Забыли пароль?

Регистрация

Если у Вас есть регистрация в других социальных сетях или аккаунт OpenID, то Вы можете войти на сайт без регистрации.

Войти через loginza

В основе - любовь к детям

26 сентября 2015 - Редакция

Сколько прекрасных строк посвящено людям, имя которым воспитатель! Анастасия Шанберова – молодой педагог. В 2010 году Анастасия Александровна окончила Сокольский педагогический колледж.

 

В 2011 году в Семигородней открылся новый детский сад. Молодой специалист сразу выразила желание приступить к работе воспитателя и своего сынишку оформила в детский сад. 

 

Первый рабочий день – это группа раннего возраста, здесь же и двухлетний сын Данил. Трудно, наверно, было не только молодому воспитателю, но и сынишке, который не мог понять – почему его мама играет, ласкает, утешает и кормит не только его одного, но и всех других малышей.
 
«Было немного страшно, - вспоминает Анастасия. -Боялась, что не справлюсь с детским коллективом, но отзывчивые опытные коллеги показали мне, как можно увлечь целую группу детей».
 
Педагогический опыт приходил поэтапно – вместе с опытом формировалось и педагогическое кредо, в основе которого положена любовь к детям.
 
Анастасия Александровна – добрый, уравновешенный человек, верит в возможности каждого ребенка, в то доброе, что в нем заложено. Она учит детей доброте, развивает творческие способности. Осень, снегурочка, клоун, доктор, царь в тридевятом государстве – все это наша Анастасия Александровна.
 
В 2012 году в районном конкурсе «Воспитатель года» она одержала победу в номинации «Олицетворение любви и добра к детям».
«Я люблю свою работу, - говорит молодой педагог, - ведь в этой профессии реализуешь все качества главного своего предназначения – материнства. Если бы меня спросили, что значит быть воспитателем, я бы сказала так:
 
-Воспитатель – это любовь. Каждого ребенка нужно любить таким, какой он есть.
 
Воспитатель – это радость. На работу нужно всегда приходить в хорошем настроении. Самое прекрасное, когда видишь, что ребенок сам идет к воспитателю с улыбкой.
 
Воспитатель – это терпение. Терпения нужно много и с каждым годом становишься терпимее. Ведь невозможно чему-то научиться за один раз.
 
Воспитатель – это гуманность. Приходя к детям, нельзя возвышаться над ними. Нужно быть другом и самой проживать детство, радоваться каждому новому открытию вместе с детьми.
 
Воспитатель – это творческий поиск и самообразование. Необходимо постоянно совершенствоваться, перенимать опыт других передовых педагогов, быть художником, артистом.
 
Воспитатель – это работа с родителями. Необходимо научиться уважать родителей, считаться с их мнением. Работа должна проходить в цепочке: ребенок-воспитатель-родитель.
 
Сегодня на наших глазах меняется страна, меняется детский сад. Жизнь современного воспитателя не менее динамична, чем жизнь общества. Профессия педагога требует от человека не только больших знаний, но и духовных сил, выдержки и даже мужества, и радует то, что, несмотря на сложности и трудности, находятся люди, которые выбирают для себя в этой жизни труд воспитателя.
 
Из отзыва Наталии Борисовой (водит в детский сад сразу троих детей): «Анастасия Александровна добрая, спокойная, умеет увлечь и заинтересовать ребенка, всегда найдет подход. Дети идут к ней с удовольствием, ухожены и поэтом мы спокойны за них».
 
 
Наталья АФАНАСЬЕВА, заведующий Семигородским детским садом
Фото из фонда д/с
 

Похожие статьи:

Рейтинг: 0 Голосов: 0 2150 просмотров
Комментарии (0)
Добавить комментарий
общество культура дети праздник события спорт конкурс школа здоровье люди встреча победа история библиотека выставка соревнования война поздравления музей политика закон ветераны экономика семья воспоминания юбилей акция детсад творчество концерт природа экскурсия детский сад фестиваль образование традиции поэзия пенсионеры проза музыка самоуправление михайловское профилактика сироты мероприятие поздравление лыжи село туризм волейбол открытие экология армия награждение традиция жкх читатель порядок выборы турнир память письмо семигородняя безопасность фото мчс цтнк молодежь василий белов отдых область игра каникулы митинг итоги прокуратура конференция спартакиада сельское хозяйство благоустройство проект сорожино книга деревня проблемы футбол ремонт семинар патриотизм газета чтения интервью картины ярмарка губернатор школьники воспитатель правила лето дополнительное образование