Забыли пароль?

Регистрация

Если у Вас есть регистрация в других социальных сетях или аккаунт OpenID, то Вы можете войти на сайт без регистрации.

Войти через loginza

День приключений и фокусов

24 июня 2015 - Редакция

Ох, и насыщен этот год для наших ребят интереснейшими поездками и экскурсиями! В мае дети ездили в бассейн «Динамо» по приглашению Вологодской областной общественной организации сохранения и развития национальной духовной культуры и искусства «Клуб делового общения» в лице председателя правления Андрея Сивкова, директора Марии Варзиновой и Светланы Чуркиной. 

 

Если поездку в бассейн сделать сюрпризом для ребят было просто невозможно (ведь для его посещения требовались определенные принадлежности), то об экскурсии в удивительный музей руководители поездки не говорили ни слова.
 
Во Дворце спорта, в отличие от меня, ребята вели себя как «заправские завсегдатаи». Конечно, куда мне до них, ведь они были здесь далеко не впервые. Мы все точно окунулись в лето. Ну, скажите не классно ли поплавать и понырять весной, не дожидаясь нашего северного лета? На пятнадцать человек нам выделили две дорожки – приличный масштаб! Самое главное, ребят, которые умели плавать, радовала четырехметровая глубина бассейна. Малыши купались, резвились и играли мячом на воде на доступной для них глубине. Особым удовольствием для всех было время! Ребята купались целый час, это не те крохотные пятиминутки в реке, когда они отдыхают в загородных лагерях! 
 
 Когда до нашего пребывания в бассейне оставалось 15 минут, инструкторы разрешили ребятам понырять с вышек. Конечно, вышка – это сказано громко, но все, же… Наблюдала за своими ребятами и радовалась тому, что прыжки доставляют им неописуемое удовольствие. Дети стали упрашивать меня спрыгнуть с вышки, я категорически отказывалась. Но их умоляющие лица и утвердительное желание спасти меня (если что) … сделали свое дело. Прыгнула и получила массу восторга, но больше радовались мои «маленькие наставники».
 
После прекрасно проведенного времени в бассейне мы посетили кафе «Веселый блин». Нас здесь не только вкусно покормили, но и вручили разноцветные воздушные шары. Казалось бы, мелочь, но всем было очень приятно.
 
И вот мы снова в автобусе, ребята думали, что едут домой. На наше сообщение о том, что мы направляемся в музей занимательных наук Эйнштейна, они отреагировали спокойно (они просто не догадывались, какие чудеса ждут их впереди).
 
Музей занимательных наук Эйнштейна – это детский научно-развлекательный центр. Самое интересное здесь то, что все не только можно, но и нужно трогать руками. Вот уж где поистине увлекательное и познавательное знакомство с физикой! В музее нам показали, как с помощью зеркала можно поднять свое тело, почувствовать силу магнитного поля, создать облако и гигантский торнадо, увидеть голову на блюдце, потрогать молнию в темной комнате, поднять себя на стуле, попасть внутрь мыльного пузыря, сидя на иголках, почувствовать себя йогом, поднять трехсоткилограммовый автомобиль и многое другое. А уж зеркальный лабиринт и вовсе увлек наших ребят в таинственный и удивительный мир физики. Они бегали по музею и проводили опыты с различными экспонатами. Разрешалось все: трогать, толкать, нажимать и даже кричать. А сколько было неописуемой радости на лицах детей!
 
Время в музее не прошло, а пролетело со скоростью молнии, уходить не хотелось. Читая вывеску при выходе из музея, мы невольно перефразировали его название – не детский, а семейный научно-развлекательный центр. Почему мы так сделали? Да просто потому, что вернуться сюда вновь захотелось не только детям, но и нам, взрослым. «Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать» - так можно сказать о музее великого Эйнштейна. Пусть исполнятся наши мечты, и мы снова приедем сюда, чтобы получить массу положительных эмоций!
 
 
Ольга ГОЛЫШ, воспитатель БУ СО ВО «Харовский центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей»
Фото участников поездки
 

Похожие статьи:

Рейтинг: 0 Голосов: 0 2436 просмотров
Комментарии (0)
Добавить комментарий
общество культура дети праздник события спорт конкурс школа здоровье люди встреча победа история библиотека выставка соревнования война поздравления музей политика закон ветераны экономика семья воспоминания юбилей акция детсад творчество концерт природа экскурсия детский сад фестиваль образование традиции поэзия пенсионеры проза музыка самоуправление михайловское профилактика сироты мероприятие поздравление лыжи село туризм волейбол открытие экология армия награждение традиция читатель жкх порядок выборы турнир память письмо семигородняя безопасность фото мчс цтнк молодежь василий белов отдых область игра каникулы митинг итоги прокуратура конференция спартакиада сельское хозяйство благоустройство проект сорожино книга деревня проблемы футбол ремонт семинар патриотизм газета чтения интервью губернатор школьники картины ярмарка лето воспитатель правила дополнительное образование