Забыли пароль?

Регистрация

Если у Вас есть регистрация в других социальных сетях или аккаунт OpenID, то Вы можете войти на сайт без регистрации.

Войти через loginza

«И помнит мир спасенный»

22 августа 2015 - Редакция

Под таким девизом совершила поездку группа пенсионеров Вологодской области по маршруту Вологда – Великий Устюг с остановками в городе Тотьме, селе имени Бабушкина, городе Никольске.

 

Организатором выступило Вологодское региональное отделение Общероссийской общественной организации «Союз пенсионеров России».
 
Группа увлеченных людей из Вологды, Сокола, Харовска, Вожеги отправилась в путешествие по восточным районам Вологодской области, чтобы почтить память участников и ветеранов Великой Отечественной войны. По дороге присоединились члены местных отделений организации из Сямжи, Тотьмы, Бабушкина. Харовский район представляли Ангелина Шабунова, Тамара Боговарова, Надежда Романова, Галина Щербакова.
 
В районных центрах нас встречали представители местных отделений организации, руководители управлений Пенсионного фонда.
 
У центральной площади города Сокола, в небольшом парке стоит памятник бесстрашным героям – Сергею Орешкову и Николаю Мамонову. Мы послушали рассказ краеведа города, возложили цветы. 
 
Тотьма встретила нас хорошей погодой. Город купцов и мореходов основан в 1137 году. Входит в список 41 особо ценных исторических городов России, сохранивших как планировку, так и большую часть старинной застройки. На территории города находится немалое количество памятников федерального и регионального значения. С некоторыми из них мы познакомились на обзорной экскурсии по городу. 
 
В краеведческом музее, основанном в 1915 году, нас познакомили с историей города с древнейших времен до наших дней, историей солеварения, богатой коллекцией предметов народного искусства и быта и новой экспозицией, посвященной 70-летию Великой Победы. У памятника тотьмичам – участникам Великой Отечественной войны и у стелы в честь 70-летия Великой Победы возложили цветы. Вечером посетили самый красивый двор частного дома и провели культурную программу на берегу реки Сухоны.
 
На следующий день наш путь лежал в село имени Бабушкина.
 
Обелиск Славы героям-землякам, павшим в годы Великой Отечественной войны, был открыт в селе им.Бабушкина в ноябре 1967 года на средства жителей села и района. Мемориал Славы открыт в 1980 году в честь 35-летия Победы в Великой Отечественной войне. В глубине аллеи парка в центре села расположена мемориальная стела. По обеим сторонам аллеи помещены шесть бюстов Героев Советского Союза: Ивана Юнина, Александра Стеблева, Николая Крюкова, Ивана Бабкина, Петра Власова, Василия Ожакова. Подробно об их подвиге рассказала экскурсовод. Мы почтили память героев.
 
Никольск встретил нас Ильинской ярмаркой и хорошей погодой. Ярчайшее событие года совпало с юбилеем города. Городу Никольску – 235 лет! Нас поразило изобилие торговых палаток с различными товарами, изделиями мастеров народных промыслов, кафе под открытым небом. Две сцены, на которых одновременно шли концерты, отделял огромный Сретенский собор.
 
Продолжая свою миссию почтить память участников и ветеранов Великой Отечественной войны, мы направились к воинскому мемориалу.
 
На северной окраине городского парка установлен бюст выдающемуся военачальнику, Маршалу, дважды Герою Советского Союза, Почетному гражданину города Ивану Коневу.
 
Рядом с памятником Коневу установлены бюсты Героям Советского Союза Василию Павлову, Николаю Пьянкову, Василию Баданину.
 
Наш путь в историческую часть города в историко-мемориальный музей имени Александра Яшина. Здесь располагается экспозиция, рассказывающая об истории района, его прошлом и настоящем. Имеется комната писателя Яшина, «купеческий зал», зал, посвященный православию, и другие. К 70-летию Великой Победы оформлен зал с фотографиями участников войны, личными вещами маршала Конева и другими экспонатами. Экскурсия была интересной и содержательной.
 
К вечеру автобус доставил нас в Великий Устюг. Он расположен на левом берегу реки Сухоны и известен с 1212 года. Утром следующего дня мы отправились в Вотчину Деда Мороза, расположенную в сосновом бору в 11 км от города. Центральным объектом показа в Вотчине является Дом Деда Мороза. Именно здесь живет главный Волшебник страны и принимает многочисленных гостей. 
 
После экскурсии по Дому нас принял Дед Мороз. Это была сказка! Конечно, фотография на память всей группы и с каждой делегацией.
 
Интересно и содержательно прошла экскурсия по городу. На правом берегу Сухоны расположены храмы Дымковской слободы: пятиглавый храм Дмитрия Солунского, одноглавый храм Сергия Радонежского. Здесь на берегу реки Сухоны молодые люди собрались отметить День ВДВ. Мы проздравили их с праздником.
 
Далее наш путь лежал на Площадь Славы, на которой находится монумент в память о погибших в Великую Отечественную войну устюжанах. Построен на пожертвования жителей города. Памятник открыт в июне 1981 года. В День Победы зажигается огонь Памяти. Мы почтили память героев, сделали фото.
 
Посмотрели главный храмовый ансамбль Великого Устюга – Соборное дворище. Главные строения дворища – Успенский собор с колокольней, Прокопьевский собор, собор Иоанна Устюжского, церковь Богоявления (Власьевская), храм Алексия Митрополита, Архиерейский дом.
 
Об этих городах и их достопримечательностях можно много рассказывать, а лучше побывать в этих местах. 
 
 
Ангелина ШАБУНОВА
Фото автора
 

Похожие статьи:

Рейтинг: 0 Голосов: 0 2522 просмотра
Комментарии (0)
Добавить комментарий
общество культура дети праздник события спорт конкурс школа здоровье люди встреча победа история библиотека выставка соревнования война поздравления музей политика закон ветераны экономика семья воспоминания юбилей акция детсад творчество концерт природа экскурсия детский сад фестиваль образование традиции поэзия пенсионеры самоуправление проза музыка профилактика михайловское сироты мероприятие поздравление село туризм лыжи экология волейбол открытие жкх читатель армия награждение традиция семигородняя порядок выборы память турнир письмо безопасность фото василий белов отдых мчс цтнк молодежь митинг итоги область игра каникулы прокуратура конференция сельское хозяйство спартакиада благоустройство проект сорожино школьники картины ярмарка губернатор книга деревня проблемы футбол ремонт семинар патриотизм газета чтения интервью женсовет район религия инвалиды