Забыли пароль?

Регистрация

Если у Вас есть регистрация в других социальных сетях или аккаунт OpenID, то Вы можете войти на сайт без регистрации.

Войти через loginza

Первый звонок зовет на урок

5 сентября 2015 - Редакция

С торжественной линейки, посвященной Дню знаний, начинается 1 сентября. У центрального входа школы №2 собрались ученики, учителя, родители, гости. Звучит Гимн России.

 

Ведущая Ольга Скворцова напомнила, что школа №2 участвует в проекте по увековечиванию памяти Героев Советского Союза, участвовавших в Великой Отечественной войне. Более 40 мемориальных досок открыты на школах области, более 500 – в России.
 
2015 год – год 70-летия Победы нашего народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Прямо со школьного порога уходили на фронт мальчишки и девчонки. Один из них – Михаил Берестовенко. Он родился 19 октября 1921 года в деревне Дубовое (ныне - Кировоградский район Кировоградской области Украины) в семье крестьянина. В 1930 году вместе с семьей переехал в город Харовск Вологодской области, где получил неполное среднее образование, окончив четыре класса школы-семилетки (школы № 2). В мае 1941 года был призван на службу в Рабоче-Крестьянскую Красную Армию Харовским городским военным комиссариатом Вологодской области. С апреля 1942 года – на фронтах Великой Отечественной войны. Осенью того же года окончил курсы младших лейтенантов 7-й армии. Он отличился в июне 1944 года во время Свирско-Петрозаводской наступательной операции, командуя взводом автоматчиков 1063-го стрелкового полка 272-й стрелковой дивизии 7-й армии Карельского фронта. В бою подчиненные Берестовенко уничтожили 4 огневые точки. В том же бою Берестовенко уничтожил дзот с тяжелым пулеметом, обеспечив успешную переправу через реку Свирь в районе Лодейного Поля для подразделений стрелкового полка. Михаил получил ранение, но поле боя не покинул. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 21 июля 1944 года за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм лейтенант Михаил Берестовенко был удостоен высокого звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» за номером 3821.
 
В открытии мемориальной доски приняли участие глава Харовского района Сергей Попов,   начальник департамента топливно - энергетического комплекса Вологодской области Антон Стрижов, представители администрации района, управления образования.
 
Глава района Сергей Попов выразил благодарность Правительству области за инициативу увековечить имена тех Героев Советского Союза, которые по каким-то причинам остались неизвестны широкому кругу, пожелал администрации образовательного учреждения, педагогическому и ученическому коллективам бережно хранить память о подвиге ученика школы. «Данный проект приурочен к 70-летию Победы. Мы гордимся нашими земляками – харовская земля воспитала четырех Героев Советского Союза. Нам важно помнить наших героев и брать с них пример. Берегите память о нашей Великой Победе, о подвиге и героизме защитников Отечества. Любите нашу Родину, будьте патриотами своей страны», - отметил в приветствии Сергей Николаевич.
 
Память о подвиге Михаила Берестовенко сохраняют педагоги и ученики образовательного учреждения. В течение многих лет в школе проходят уроки памяти, посвященные подвигу ученика школы. В архиве школы хранится исследовательская работа о боевом пути земляка, выполненная Галиной Щучкиной, выпускницей школы №2 1989 г.
 
Право открыть памятную доску было предоставлено Елене Макаровой (10 кл.) и Алексею Гулько (11 кл.).
 
Этот момент останется в памяти всех учеников, как дань уважения ко всем, кто стоял и выстоял в той страшной войне, благодаря кому мы сегодня живем в мире.
Возвращаясь к дню сегодняшнему, стоит сказать, что 1 сентября – это долгожданный день встречи друзей после летних каникул. Школа – как корабль, который отправляется в длительное плавание на целый учебный год. Главным на корабле является бесстрашный капитан – директор школы Наталья Лукьянова. Наталья Сергеевна сказала добрые слова напутствия всей дружной школьной команде: «Учебный год – время свершений и удивительных событий. Пусть он будет наполнен яркими впечатлениями и личными победами».

 
 
На школьный корабль прибыли команды первоклассников – с классными руководителями Татьяной Добряковой (1а кл.) и Мариной Плетюгиной (1б кл.). Их приветствовали дружными аплодисментами. Первый учебный день – волнительный и особый для первоклассников, у них начинается новый жизненный этап, полный прекрасных открытий, интересных встреч и знакомств.  Одиннадцатиклассники поддержали их вступление в команду небольшими подарками (маленькими колокольчиками) и подчеркнули – мальчишкам и девчонкам посчастливилось попасть в замечательную школу, она для них должна стать вторым домом, как любят школу старшеклассники, так полюбят ее и малыши. Впереди счастливый год совместного плавания, еще много открытий предстоит сделать ребятам на уроках. Для 11-классников этот год – еще одна возможность насладиться детством, ведь менее чем через год их ждет большая дорога во взрослую жизнь. А чтобы достойно к ней подготовиться, надо успешно сдать экзамены, подтвердить полученные знания.
 
Этот год для школы юбилейный – 80 лет. Он важен и ответственен для каждого. Каждый может порадовать своими успехами и достижениями, вписать свою страничку в историю школы.
 
На торжественной линейке приветствовали все классные коллективы и их классных руководителей. На борту большого корабля – 364 ученика. А сколько на пристани провожающих – родителей, бабушек, дедушек. Они пришли сюда, чтобы отправить по морю знаний своих ребятишек. От имени родителей ребят приветствовала Светлана Пшеничнова. Родители всегда переживают за результаты учебы своих чад, словно сами снова учатся в школе, поэтому они готовы помогать, поддерживать, наставлять своих школьных первооткрывателей, чтобы у них все получалось.
Право подать первый звонок 2015-2016 учебного года было предоставлено Анастасии Фоминой (11 кл.) и Игорю Политову (1а кл.). Звучали маленькие колокольчики в руках первоклассников. По сложившейся школьной традиции в небо были запущены воздушные шары – символ дружбы, стремления к новым знаниям и открытиям.
 
Праздничная линейка продолжилась торжественным шествием к обелиску воинам, погибшим на фронтах Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. около заводоуправления ООО «Харовсклеспром».
 
По традиции первые уроки и классные часы у школьников тематические, в этом году они посвящались комплексу «Готов к труду и обороне».
 
 
Галина ИВАШУТИНА
Фото автора

 

Похожие статьи:

Рейтинг: 0 Голосов: 0 1873 просмотра
Комментарии (0)
Добавить комментарий
общество культура дети праздник события спорт конкурс школа здоровье люди встреча победа история библиотека выставка соревнования война поздравления музей политика закон ветераны экономика семья воспоминания юбилей акция детсад творчество концерт природа экскурсия детский сад фестиваль образование традиции поэзия пенсионеры самоуправление проза музыка профилактика михайловское сироты мероприятие поздравление село туризм лыжи экология волейбол открытие читатель жкх армия награждение традиция семигородняя порядок выборы память турнир письмо безопасность фото василий белов отдых мчс цтнк молодежь митинг итоги область игра каникулы прокуратура конференция сельское хозяйство спартакиада благоустройство проект сорожино губернатор школьники картины ярмарка книга деревня проблемы футбол ремонт семинар патриотизм чтения газета интервью инвалиды женсовет район религия