Забыли пароль?

Регистрация

Если у Вас есть регистрация в других социальных сетях или аккаунт OpenID, то Вы можете войти на сайт без регистрации.

Войти через loginza

Вопросы благоустройства решаются творчески и сообща

19 сентября 2015 - Редакция

Администрации Михайловского сельского поселения вручен диплом департамента природных ресурсов и окружающей среды Вологодской области за большой вклад в организацию и проведение Дней защиты от экологической опасности в 2015 году. 

 

Этот диплом – результат совместной работы администрации сельского поселения и жителей. Мы обратились за комментариями к руководству. Нина Кучкина, заместитель главы Михайловского сельского поселения, рассказала:
 
-Одной из главных задач каждой администрации в работе по благоустройству территории является двусторонняя связь с населением. В Михайловском эта связь существует уже на протяжении многих лет. Большое место в организации мероприятий по благоустройству территории депутатами и администрацией поселения уделяется проведению субботников. При численности населения в 366 человек на субботники выходит до 70 человек. Индивидуальные предприниматели безвозмездно предоставляют технику.
Михайловцы поддерживают порядок на сельском кладбище. Несколько раз с весны до осени проводим уборку, вырубку старых деревьев и кустарников. Выкашиваем траву.
 
Каждую весну проводим озеленение населенных пунктов. Дети и ветераны всегда активны в этих мероприятиях. 
 
Одно из полномочий органа местного самоуправления – организация на вверенной территории водоснабжения и водоотведения. В Михайловском функционирует центральный водопровод, но вместе с тем стараемся содержать в исправном состоянии колодцы и родники. В прошлом году участник Великой Отечественной войны Николай Кузнецов принял участие в конкурсе « Родники Вологодчины» и стал одним из победителей. 
На территории поселения протекает красивейшая река Кубена. В рамках «Дни защиты от экологической опасности» жители поселения ежегодно принимают участие в экологической акции «Чистым рекам – чистые берега». Особенно привлекаем детей и молодежь. Радует, что в этом году, когда пришли на берег реки, убрали буквально несколько бутылок и бумажек.
Жителям очень нравится участвовать в различных конкурсах по благоустройству. Мы стараемся придумать интересные названия, лозунги, разработать положения. Когда начинаем посещать усадьбы конкурсантов – удивляемся и радуемся тому, насколько трудолюбивы и талантливы наши жители. Итоги по благоустройству подводятся на празднике села «Ягодный фестиваль». Оцениваем по различным номинациям: «Лучшая сельская усадьба», «Лучшая дачная усадьба», «Лучшая улица, деревня».
Впервые в этом году была объявлена еще одна номинация: на лучшую контейнерную площадку. Начиналось все с бесед с жителями на сходах о том, что нужно убрать все несанкционированные свалки по деревням и улицам села. Для этого в 2011 году заключили первые договоры с ООО «Благоустройство» на вывоз и услуги по утилизации, обезвреживанию и захоронению твердых бытовых отходов. Жители откликались неактивно, приходилось проводить подворовый обход, чтобы убедить в необходимости заключения договоров на вывоз мусора. В 2011 году было заключено всего 22 договора, а общее количество домохозяйств – 238. Но постепенно жители стали понимать удобства оказания данной услуги и на сегодняшний день в Михайловском поселении заключено 174 договора.
Продолжается работа по активизации и убеждению жителей, стремимся к стопроцентному результату. Активную работу и огромную помощь в работе оказывают наши старосты. Совместно со специалистами отдела по охране окружающей среды администрации района мы проводим экологические подворовые рейды по агитации и разъяснению необходимости заключать договоры.
 
Наверно, на каждой территории, где происходит сбор мусора с помощью контейнеровоза, существует проблема переполненных контейнеров. Не обошла эта проблема и наше поселение. С помощью листовок постоянно напоминаем жителям о том, чтобы не переполняли контейнеры, чтобы не захламлялись улицы села и деревень.
В этом году администрация сельского поселения предложила жителям новый конкурс по благоустройству – на лучшую контейнерную площадку «Нашему мусору – уютный дом». Задачей конкурса было сплочение населения в решении проблем благоустройства, совершенствование и разнообразие формы работы с населением по месту жительства, формирование позитивного общественного мнения о благоустройстве муниципального образования, создание условий для проявления творчества жителей в сфере благоустройства. 
 
На каждой улице мы нашли активистов, подключили старост и за каждым контейнером закрепили группы, которые и должны были работать над оформлением. 
 
Жители откликнулись активно, приняли новую идею, проявили фантазию и начали украшать и прибирать территории контейнерных площадок на своих улицах. Принимали участие в работе и бабушки с внуками, и родители с детьми.
 
Каждая команда постаралась сделать свой уголок красивым и особенным. Краску на оформление частично выделила администрация, частично жители покупали на собственные средства. У контейнеров разбили клумбы, посадили кусты сирени, цветы. Глядя на эту красоту, сделанную собственными руками, хочется верить, что местное и дачное население будет поддерживать  порядок на своих улицах. Надеемся, что никто не будет бросать мусор мимо контейнеров, с которых смотрит симпатичная кошечка или улыбаются трудолюбивые пчелки. 
 
Итоги конкурса были подведены на «Ягодном фестивале» в селе Михайловском. Все контейнерные площадки были отмечены в какой-либо номинации. Вручены дипломы и благодарности от отдела по охране окружающей среды администрации района.
 
 
Записала Галина ИВАШУТИНА
Фото Нины КУЧКИНОЙ
 

Похожие статьи:

Рейтинг: 0 Голосов: 0 2027 просмотров
Комментарии (0)
Добавить комментарий
общество культура дети праздник события спорт конкурс школа здоровье люди встреча победа история библиотека выставка соревнования война поздравления музей политика закон ветераны экономика семья воспоминания юбилей акция детсад творчество концерт природа экскурсия детский сад фестиваль образование традиции поэзия пенсионеры самоуправление проза музыка профилактика михайловское сироты мероприятие поздравление село туризм лыжи экология волейбол открытие читатель жкх армия награждение традиция семигородняя порядок выборы турнир память письмо безопасность фото василий белов отдых мчс цтнк молодежь митинг итоги область игра каникулы прокуратура конференция спартакиада сельское хозяйство благоустройство проект сорожино ярмарка губернатор школьники картины книга деревня проблемы футбол ремонт семинар патриотизм газета чтения интервью религия инвалиды женсовет район