Забыли пароль?

Регистрация

Если у Вас есть регистрация в других социальных сетях или аккаунт OpenID, то Вы можете войти на сайт без регистрации.

Войти через loginza

Конкурс – это толчок к творчеству, созиданию

27 мая 2015 - Редакция

В современном мире динамично развиваются все сферы деятельности человека.

 

Это определяет образ человека, соответствующий вызовам времени: уверенного, эрудированного, творческого, а главное, умеющего и желающего учиться, осваивать новое. Складывается и новый образ педагога. Это исследователь, воспитатель, консультант, руководитель проектов, открытый ко всему новому, чуткий, внимательный и восприимчивый к интересам учеников человек.
 
В областном центре на базе Вологодского института развития образования и школы №30 состоялся очный этап ХI областного конкурса «Учитель года», в котором участвовало 27 учителей из 20 районов области, а также Вологды и Череповца. Конкурс ориентирован на российский конкурс «Учитель года», предложены такие же конкурсные испытания и критерии. Содержание конкурса обновляется, большое внимание уделяется использованию инновационных педагогических теорий и технологий, внедрению собственных разработок.
 
Татьяна Обрядина, учитель английского языка Харовской школы имени Василия Прокатова, участвовала в заочном этапе, который содержал три конкурсных задания: «Интернет-ресурс», «Методический семинар», эссе «Я – учитель», и в первом туре очного этапа - в конкурсном задании «Урок». Урок завершился аплодисментами номинационного жюри и обучающихся школы № 30 г.Вологды. За открытый урок Татьяне Александровне жюри поставило высший балл. Это был лучший урок в номинации. Наша участница работала в составе объединенного жюри, когда конкурсанты оценивали финалистов наравне с большим жюри.
 
Управление образования Харовского района объявило благодарность Татьяне Обрядиной за участие в областном конкурсе «Учитель года», от имени районной профсоюзной организации ей вручен подарочный сертификат.
 
На церемонии закрытия Татьяне Александровне вручен диплом участника XI областного конкурса как победителю номинации «За использование регионального компонента в содержании урока английского языка».
 
Участвовать в конкурсе такого уровня непросто! По итогам того, как выступает участница, создается представление в целом о системе образования в Харовском районе.
Татьяне Александровне, испытавшей пятидневный марафон конкурсных испытаний, мы адресовали несколько вопросов.
 
-Для вас конкурс: экзамен, трудные испытания или обмен опытом? Сложны ли конкурсные испытания?
 
-Конкурс – это, конечно и экзамен, и испытания одновременно. Итак, во-первых, это экзамен на выносливость, ведь приходилось на протяжении нескольких месяцев очень мало спать и много работать, чтобы достойно выполнить все задания. Повседневную работу тоже нужно выполнять качественно: и уроки, и электронный журнал, и домашние дела. Во-вторых, конкурс – это трудные испытания, ведь приходится осваивать новое (например, создание собственного сайта в сети Интернет), заниматься непривычными для учителя-практика делами (обобщение и описание своего опыта в форме научной работы, да и эссе с осмыслением своей жизни, своего пути к профессии и в профессии тоже приходится писать не каждый день) и даже такая привычная для любого учителя деятельность как урок тоже становится не совсем обычной, ведь на конкурсе оценивают не только члены жюри, но и совсем незнакомые дети из другого города. Надо подготовиться очень качественно, чтобы представить с лучшей стороны не только себя, а всю систему образования в районе, показать, что и в маленьких провинциальных городках работают творческие и талантливые педагоги. В-третьих, конкурс – это обмен опытом, возможность посетить уроки лучших педагогов из разных районов области, научиться чему-то новому, пообщаться с интересными людьми.
 
-Чем запомнились вологодские школьники?
 
-Второй раз в жизни мне пришлось провести урок в незнакомом классе. Первый был на районном конкурсе в 2010 году. Тогда я уходила с урока довольная и счастливая от того, что детям понравилось, я все успела. От урока тогда получила огромную отдачу и удовлетворение. И вот прошло 5 лет. Снова радость и удовольствие от общения с детьми, удовлетворенность собственной работой. Дети из 5 «Г» класса школы №30 г.Вологды мне очень понравились. Они вместе с учителем английского языка и классным руководителем приняли меня очень доброжелательно, поддерживали на уроке и после него. В социальной сети у меня стало на несколько друзей больше!
 
-Поддерживали ли вас обучающиеся родной школы, педагоги?
 
-Конечно! Огромное спасибо начальнику управления образования Ирине Авериной за оказанное доверие, за поддержку в преддверии конкурса и после него, специалисту управления образования Ольге Пет- ровой, директору школы Александру Проворову, заместителям директора Любови Щетневой, Людмиле Лалетиной, коллегам Наталии Ершовой, Елене Гуриной и Марине Бломберус.
 
Неоценима также и поддержка моих учеников. Было приятно накануне открытого урока получить видеосообщение от учеников 10 класса со словами поддержки и добрыми отзывами! А как волновались мои пятиклассники, помогали своими письмами в установлении контакта с ребятами из Вологды.
 
-Как говорят педагоги, ранее участвовавшие в конкурсе, возвращаешься с конкурса с вдохновением и множеством идей. Каковы ваши планы после конкурса?
 
-Конкурс – это толчок к творчеству, созиданию. Хочется развиваться, работать, самосовершенствоваться. Сейчас я нахожусь буквально в состоянии эйфории и просто нереального эмоционального подъема, которого так не хватает нам в повседневной жизни. Если бы мне вновь представилась возможность поучаствовать в конкурсе еще раз, я бы с удовольствием сделала это снова, несмотря на все трудности и переживания.
 
 
Ольга ПЕТРОВА, главный специалист управления образования                    

Похожие статьи:

Рейтинг: 0 Голосов: 0 2571 просмотр
Комментарии (0)
Добавить комментарий
общество культура дети праздник события спорт конкурс школа здоровье люди встреча победа история библиотека выставка соревнования война поздравления музей политика закон ветераны экономика семья воспоминания юбилей акция детсад творчество концерт природа экскурсия детский сад фестиваль образование традиции поэзия пенсионеры проза музыка самоуправление михайловское профилактика сироты мероприятие поздравление лыжи село туризм волейбол открытие экология армия награждение традиция жкх читатель порядок выборы турнир память письмо семигородняя безопасность фото мчс цтнк молодежь василий белов отдых область игра каникулы митинг итоги прокуратура конференция спартакиада сельское хозяйство благоустройство проект сорожино книга деревня проблемы футбол ремонт семинар патриотизм газета чтения интервью картины ярмарка губернатор школьники воспитатель правила лето дополнительное образование