Забыли пароль?

Регистрация

Если у Вас есть регистрация в других социальных сетях или аккаунт OpenID, то Вы можете войти на сайт без регистрации.

Войти через loginza

Первый день осенний школьный - яркий, светлый, золотой…

5 сентября 2015 - Редакция

Традиционно 1 сентября все учебные заведения нашей страны радушно открывают двери для обучающихся и студентов, не исключением стала и самая большая школа нашего района – школа имени Героя Советского Союза Василия Прокатова.

 

Школьный уютный двор, освещенный яркими лучами сентябрьского солнца, утопал в море цветов и белых бантов, звучали мелодии школьной тематики, создавая особое настроение для встречи праздника знаний.
 
Это праздник книг, цветов, друзей и улыбок. Это самый долгожданный день для тех, кто впервые переступит школьный порог.
 
Волнение, радость от встреч с одноклассниками и любимыми педагогами, живое общение родителей, вспышки фотокамер – все смешалось в «микст» под названием «Здравствуй, школа»!
 
Ведущие первой части торжественной линейки Маргарита Красова и Илья Березин поприветствовали собравшихся и пригласили самых главных участников мероприятия. Под бурные аплодисменты ступили на школьный двор обучающиеся выпускного 11 класса вместе со своим классным руководителем Светланой Гурьевой. Они вели за ручки самых маленьких, но уже с гордостью несших звание учеников – первоклассников, которых сопровождали классные руководители 1 а Наталия Гвоздева,   1 б Светлана Игнатьева и 1 в Ирина Колтакова.
Прозвучал Гимн России. 
 
Ведущие праздника Алина Скворцова и Александр Серов объявили об открытии торжественной линейки, посвященной празднику Дню знаний.
 
Слово для поздравления предоставили директору Харовской средней общеобразовательной школы имени Героя Советского Союза Василия Прокатова Александру Проворову. Он от всей души поздравил всех собравшихся с началом нового учебного года, обратился к самым молодым участникам образовательных отношений – первоклассникам, пригласив их в большую дружную школьную семью, а выпускникам самого первого в истории школы профильного 11 класса, их родителям и педагогам – терпения и взаимопонимания, свершений и новых достижений. 
Сергей Попов, глава Харовского района, в своем выступлении отметил, что практически нет в нашей стране семьи, где бы не встречали праздник День знаний: покупали школьные принадлежности, шили новые костюмы, волновались и радовались новой встрече с одноклассниками и любимыми педагогами. Сергей Николаевич призвал первоклассников, чтобы они с гордостью пронесли звание учеников школы имени Героя Советского Союза через всю школьную жизнь, выпускникам – успеха и удачи в подготовке к важнейшим в их жизни экзаменам, а педагогическому коллективу творческих успехов и хорошего настроения.
 
Ирина Аверина, начальник управления образования района, искренне поздравила всех с замечательным праздником, подчеркнула, что быть обучающимися школы, носящей имя Василия Прокатова, это здорово, что нужно учиться любить свою школу, которая дает качественное и современное образование и гордиться ею.
 
Ирина Валерьевна пожелала ученикам побед в олимпиадах, конкурсах и соревнованиях, быть упорными в достижении поставленной цели. 
 
Педагогическому коллективу – талантливых, способных и благодарных учеников, профессиональных достижений и успехов, а родителям – чтобы все волнения и хлопоты, связанные с воспитанием детей, были только радостными.
 
На празднике присутствовал начальник департамента ТЭК Вологодской области Антон Стрижов, который от имени Правительства Вологодской области поздравил присутствующих с Днем знаний. Только в Вологодской области в этот день открыты двери 385 школ, 125000 учеников начали новый учебный год, из них 14,5 тысяч – первоклассники.
 
Он пожелал ребятам усидчивости, интересной внеклассной жизни, увлечений спортивными дисциплинами, а еще найти хороших и верных друзей, которые бы сопровождали всю дальнейшую жизнь.
 
Нарядные, непосредственные, немного смущенные, но уже начинающие осознавать то, что они стали частью большой школьной семьи, первоклассники под громкие аплодисменты четко, громко и выразительно прочитали стихи и исполнили песню.
 
Теплые, искренние слова прозвучали от родителей детям и слова благодарности педагогическому коллективу школы. Музыкальным подарком к празднику была песня в исполнении Елены Лузановой и Алены Жуковой.
 
Очень трогательным был момент, когда выпускники 11 класса произносили слова напутствия малышам, а затем вместе с первоклассниками прочитали «Клятву первоклассника». 
 
Подарили малышам маленькие колокольчики. Всего – 83, по количеству нынешних первоклассников, которые будут напоминать им об этом праздничном дне.
 
В свою очередь 28 выпускников выпустили в небо «шары мечты» цвета Российского триколора. Они взмыли в голубую бездонную высь, унося желание выпускников 2015 - 2016 учебного года.
Наступил самый торжественный момент. Право первого звонка на 2015-2016 учебный год было предоставлено лучшим выпускникам Анастасии Абдуловой, Наталии Улановой, Илье Лалетину, Александру Серову и первоклассникам Полине Кедре и Дмитрию Мохову. 
 
Затем обучающиеся отправились на классные часы, а первоклассники посмотрели музыкальную программу «Солнцеворот», подготовленную артистами Вологодской филармонии.
 
Обучающиеся 2-х и 3-х классов присутствовали на торжественной линейке на площади около ГДК «Мир», где было возложение цветов к памятнику Героя Советского Союза Василию Прокатову. 
 
А затем ребята отправились в зал ГДК «Мир» на театрализованное представление «Веселый звонок», которое прошло на «ура» при переполненном зрительном зале.
 
Закончилась торжественная линейка, посвященная Дню знаний, но страна знаний только открыла свои двери отдохнувшим и повзрослевшим за год своим «обитателям», которые готовы впитывать в себя все новое и нужное. 
 
Знания каждого из них – это наше будущее, это будущее такой огромной нашей страны.
 
 
Татьяна КУЗНЕЦОВА
Фото Юрия ЖУКОВА

Похожие статьи:

Рейтинг: 0 Голосов: 0 2130 просмотров
Комментарии (0)
Добавить комментарий
общество культура дети праздник события спорт конкурс школа здоровье люди встреча победа история библиотека выставка соревнования война поздравления музей политика закон ветераны экономика семья воспоминания юбилей акция детсад творчество концерт природа экскурсия детский сад фестиваль образование традиции поэзия пенсионеры самоуправление проза музыка профилактика михайловское сироты мероприятие поздравление село туризм лыжи экология волейбол открытие читатель жкх армия награждение традиция семигородняя порядок выборы турнир память письмо безопасность фото василий белов отдых мчс цтнк молодежь митинг итоги область игра каникулы прокуратура конференция спартакиада сельское хозяйство благоустройство проект сорожино губернатор школьники картины ярмарка книга деревня проблемы футбол ремонт семинар патриотизм газета чтения интервью религия инвалиды женсовет район