Забыли пароль?

Регистрация

Если у Вас есть регистрация в других социальных сетях или аккаунт OpenID, то Вы можете войти на сайт без регистрации.

Войти через loginza

Выпускали на волю голубей

29 апреля 2015 - Редакция

Группа ребят из Харовского центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей, посетила дом-музей купца Александра Самарина в городе Вологде. 

 

Поездка состоялась благодаря Вологодской областной общественной организации сохранения и развития национальной духовной культуры и искусства «Клуб делового общения» в лице председателя правления Андрея Саравина, директора Марии Варзиной и сотрудника Светланы Гурковой.

Для ребят  это не первая поездка. Нам хорошо знаком доброжелательный и внимательный коллектив музея во главе с заведующей  филиала ОП «Вологда на рубеже  IX-XX веков» Мариной Кристской.
 
У входа в музей нас встретил Евгений Маврин – волонтер, внештатный сотрудник музея. На этот раз он был в роли неунывающего балагура – дворника Федора. Он сообщил, что в конце экскурсии нас ждет потрясающая награда. Каждому понятно, награды просто так не выдают, и поэтому мы должны были пройти ряд испытаний.
 
На первой станции нас встретила сотрудник отдела природы Вологодского музея-заповедника Елена Платонова. С большим вниманием мы слушали рассказ о зимующих и перелетных  птицах, как они вьют гнезда. Потом отвечали на вопросы (а были они непростые), за правильные ответы нам выдавали жетоны-галочки.
 
Очень интересно о светлом празднике Благовещенье нам рассказала и показала фильм Лариса Володина – сотрудник Вологодской областной библиотеки. Мы думали, что об этом празднике известно все, но оказалось совсем не так. Новостью было то, что раньше на Руси  в Благовещенье люди выпускали на волю птиц – совершая тем самым благое, великое дело.
 
Ольга Еремеева – сотрудник Вологодской областной библиотеки – зачитывала нам описание птиц. А мы с легкостью, а иногда и  с трудом отгадывали их названия.
 
На улице нас ждал уже полюбившийся всем Федор. Он познакомил с новой интересной игрой «Орел и чиж». Ох, и оживились мы, играя! А видели бы вы, как   обрадовался Федор, когда мы научили его новой игре! Он сказал: «Я надолго запомню этих удивительных харовских ребят». Видимо, на Федора мы произвели большое впечатление, и он щедро вознаградил нас  жетонами-галочками. Мастер-класс по изготовлению голубей из бумаги показала Ольга Яковлева. Хотя мы делали их из одинаковой бумаги одним способом, голуби получились разные. У кого-то задумчивый, у кого-то игривый, но все были великолепны.
 
Конечно, у гостеприимных  хозяев не обошлось без чаепития. Всех напоили горячим, ароматным чаем с конфетами, пряниками и печеньем. Поблагодарив хозяев, мы собрались домой и вышли на крыльцо. Нас  снова встретил Федор! Подсчитав жетоны-галочки, он сообщил, что мы установили новый рекорд и заслужили настоящую награду. Поверьте, мы ожидали многого, но чтобы такое? Федор предложил выпустить на волю голубей! Никто из нас  не совершал такого чуда. На лицах ребят – радостное волнение. Выпуская на волю голубя, каждый загадывал самое сокровенное желание. Ну и Федор, удивил он нас сюрпризом!
 
А чуть позже мы узнали, что голубей привез благородный, щедрый человек, пенсионер Леонид Лебедев, за что ему очень  признательны.
 
P. S. А желания у многих ребят уже сбылись, и у остальных сбудутся. Ведь иначе и быть не может!
 
 
Дима ТЕМНИКОВ,  воспитанник Ольга ГОЛЫШ, воспитатель, Харовский центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей
Фото участников поездки             
 

Похожие статьи:

Рейтинг: 0 Голосов: 0 2823 просмотра
Комментарии (0)
Добавить комментарий
общество культура дети праздник события спорт конкурс школа здоровье люди встреча победа история библиотека выставка соревнования война поздравления музей политика закон ветераны экономика семья воспоминания юбилей акция детсад творчество концерт природа экскурсия детский сад фестиваль образование традиции поэзия пенсионеры проза музыка самоуправление михайловское профилактика сироты мероприятие поздравление лыжи село туризм волейбол открытие экология армия награждение традиция читатель жкх порядок выборы турнир память письмо семигородняя безопасность фото мчс цтнк молодежь василий белов отдых область игра каникулы митинг итоги прокуратура конференция спартакиада сельское хозяйство благоустройство проект сорожино книга деревня проблемы футбол ремонт семинар патриотизм газета чтения интервью ярмарка губернатор школьники картины правила лето воспитатель дополнительное образование