Забыли пароль?

Регистрация

Если у Вас есть регистрация в других социальных сетях или аккаунт OpenID, то Вы можете войти на сайт без регистрации.

Войти через loginza

Дамские штучки

26 марта 2016 - Редакция

8-е Марта – прекрасный весенний праздник. В этот день женщины принимают поздравление и подарки. Вот и Харовский историко-художественный музей подготовил для милых дам свой подарок - выставку «Дамские штучки».

 

Ах, как же без дамских штучек? Ведь они  – понятие эфемерное и загадочное, порой даже для своей хозяйки.

 

Вот и выставка с одноименным названием, которая открылась в музее, вызвала неподдельный интерес.
 
Все нужное для женщин должно быть красивым, гармонично сочетаться с обладательницей, гласит кредо прекрасного пола. Только вот представление о «нужном» со временем меняется.
 
В экспозиции представлен большой набор из предметов дамского гардероба, бижутерии, парфюмерии и прочих мелочей, без которых невозможно представить образ женщины столь близкого нам 20-го столетия.
 
У каждого предмета – своя история. Здесь есть старинные сани, на которых когда-то катались русские красавицы. Необычное панно с плетеными кружевными изделиями: воротничками, бабочками, даже кружевным колье включает воображение, и мы мысленно представляем, как проводили вечера молодые девушки, сидя за коклюшками.
 
Рядом уютно расположились старинные короба и сундуки, где хранили свое приданое красны девицы. 
Так уж велось, а как иначе. Поэтому большая часть экспозиции посвящена свадебным нарядам разных лет от конца 19 века до начала 21-го. 
 
Рядом с сундуками и коробами заняли место свадебные костюмы конца 19 начала 20 века. Интересен не только их фасон, но и удивляет цветовая гамма. В помощь портнихам  приходила знаменитая швейная машина «Зингер».
 
Более знакомые посетителю выставки – свадебные платья 50-70-х годов. К ним же и аксессуары: перчатки, фата, кружевная шляпка и такой же ажурный зонт.
 
И уж совсем близки шикарные, все в блестках и рюшках, многослойные платья  90-х годов 20 века. Кстати, есть и современный наряд невесты: более открытое платье с корсетом и туфельки, удобные, нарядные… 
 
Огромные нарядные цветастые шали, представленные на экспозиции, служили не только для тепла, но и прекрасным украшением к любому наряду.
Разнообразие дамских перчаток, сумочек и ридикюлей не может не удивлять. Еще одним особенным экспонатом является набор флаконов и емкостей для косметики. Сегодня такие уже сложно найти.
 
Поражает разнообразие наручных дамских часиков, которые больше служили для украшения изящной дамской ручки.
 
Данная выставка рассчитана на все возрасты прекрасного пола человечества.
 
Те, кто постарше, найдут здесь вещи, которые, может быть, видели у своих мам и бабушек.
 
А школьницы увидят своими глазами, как раньше жили женщины, и что они делали, чтобы быть красивыми.
 
В общем, есть что посмотреть, есть о чем вспомнить.
 
 
Татьяна КУЗНЕЦОВА
Фото Андрея КОРОТКОВА

Похожие статьи:

Рейтинг: 0 Голосов: 0 2093 просмотра
Комментарии (0)
Добавить комментарий
общество культура дети праздник события спорт конкурс школа здоровье люди встреча победа история библиотека выставка соревнования война поздравления музей политика закон ветераны экономика семья воспоминания юбилей акция детсад творчество концерт природа экскурсия детский сад фестиваль образование традиции поэзия пенсионеры проза музыка самоуправление михайловское профилактика сироты мероприятие поздравление лыжи село туризм волейбол открытие экология армия награждение традиция читатель жкх порядок выборы турнир память письмо семигородняя безопасность фото мчс цтнк молодежь василий белов отдых область игра каникулы митинг итоги прокуратура конференция спартакиада сельское хозяйство благоустройство проект сорожино книга деревня проблемы ремонт семинар футбол патриотизм газета чтения интервью губернатор школьники картины ярмарка лето воспитатель правила дополнительное образование