовском РОВД на различных должностях. Закончил службу следователем. За усердие награжден медалями: «За безупречную службу в МВД» I - II степени, «50 лет советской милиции», знаком «Отличник милиции» и другими. 
 
По завершению службы в МВД Николай Смирнов выполнял большую общественную работу: выступал с беседами в школах, был народным заседателем в суде, неоднократно избирался депутатом Харовского городского совета, являлся почетным членом Общества охотников и рыболовов.
 
Зоя Михайлова, вдова ветерана МВД, участника войны Николая Михайлова вспомнила все трудные годы до войны, в войну и после. Мне казалось при встрече с Зоей Семеновной, что радостных дней в их семейной жизни было намного меньше, так как она была рядом с мужем, который прошел всю суровую военную и милицейскую службу. В 1943 году Николай Григорьевич был призван в армию. Прошел службу курсантом в Куйбышевском пехотном училище, затем воевал на I Белорусском фронте командиром стрелкового взвода. Дважды был ранен. За боевые подвиги награжден орденами Красной Звезды и Отечественной войны I степени, медалью «За боевые заслуги» и другими правительственными наградами. Николай Михайлов работал и в Харовском РОВД в ОБХСС, уголовном розыске, был участковым уполномоченным. Службу закончил в звании майора милиции в должности начальника милиции Сямженского РОВД.
 
После службы в МВД Николай Григорьевич работал председателем Харовского районного Общества охотников и рыболовов, многие охотники хорошо его помнят. За время работы в МВД награжден медалями: «50 лет советской милиции», знаком «Отличник милиции», грамотами УВД, благодарностями и наручными часами.
 
Также состоялись встречи с родственниками участников Великой Отечественной войны, которых, к сожалению, нет в живых: Наталией Катаевой – дочерью Боровкова Николая Африкановича; Леонидом Кораблевым – сыном участника войны и ветерана МВД Кораблева Николая Павловича; Екатериной Котовой – дочерью Пахарева Александра Владимировича; Александром Коченковым – сыном Коченкова Владимира Павловича; Леонидом Фомичёвым – сыном Фомичёвых Сергея Михайловича и Валентины Михайловны – ветеранов МВД, участников войны; Татьяной Завариной – дочерью Поповой Екатерины Григорьевны, полковника медицинской службы, участника войны, прибывшей в г.Харовск в 1994 году из Алма-Аты.
 
Хочется поблагодарить всех родственников за рассказы и материалы, которые были предоставлены для написания Книги Памяти, а также труженика тыла, ветерана МВД Юрия Смирнова, сотрудников военного комиссариата Вологодской области по Харовскому и Вожегодского районам в лице начальника отдела Владимира Осипова, сотрудников архива УМВД по Вологодской области.
 
В настоящее время вопросы празднования юбилейного Дня Победы находятся под контролем у руководства ОВД, общественного совета и совета ветеранов. Мы делаем все для увековечивания памяти тех, кто, рискуя своей жизнью, дал новому поколению людей возможность жить, работать, растить детей. Уверены, что молодые сотрудники полиции будут помнить ветеранов милиции, их профессиональное мастерство, традиции и в дальнейшем будут повышать авторитет своей службой у населения.
 
 
Алексей КОЗЫРЕВ, председатель совета ветеранов  МО МВД  России Харовский»,  подполковник милиции в отставке
Фото из архива отдела
 

Похожие статьи:

Рейтинг: 0 Голосов: 0 2134 просмотра
Комментарии (0)
Добавить комментарий
общество культура дети праздник события спорт конкурс школа здоровье люди встреча победа история библиотека выставка соревнования война поздравления музей политика закон ветераны экономика семья воспоминания юбилей акция детсад творчество концерт природа экскурсия детский сад фестиваль образование традиции поэзия пенсионеры самоуправление проза музыка профилактика михайловское сироты мероприятие поздравление село туризм лыжи экология волейбол открытие читатель жкх армия награждение традиция семигородняя порядок выборы турнир память письмо безопасность фото василий белов отдых мчс цтнк молодежь митинг итоги область игра каникулы прокуратура конференция спартакиада сельское хозяйство проект благоустройство сорожино губернатор школьники картины ярмарка книга деревня проблемы семинар футбол ремонт патриотизм чтения газета интервью инвалиды женсовет район религия