Забыли пароль?

Регистрация

Если у Вас есть регистрация в других социальных сетях или аккаунт OpenID, то Вы можете войти на сайт без регистрации.

Войти через loginza

Праздник таланта и мастерства

16 апреля 2016 - Редакция

На базе Харовской школы имени Василия Прокатова состоялся второй районный фестиваль «Учитель года» - замечательный праздник таланта и мастерства. Организатор мероприятия – управление образования Харовского района совместно с Харовской районной общественной организацией Профсоюза работников образования и науки Российской Федерации. Педагоги, члены клуба «Учитель года Вологодской области», провели открытые уроки для своих коллег-харовчан. 

 

По своим предметам уроки показали: филолог Вячеслав Вахрамеев – победитель Всероссийского конкурса «Учитель года 2010 года», учитель музыки Елена Сидорова, учитель ОБЖ и географии Татьяна Вирячева, учитель истории и обществознания Марина Никоарэ, учитель физической культуры Дмитрий Коленецкий, учитель физики Юрий Молотков, учитель истории и обществознания Татьяна Рудина. Они – лидеры областного конкурсного движения «Учитель года», победители и лауреаты Всероссийского конкурса, областного конкурса разных лет. 

 

Педагоги легко нашли общий язык с детьми, быстро познакомились с ребятами и тут же приступили к своей непосредственной задаче – обучению. Каждый урок запомнился чем-то особенным. На вопрос «чем же?» ответили учителя школ района, присутствовавшие на занятиях.
 
Татьяна Плохова, Любовь Маслухина: «Две команды семиклассников отправились в увлекательное путешествие к далекому южному полюсу под руководством опытного наставника Татьяны Вирячевой, учителя географии и ОБЖ школы №18 города Вологды. Путь к полюсу был нелегок, много серьезных препятствий подстерегало путешественников в пути: нужно было определить географические координаты, причины лютого холода в Антарктиде, при котором и до обморожения недолго! Тут помогли знания ОБЖ: ребята изготовили пращевидную повязку, которая защитит лицо от обморожения и даже смастерили носилки на самый тяжелый случай. На каждом этапе пути командам помогал «внутренний голос». Путешествие закончилось для обеих команд одинаково успешно в отличие от настоящих первооткрывателей полюса. Горькое разочарование Скотта, к счастью, никого не постигло. А знаменитые слова «Бороться и искать, найти и не сдаваться!», думается, станут девизом для всех школьников».
 
Валентина Муравьева: «Я побывала на уроке физкультуры, учитель Дмитрий Коленецкий. Урок понравился, у него есть чему поучиться. С первых минут было заметно, насколько грамотно учитель владеет методикой, очень хорошо находит контакт с детьми. Урок был направлен не только на практическую деятельность, на упражнения, но и на теорию. Дети задумались: зачем это нужно? И как этого достичь?»
 
Елена Красильникова, Валентина Дмитриева: «Знание истории очень важно для любого мыслящего человека. Каждый из нас должен знать прошлое своего народа и своей страны. Очень важно не повторять предыдущих исторических ошибок, и этому нас учат уроки истории. На уроке Марины Никоарэ материал преподается образно и интересно, сразу видно, что учитель любит и понимает свой предмет, и те же чувства передаются ученикам. Форма предложенной работы позволила активно участвовать каждому ученику. Урок насыщен разнообразными заданиями. Было так увлекательно, что мы и не заметили, как урок подошел к концу. Так приятно, что на уроке учитель видит всех детей, внимателен к их просьбам и ответам. Видно, что атмосфера на уроке доброжелательная, чуткая».
 
Екатерина Московчук: «С непринужденной беседы начинался урок музыки во 2 классе. Во время разминки-распевки педагог сумела расположить к себе детей и держала внимание всего класса на протяжении урока. Мы увидели чудесный, насыщенный, яркий урок. Понравились методические приемы, используемые педагогом на уроке. Дети, уходя, были довольны своей работой и уроком».
 
Галина Хоричева: «Урок физики в 8 классе по теме «Магнитная паутина», учитель Юрий Молотков. Класс был разделен на 6 групп. Учащиеся 5-ти групп работали в группах, проводили эксперименты, исследования. Шестая группа – команда интервьюеров, получали информацию от респондентов – учителей математики и физики, присутствующих на уроке. Задания были выбраны очень интересные, позволяли задействовать опыт обучающихся. Ученики получили не только теоретические, но и практические знания в ходе урока. С заданиями справились все группы и сделали необходимые выводы. Учитель – мастер своего дела».
 
Ольга Краснова: «Вячеслава Вахрамеева харовчане знают уже давно, его манера вести урок настолько особенна, что можно назвать ее стилем. И в этот раз с первых минут урока можно было узнать этот неповторимый стиль и руку мастера. Вячеслав Вячеславович дал урок литературы в 11 классе. Все вместе обсудили роман «Мастер и Маргарита» Михаила Булгакова. Педагог выстроил урок тонко, логично, в то же время насыщенно, глубоко и интересно. В совместном размышлении за 40 минут удалось поговорить обо всем: об эпохе, о жанровой специфике, композиции и проблематике. Но и это не все, педагог открыл секреты книги, рассказал мистические истории, связанные с именем Булгакова, оперировал цитатами из романа, попросил одиннадцатиклассников проявить фантазию. Творческое задание дети восприняли с энтузиазмом, разделившись на группы, ребята устно нарисовали обложку книги Булгакова. 
 
Дальнейшее размышление привело к мысли, что роман дает больше вопросов, чем ответов, все же некоторые ответы удалось отыскать: «Нет большего греха, чем трусость», «Тот, кто любит, должен разделить участь того, кого любит» и «Рукописи не горят». И вот, подобравшись совсем близко к кульминации урока, ребята заметили, что «не горит мысль», то есть роман нужно читать, чтобы была мысль. «В чем помог я вам?» - спросил в конце урока учитель. «Вы помогли нам начать думать!»- словно сделав открытие, ответил ученик.
 
Обществознание в 6 классе у Татьяны Рудиной также продолжило ряд содержательных уроков. Учителя были покорены методикой преподавания, ясностью изложения и глубиной раскрытия темы. Уроки пролетели незаметно, оставив в памяти педагогов и детей приятные воспоминания. Президент Клуба «Учитель года Вологодской области» Вячеслав Вахрамеев и председатель жюри конкурса мастер-классов фестиваля «Учитель года» Татьяна Макарова отметили хороший уровень подготовки харовских детей, умеющих грамотно рассуждать, поддерживать тему урока. 
Следует отметить, что подобные мероприятия стали традиционными. Пройдет немного времени и знаменитый журавлик, ставший эмблемой областного клуба, «позовет учителей и учеников к новым вершинам познания», он ознаменует своим крылом следующую встречу, которую на харовской земле мы будем с нетерпением ждать. 
 
х    х    х
 
Атмосфера дружелюбия, которая царила на уроках, также наполнила зал Центра дополнительного образования, где прошла вторая часть праздника. В рамках фестиваля учителя района продемонстрировали мастер-классы. А оценивало их выступления жюри - педагоги Клуба «Учитель года Вологодской области» (председатель Татьяна Макарова).
 
Чем интересен этот конкурс? Учитель представляет здесь свой педагогический опыт, методы, приемы, которые помогают ему достичь успеха в профессии. Кроме того, при трансляции мастер-класса необходим актерский талант, умение владеть публикой и, конечно же, риторика. Все участники фестиваля – победители и призеры районного конкурса «Учитель года» прошлых лет, большинство из них представляли наш район на областном этапе конкурса. 
 
В качестве учеников выступали и зрители, и жюри, и участники конкурса, и даже ведущие Ольга Петрова и Валентина Питерякова. Мастер-класс прошел в атмосфере коллективного творчества, доверительного общения, праздника, хорошего настроения. С приветственным словом к участникам обратились глава района Сергей Попов, начальник управления образования Ирина Аверина, председатель Вологодской областной организации Профсоюза работников народного образования и науки РФ Светлана Павлушкова, председатель профсоюзной организации Харовского района Татьяна Ханкова. Такое внимание – знак уважения, сопереживания. Отрадно, что учительский труд является в районе значимым, нужным и востребованным.
 
Отличному настроению способствовали и приятные сюрпризы: так, Вячеслав Вахрамеев сочинял эпиграммы, каждого участника он одарил одним таким быстро придуманным «шедевром». Выступления детских коллективов тоже порадовали зрителей. Все участники смотрелись очень достойно, каждый привлекал своей темой и демонстрировал владение профессией. Глядя на сцену, зрители любовались: такие молодые, талантливые и красивые наши педагоги – Ольга Скворцова, Марина Силова, Светлана Чернышева, Татьяна Обрядина, Наталья Ершова и Александр Краснов. Замечательно, что все они ищут что-то новое, работают, делятся этим опытом, открытиями и не боятся быть непонятыми. За отвагу хочется их поблагодарить, ведь решиться на участие в фестивале – это уже поступок.Справедливое жюри вынесло вердикт: победителем второго районного фестиваля «Учитель года» стала учитель начальных классов МБОУ «Харовская СОШ имени Василия Прокатова» Марина Силова. Марина Владимировна работала в сельских и городской школах, преодолела в своем педагогическом пути много трудностей, но уверенно и смело сегодня она ведет свой четвертый класс к новым вершинам познания. 
 
Праздник окончен, итоги подведены. Опустела сцена и зал… И лишь школьный звонок громко и задорно позовет всех на уроки, чтобы продолжить учебу, чтобы вновь отдаться своему ежедневному труду без остатка, чтобы вновь пуститься в поиск новых педагогических открытий. 
 
 
Ольга КРАСНОВА
Фото Андрея КОРОТКОВА
 

Похожие статьи:

Рейтинг: 0 Голосов: 0 2030 просмотров
Комментарии (0)
Добавить комментарий
общество культура дети праздник события спорт конкурс школа здоровье люди встреча победа история библиотека выставка соревнования война поздравления музей политика закон ветераны экономика семья воспоминания юбилей акция детсад творчество концерт природа экскурсия детский сад фестиваль образование традиции поэзия пенсионеры проза музыка самоуправление михайловское профилактика сироты мероприятие поздравление лыжи село туризм волейбол открытие экология армия награждение традиция читатель жкх порядок выборы турнир память письмо семигородняя безопасность фото мчс цтнк молодежь василий белов отдых область игра каникулы митинг итоги прокуратура конференция спартакиада сельское хозяйство благоустройство проект сорожино книга деревня проблемы футбол ремонт семинар патриотизм газета чтения интервью губернатор школьники картины ярмарка лето воспитатель правила дополнительное образование