Забыли пароль?

Регистрация

Если у Вас есть регистрация в других социальных сетях или аккаунт OpenID, то Вы можете войти на сайт без регистрации.

Войти через loginza

Все вопросы решаемы

1 февраля 2017 - Редакция

Программа переселения граждан из аварийного жилья в Харовске находится на контроле областных властей. В конце января заместитель Губернатора Вологодской области Виталий Тушинов побывал с рабочим визитом в Харовском районе и оценил, как реализуется областная адресная программа переселения граждан из аварийного жилья.

 

Первым объектом его рабочего визита стал дом №30 на улице Спортивной в поселке Семигородняя. 

 

В рамках 3-го этапа программы был заключен муниципальный контракт с ООО «СервисСтрой» от 31 марта 2016 года на участие в долевом строительстве 14-квартирного дома на сумму 16,7 миллионов рублей. Дом уже построили и сдали в эксплуатацию.
 
«В Харовском районе достаточно много людей, которых мы переселяем, проживают в лесных поселках, где нет никакой инфраструктуры. Поэтому восстанавливать жилье в этих поселках нет смысла. Было принято решение, что часть людей расселят в поселок Семигородняя, другая часть переедет в Харовск», — рассказал Виталий Тушинов. -В поселке Семигородняя мы посмотрели дом, который уже построен и сдан, но не заселен. Все договоры социального найма заключены, но люди не переехали, потому что есть определенные сложности с перевозкой вещей, с переездом людей, которые проживают далеко от поселка. Все эти проблемы решаемы. Также для жителей, которые достаточно долгое время жили в лесном поселке, проблемой является сам факт переезда в многоквартирный дом. Но когда люди переезжают в дом с нормальными удобствами, эта проблема исчезает».
 
Заместитель Губернатора пообщался с хозяевами квартир, которым в скором времени предстоит переехать в этот дом. 
 
Некоторые из них выразили свои переживания по поводу установки электрического отопления. Власти Харовского района заверили, что проблем с теплом у жителей не будет, и такой вариант отопления позволит избежать большой платы за коммунальные услуги.
 
Вторым объектом визита стал 45-квартирный дом №15 для переселенцев на улице Механизаторов в Харовске. Здесь строительство еще ведется. Подрядчик должен был сдать объект 30 ноября 2016 года. Судебное заседание по переносу срока окончания строительства до 1 марта 2017 года назначено на 31 января 2017 года. 
 
«Есть небольшие проблемы, связанные со сроком выполнения работ. По факту здесь осталось выполнить внутреннюю отделку дома и установить приборы учета электрической энергии. Все работы подрядчик обязался выполнить в ближайшее время. К 1 марта планируем этот дом сдать», — отметил Виталий Тушинов. 
 
Также на улице Механизаторов в Харовске началось строительство еще одного многоквартирного дома для переселенцев. В данный момент здание еще только возводят, ведутся работы нулевого цикла. Дом планируют сдать до  1 августа 2017 года. 
 
Заместитель Губернатора отметил, что работы идут в соответствии с графиком. Единственной проблемой, которую обозначили харовчане, является отсутствие подъездной дороги к соседнему дому. Раньше машины проезжали по дороге, которую сейчас занимает стройка, в настоящее время они ездят по тротуару и пешеходной зоне. 
 
«Жители активно отстаивают свои права – и это правильно. Сегодня руководство администрации города и района заверило, что вопросы строительства подъезда к дому буду решены. Насколько я знаю, было принято решение выделить из дорожного фонда Харовского района средства на обустройство этой дороги», — добавил Виталий Тушинов. 
 
Добавим, что в рамках 3 этапа программы (2015-2016 годы) было запланировано переселение 120 человек из 13-и аварийных домов в Харовском районе. На сегодняшний день новое жилье получили 23 человека. В рамках 4-го этапа программы планируется переселить 157 человек из 15-и аварийных домов. Сроки реализации программы в Харовском районе находятся на контроле областных властей. 
 
                             х   х   х
 
Новоселье – это всегда счастье!
 
Спросите любого, кто испытал эти удивительные мгновения в своей жизни. Какие приятные хлопоты: обживать новую площадь, планировать покупку мебели и расстановку ее в квартире! И поэтому радостно за харовчан, получающих жилье по программе переселения граждан из ветхого и аварийного жилья.
В Семигородней новый дом сдан в эксплуатацию в конце декабря, большинству жильцов вручены ключи. Мы надеялись застать их в своих квартирах. Да, они пришли, показали свои площади. Но чувства новоселов передать сложно. Они немного смущались, с волнением говорили, как им предстоит жить: «Ой, беда, беда…».
 
Это, скорее всего, из-за коммунальных удобств. Жильцам еще предстоит научиться правильно пользоваться водой, электронагревательными приборами. И за все это предстоит платить.
 
Строители, возводившие дом и специалисты администраций района, сельского поселения еще и еще раз объясняли технические особенности, насколько экономически выгодно пользоваться электрическим отоплением. Главное – научиться и начать привыкать жить цивилизованно. И тогда «Ой, беда, беда…» сменится на позитивный призыв: «А радость-то какая!» Ведь поверьте, сколько харовчан, проживающих в неблагоустроенном жилье, мечтают жить в нормальных, комфортных условиях с удобствами. 
 
Но далеко не всем выпадает счастье улучшить свои жилищные условия.
 
х   х   х
 
И вот мы на строительной площадке дома №15 по улице Механизаторов в Харовске. Дом должен быть заселен еще 30 ноября, но счастливые мгновения для новоселов (завершение строительных работ, сдача в эксплуатацию и переезд – заселение) переносятся на 1 марта. Вовсю кипит работа. Мы побывали внутри дома. Выполняется внутренняя отделка дома, устанавливаются необходимые приборы учета. Осмотр объекта сопровождался комментариями и пояснениями Михаила Золотова – директора ООО «СтройГрупп-Регион». Он заверил о выполнении сроков работ.
 
65-квартирный дом №13 по этой же улице Механизаторов будет рядом. Он также предназначен для переселенцев из ветхого и аварийного жилья.
 
На момент нашего посещения стройки велись работы на уровне нулевого цикла, это 11-20% от общего объема работ. Даже сложно поверить, что срок сдачи дома планируется до 1 августа этого года. Об этом заверил в разговоре Михаил Берсенев, директор ООО «Новый дом».
 
Здесь же на стройке состоялась уже не первая встреча с жителями соседних домов №№17, 17а по улице Энергетиков. Совсем недавно в зале администрации района проходила рабочая встреча руководства района с жителями этих домов. Они высказали свои замечания, просьбы, пожелания руководителям заинтересованной стороны.
 
Если не вникать в технические и строительные вопросы, может показаться, что все идеально. Надо радоваться – в городе строятся дома! Но когда прислушиваешься к доводам выступающих, то становится понятно – сколько недоработок, недоделок может встречаться в работе, и на что стоит обращать внимание
 
Все волнения и переживания возникают из-за близости строящихся домов к жилым, нарушения подъездных  путей. Жильцы вынуждены практически жить как на стройке, терпя грохот строительной техники, из окон наблюдая за этапами строительства. 
 
Все постарались выслушать, услышать и понять друг друга.
 
Хочется надеяться, что по завершению строительства домов спорных вопросов будет меньше, и жители будут жить по-соседски мирно.
 
 
 
Галина ИВАШУТИНА
Фото автора
 
 

Похожие статьи:

Рейтинг: 0 Голосов: 0 2551 просмотр
Комментарии (0)
Добавить комментарий
общество культура дети праздник события спорт конкурс школа здоровье люди встреча победа история библиотека выставка соревнования война поздравления музей политика закон ветераны экономика семья воспоминания юбилей акция детсад творчество концерт природа экскурсия детский сад фестиваль образование традиции поэзия пенсионеры проза музыка самоуправление михайловское профилактика сироты мероприятие поздравление лыжи село туризм волейбол открытие экология армия награждение традиция читатель жкх порядок выборы память турнир письмо семигородняя безопасность фото мчс цтнк молодежь василий белов отдых область игра каникулы митинг итоги прокуратура конференция спартакиада сельское хозяйство проект благоустройство сорожино книга деревня проблемы семинар футбол ремонт патриотизм чтения газета интервью губернатор школьники картины ярмарка лето воспитатель правила дополнительное образование