Забыли пароль?

Регистрация

Если у Вас есть регистрация в других социальных сетях или аккаунт OpenID, то Вы можете войти на сайт без регистрации.

Войти через loginza

Результаты работы прокуратуры района по рассмотрению обращений граждан

29 июля 2015 - Редакция

Прокуратурой района проанализирована деятельность по рассмотрению обращений граждан, должностных и иных лиц в первом полугодии 2015 года.

 

В прокуратуру района поступило 90 обращений по различным вопросам, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года общее количество обращений уменьшилось на 37%. 

Сотрудниками прокуратуры разрешено 77 обращений. Из общего числа разрешенных обращений, признаны обоснованными и удовлетворены – 25. 
 
По удовлетворенным жалобам выявлено 25 нарушений законов, внесено 10 представлений, направлено 6 исков (заявлений) в суд, принесено  2 протеста, вынесено 2 постановления о возбуждении дела об административном правонарушении. При рассмотрении жалоб выявлялись факты о возможном нарушении законов, в связи с чем, прокурором района предостережено 3 лица о недопустимости нарушений закона.
 
Анализ рассмотрения обращений граждан показал, что уменьшение количества поступивших в прокуратуру района и рассмотренных жалоб, а также количества предъявленных в суд исков произошло в результате снижения обращений граждан о невыплате заработной платы работникам предприятий и организаций. 
 
В текущем году таких обращений в прокуратуру района поступило 6, а за 1 полугодие 2014 года – 45. Данные свидетельствуют об усилении прокурорского надзора в сфере законодательства о труде и принятии мер предупреждающего характера. В данной сфере законодательства прокурором района объявлено 2 предостережения о недопустимости нарушений закона.
 
В то же время произошло увеличение обращений по вопросам жилищного законодательства – 6, в сфере ЖКХ – 13, в сфере соблюдения прав и свободы несовершеннолетних – 8. Увеличение обращений граждан в сфере соблюдения прав и свободы несовершеннолетних в 2015 году связано с проводимыми органами местного самоуправления действиями по реорганизации учреждений образования в данной сфере.
 
В соответствии с ч. 2 ст. 21 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации» при осуществлении надзора за исполнением законов органы прокуратуры не подменяют иные государственные органы, в связи с чем 14 обращений граждан были перенаправлены для разрешения в другие ведомства по компетенции.
 
Анализ обращений показывает, что ежегодно граждане обращаются в прокуратуру района для защиты своих прав в сфере трудового, жилищного и жилищно-коммунального законодательства, в связи с чем необходимо разъяснить, что обращения такого характера разрешаются уполномоченными органами контроля и надзора, в том числе:
 
-в сфере трудового права: Государственная инспекция труда в Вологодской области,  г.Вологда, ул.Предтеченская, д.19, тел: (8172) 72-10-73, git35.rostrud.ru
 
-в сфере жилищного законодательства: Государственная жилищная инспекция в Вологодской области, г.Вологда, ул.Предтеченская, д.19, тел: (8172) 23-01-76, gzhi.gov35.ru
 
Граждане имеют возможность обратиться в органы контроля (надзора) устно, письменно и в форме электронного документа через официальные сайты в сети Интернет.
 
 
Сергей СМИРНОВ, прокурор района, советник юстиции 
 

Похожие статьи:

Рейтинг: 0 Голосов: 0 2179 просмотров
Комментарии (0)
Добавить комментарий
общество культура дети праздник события спорт конкурс здоровье школа люди встреча победа история библиотека выставка соревнования война поздравления музей политика ветераны закон экономика семья воспоминания юбилей акция детсад творчество концерт природа экскурсия детский сад фестиваль образование традиции поэзия пенсионеры музыка самоуправление проза профилактика михайловское сироты мероприятие поздравление село туризм лыжи волейбол открытие экология традиция читатель жкх армия награждение турнир память письмо семигородняя порядок выборы безопасность фото молодежь василий белов отдых мчс цтнк каникулы митинг итоги область игра сорожино прокуратура конференция спартакиада сельское хозяйство благоустройство проект газета чтения интервью ярмарка губернатор школьники картины книга деревня проблемы футбол ремонт семинар патриотизм литература выпускники гто район