Забыли пароль?

Регистрация

Если у Вас есть регистрация в других социальных сетях или аккаунт OpenID, то Вы можете войти на сайт без регистрации.

Войти через loginza

Профессия, идущая от сердца

15 октября 2016 - Редакция

27 сентября Россия отмечает День воспитателя и всех дошкольных работников. В этот профессиональный праздник в ГДК «Мир» прошел вечер отдыха для работников дошкольных организаций.

 

Много прекрасных  и творческих людей трудится в детском саду: воспитатели, педагоги-психологи, учителя-логопеды, принимающие активное участие в жизни сада, энергичные и заботливые помощники воспитателя, повара, которые очень вкусно готовят, медсестры, которые следят за здоровьем детей, кастелянши и работники прачечной, кладовщики, завхозы, дворники и сторожа. Умелое руководство таким коллективом заведующим, без которого невозможно создать уют и атмосферу домашнего тепла. Это обычно работоспособный, принципиальный, ответственный, умеющий найти подход к каждому работнику человек.
 
И когда за дело принимается такой коллектив, где царят доброжелательность, поддержка и понимание общей цели, результаты труда будут неизменно высокими.
 
Действительно, как много вкладываем мы в это слово - воспитатель, как много ждем от этого человека, доверяя ему самое дорогое – своих детей.
 
Галина Смирнова, главный специалист по дошкольному и начальному общему образованию управления образования района, от всей души поздравила педагогов и работников этой сферы с профессиональным праздником и провела церемонию награждения лучших из лучших профессионалов своего дела.
 
Почетными грамотами управления образования были награждены: Ирина Васинцева – воспитатель детского сада №3, Марина Катаева – кладовщик детского сада №5.
 
Благодарностями управления образования награждены: Елена Лаврова – воспитатель детского сада №6, Надежда Смирнова и Светлана Волохова – воспитатели, Маргарита Кузнецова – младший воспитатель, Елена Гусева – музыкальный руководитель детского сада №4.
 
Благодарственными письмами управления образования награждены: Наталья Кудрякова – младший воспитатель детского сада №6, Татьяна Николаева – младший воспитатель детского сада №5, Александр Тиханов – сторож, Наталья Петрова – повар, Нина Очимовская – повар муниципального казенного учреждения «Центр обеспечения деятельности образовательных учреждений».
 
Благодарственным письмом детского сада №5 наградили Анну Кустову, младшего воспитателя.
 
На педагогах детского сада лежит огромная ответственность перед обществом за подрастающее поколение. Они должны быть творческими  людьми, требовательными к себе, проявлять энтузиазм, артистизм, эрудицию, самоотдачу, дарить огромную душевную щедрость и искреннюю любовь к детям. Они пример для своих воспитанников во всем.
 
В конце сентября традиционно прошло яркое спортивное мероприятие «Кросс наций». В нем приняли участие 36 педагогов дошкольных образовательных организаций. Воспитатели не только приняли участие в спортивном мероприятии, а стали призерами.
 
Вера Шалашова (д/с №5) – 1 место, Ирина Васинцева (д/с №3) – 2 место, Ирина Колесова (д/с№6) – 2 место, Елена Ширяева (д/с№5) – 3 место.
 
Также работники дошкольных учреждений принимают активное участие в различных творческих конкурсах, конкурсах профессионального мастерства и в художественной самодеятельности. Профессия того требует!
 
Уважаемые ветераны, которые присутствовали на мероприятии, вместе со всеми приглашенными окунулись в те времена, когда «окрыленность, мечта, счастливое родство душ объединяло их в работе». Они отдавали частичку своего сердца и вкладывали душу в свой благородный и нелегкий труд, а дети отвечали им признательностью, радостью, блеском в глазах, своей непосредственностью и искренностью, впрочем, как и сейчас нынешним воспитателям.
 
Каждый воспитатель обладает удивительным голосом, голосом уверенного в себе каждую секунду человека. А еще это голос очень доброго и веселого оптимиста. Этот человек умеет непринужденно вовлечь  детей в разную деятельность, разрешить конфликт, уложить спать или помочь в творческом процессе. Да, чего, чего, а творчества людям, работающим с детьми, не занимать!
На вечере отдыха прошел конкурс «Алло, мы ищем таланты», где было две номинации «Золотой голос» и «Необыкновенные чтецы». Это был миг всплеска эмоций радости, вдохновения и таланта! Мне кажется, что в будни, любимая музыка у них – тишина!
 
Именно осознание того, что дело воспитания и обучения дошкольников является важным и основополагающим в структуре образования, делает работу педагогических коллективов творческой, новаторской, ответственной и профессиональной.
 
Без этого никак, так как духовная составляющая профессии воспитателя велика: ведь на своей работе она видит маленьких чистых людей, которые никому еще плохого сознательно не сделали. И задача воспитателя – удержать их от этого и впредь.
 
Думаю, что воспитателем можно идти работать, только если сочетаешь в себе таланты нескольких профессий: психолога, аниматора, учителя… При этом нужны железные нервы и такое же здоровье. А еще делать несколько дел одновременно, иметь мгновенную реакцию и уметь не теряться в любой ситуации. И результат – нормально развитые по возрасту, незапуганные дети, веселые, умные и здоровые. По большому счету ничего больше и не нужно!
 
Детство – это важнейший период в жизни человека. И от того, кто был рядом в первые годы  его жизни, что было заложено в дошкольном возрасте, чему его научили и как научили, какими стали его душа и сердце зависит, каким будет завтра этого маленького человека.
 
Максим Горький писал: «Воспитывать детей – это великое государственное дело, требующее таланта и широкого знания жизни». Поэтому труд работников дошкольных организаций трудно переоценить!
 
 
Татьяна КУЗНЕЦОВА
Фото Андрея КОРОТКОВА

Похожие статьи:

Рейтинг: 0 Голосов: 0 1646 просмотров
Комментарии (0)
Добавить комментарий
общество культура дети праздник события спорт конкурс здоровье школа люди встреча победа история библиотека выставка соревнования война поздравления музей политика закон ветераны экономика семья воспоминания юбилей детсад акция творчество концерт природа экскурсия детский сад фестиваль образование традиции поэзия пенсионеры музыка самоуправление проза профилактика михайловское сироты мероприятие поздравление село туризм лыжи волейбол открытие экология награждение традиция жкх читатель армия выборы память турнир письмо семигородняя порядок безопасность фото мчс цтнк молодежь василий белов отдых область игра каникулы митинг итоги благоустройство проект сорожино прокуратура конференция сельское хозяйство спартакиада проблемы футбол ремонт семинар патриотизм газета чтения интервью школьники картины ярмарка губернатор книга деревня земляки победители поездка литература