Забыли пароль?

Регистрация

Если у Вас есть регистрация в других социальных сетях или аккаунт OpenID, то Вы можете войти на сайт без регистрации.

Войти через loginza

В профессии была одной из первых

18 февраля 2017 - Редакция

«Есть женщины в русских селеньях!» - восхищенно восклицает великий русский поэт Николай Некрасов. В русских селениях и в наше время есть такие женщины, о которых хочется слагать стихи и песни. В новогоднюю ночь 1966 года родилась Галина Александровна Шелинова, рассказ о которой продолжит общественную инициативу районного женсовета «Открытое сердце».

 

Детство Гали прошло в деревне Никитинской Слободского сельского совета. Родители работали в колхозе, воспитывали троих детей и держали большое хозяйство. Дети помогали ухаживать за животными, а Галине больше всего нравилось лечить коров, телят и овец. Чувство сострадания к «братьям нашим меньшим» выросло в мечту – стать ветеринарным врачом. 

 

Окончив Катромскую восьмилетнюю школу, поступила в Вологодский сельскохозяйственный техникум на отделение «Ветеринария». В 1986 году по направлению приехала работать в совхоз «Кумзерский» ветеринарным фельдшером. Вышла замуж, в семье родились сын и дочь. 
 
25 лет Галина Александровна трудилась на сельскохозяйственном предприятии: и в будни, и в праздники главному ветеринарному врачу приходилось быть на посту – у болезней нет выходных. В любое время суток она спешила на помощь животным: ее ждали и на совхозной ферме, и в личных подсобных хозяйствах односельчан. 
 
В 2003 году в семью пришло горе – Галина Александровна стала вдовой. Ответственность за детей, материнская любовь давали силы. В годы безденежья, чтобы поставить детей на ноги, дать образование, приходилось много работать: в хозяйстве Галины Александровны – корова, телята, поросята и куры, выращивала картофель, овощи на продажу. 
 
На судьбу не жаловалась и в профессии была одной из первых! В 2006 году заняла второе место в районном конкурсе операторов по искусственному осеменению сельскохозяйственных животных, в 2007 году – первое место, защищала честь Харовского района на областном конкурсе. За многолетний добросовестный труд, личный вклад в развитие сельскохозяйственного производства награждена Почетными грамотами главы Харовского района, Департамента сельского хозяйства, продовольственных ресурсов и торговли Вологодской области. 
 
Перемены в жизни села: закрытие сельскохозяйственного предприятия, объединение поселений, – привели к необходимости поиска новой работы. Два года Галина Александровна трудилась в администрации Кумзерского сельского поселения специалистом по земельным и имущественным отношениям.
 
С 2016 года она стала социальным работником. Уход за людьми пожилого возраста требует немало терпения и такта. Кумзерские бабушки очень рады тому, что именно Галина Александровна работает с ними. Отзывчивая, приветливая, внимательная, она помогает пожилым людям обрести чувство уверенности, скрашивает их одиночество душевным разговором, дарит им тепло своей души.
 
Знания и опыт ветеринарного врача остаются востребованными: односельчане часто обращаются к Галине Александровне за консультациями по вопросам лечения своих питомцев и благодарны ей за то, что готова прийти на помощь в любое время. 
 
Ни одно мероприятие в сельском Доме культуры без нее не обходится. Человек творческий, артистичный, в театрализованных представлениях может и Деда Мороза сыграть, и врача, и «крутого парня». 
 
Создавать красоту своим трудом стало для Галины Александровны любимым увлечением. Возле дома с ранней весны до поздней осени растут цветы в оригинально оформленных клумбах. Красоту кумзерской природы мы можем видеть на ее фотографиях. Пробуя себя в роли фотохудожника, Галина Александровна участвовала в фотовыставке «Село мое родное». Представляла свое село на районной выставке-ярмарке «Мастера Прикубенья», принимала участие в подготовке и проведении одного из самых оригинальных и ярких мероприятий района – «Банной ассамблеи» в Кумзере. 
 
В течение многих лет Галина Александровна работает членом участковой избирательной комиссии. В 2017 году выбрана председателем женского совета с. Кумзеро.
 
 
Ирина АВЕРИНА,  председатель районного совета женщин,
Наталья КЛЮШИНА, заместитель председателя женсовета с.Кумзеро
Фото из семейного альбома

 

Похожие статьи:

Рейтинг: 0 Голосов: 0 1782 просмотра
Комментарии (0)
Добавить комментарий
общество культура дети праздник события спорт конкурс здоровье школа люди встреча победа история библиотека выставка соревнования война поздравления музей политика ветераны закон экономика семья воспоминания юбилей акция детсад творчество концерт природа экскурсия детский сад фестиваль образование традиции поэзия пенсионеры музыка самоуправление проза профилактика михайловское сироты мероприятие поздравление село туризм лыжи волейбол открытие экология традиция читатель жкх армия награждение турнир память письмо семигородняя порядок выборы безопасность фото молодежь василий белов отдых мчс цтнк каникулы митинг итоги область игра сорожино прокуратура конференция спартакиада сельское хозяйство благоустройство проект газета чтения интервью ярмарка губернатор школьники картины книга деревня проблемы футбол ремонт семинар патриотизм литература выпускники гто район