Забыли пароль?

Регистрация

Если у Вас есть регистрация в других социальных сетях или аккаунт OpenID, то Вы можете войти на сайт без регистрации.

Войти через loginza

«Пасхальное благовестие»

25 апреля 2015 - Редакция

Выставка «Пасхальное благовестие» работала в Харовском историко-художественном музее в светлые пасхальные дни.

 

Пасхальные выставки – это выставки, которые всегда несут радость: яркие, светлые, добрые…


Столько фантазии, выразительности, вкуса увидели посетители выставки-ярмарки. Как можно разгадать притягательность детских работ и работ умелых мастериц?


Просто в них вложена душа, поэтому они несут радость и любовь!


«Дорого яичко к Христову дню», - так гласит известная русская поговорка.


Поэтому традиционно центральное место выставочного зала отведено основному символу христианского праздника - яйцу, которое уютно расположилось на праздничных полотенцах с вышивкой и кружевом. Какими только цветами и узорами не украшены пасхальные яички, из чего только не выполнены: из дерева, пластика, папье-маше…


Они украшены декоративной тесьмой, бантиками и бусинками, кружевами, обвязаны яркими нитками… Всего и не перечислить!


С древности яйцо служило символом весеннего солнца, несущего радость, тепло, свет и возрождение природы и самой жизни.


В зависимости от способа украшения они назывались: расписные – «писанки», крашеные – «крашенки», а деревянные – «яйчата».


На выставке представлены расписные яйца студии росписи по дереву при Харовском историко-художественном музее, руководит которой Галина Петрова, известный не только в нашем районе, но и в области мастер Харовской росписи.


Видно, сколько умения, желания и старания вложил каждый из участников студии в свою работу. Особенно радостно, что в росписи пасхальных яичек приняла участие, наверное, самая юная из когда-либо принимавших участие в подобных выставках детей, двухлетняя девчушка.


По русской традиции рядом с крашеными яйцами чаще всего на праздничном столе восседает курица. Она прообраз матери, которая оберегает своих птенцов, являясь символом доброй семьи, провозглашающей любовь.


Высокий уровень мастерства в изготовлении цыплят, курочек и куриц «на чайник» продемонстрировали мастерицы из кружка «Вдохновение», действующего на базе Центра социального обслуживания населения, который с удовольствием посещают инвалиды и граждане пожилого возраста.


Здесь и совсем маленькие цыплятки, желтенькие и пушистые, связанные на спицах и крючком, здесь же восседали на жердочке «подросшие» цыплята в очень ярких платьицах и, конечно, сами курочки-наседки, выполненные в технике лоскутного шитья.


Украшением выставки стали Пасхальные открытки, любезно предоставленные краеведом Анатолием Щучкиным. Особенно живыми и образными были открытки, которым уже не один десяток лет.


Научным сотрудником музея Еленой Проворовой к этой выставке была разработана интерактивная программа для детей «Пасхальное благовестие». Дети с удовольствием знакомились с традициями, обрядами и забавами светлого праздника, играли в народные игры.


«Дети должны жить в мире красоты, игры, сказки, музыки, рисунка, фантазии, творчества», - эти слова принадлежат известному педагогу Василию Сухомлинскому.


И такие мероприятия позволяют им в своем творчестве выразить мысли, чувства и идеи, причем делают это очень достойно и интересно.


Выставка пасхальных поделок – прекрасная возможность привить православные традиции и приобщить детей к духовной культуре светлого праздника.


Найдите время на посещение этой выставки, ведь у пасхальных поделок, сделанных своими руками, есть особое предназначение: они не только демонстрируют творческие задатки мастера, но и дают возможность глубже прочувствовать сам великий праздник.

 



Татьяна КУЗНЕЦОВА
Фото Андрея КОРОТКОВА
 

Похожие статьи:

Рейтинг: 0 Голосов: 0 2588 просмотров
Комментарии (1)
Добавить комментарий RSS-лента RSS-лента комментариев
общество культура дети праздник события спорт конкурс школа здоровье люди встреча победа история библиотека выставка соревнования война поздравления музей политика закон ветераны экономика семья воспоминания юбилей акция детсад творчество концерт природа экскурсия детский сад фестиваль образование традиции поэзия пенсионеры самоуправление проза музыка профилактика михайловское сироты мероприятие поздравление село туризм лыжи экология волейбол открытие жкх читатель армия награждение традиция семигородняя порядок выборы турнир память письмо безопасность фото василий белов отдых мчс цтнк молодежь митинг итоги область игра каникулы прокуратура конференция спартакиада сельское хозяйство благоустройство проект сорожино картины ярмарка губернатор школьники книга деревня проблемы футбол ремонт семинар патриотизм газета чтения интервью район религия инвалиды женсовет