Забыли пароль?

Регистрация

Если у Вас есть регистрация в других социальных сетях или аккаунт OpenID, то Вы можете войти на сайт без регистрации.

Войти через loginza

Помогает людям в решении проблем

28 января 2017 - Редакция
Как важно вовремя успеть 
Сказать кому-то слово доброе,
Чтоб от волненья сердце дрогнуло! – 
Как важно вовремя успеть 
Похлопотать или поздравить,
Плечо надежное подставить!
И знать, что будет так и впредь.
 
Раиса родилась 29 декабря 1949 года в Карелии, ст.Лижма Кондопожского района. В многодетной семье она была старшая. Окончила Петрозаводскую среднюю школу. Во время обучения проживала в пришкольном интернате, домой приезжала на выходные и каникулы. Когда Раиса пошла в 5-й класс, умер отец. Поднимать пятерых детей матери одной было нелегко, дети рано научились трудиться, справляться с любой работой по дому и хозяйству. Привычка к труду у Раисы Тимофеевны с детства. 
 
По совету тети Раиса вместе с сестрой поступила в Сокольский целлюлозно-бумажный техникум, где получила специальность техника-технолога целлюлозно-бумажной промышленности. В техникуме встретила будущего мужа Александра Говорухина. Судьба уготовила им скорую разлуку: по распределению Раиса уехала работать в Кировскую область, Александр – в Ленинградскую. Переписывались, а потом в отпуске он приехал за ней в Карелию. После свадьбы Александр настоял уехать в Харовск. Так Раиса Тимофеевна стала харовчанкой. В августе 2017 года исполнится 45 лет, как она живет в нашем городе.
 
С 1972 года и до выхода на пенсию в 2006 году Раиса Тимофеевна трудилась на Харовском ЛДК, затем ЛПК, «Лесдок», ООО «Харовсклеспром». Вначале – инженером ОТК, инженером НОТ, инженером по нормированию, затем начальником отдела труда и заработной платы. За все эти годы производство и трудовой коллектив стали родными. Как специалиста ее всегда отличали инициативность, стремление во всем дойти до самой сути, глубокая заинтересованность в результатах общего дела. Коллеги по работе отмечают, что на Раису Тимофеевну можно было положиться: поддержит в трудную минуту, не считаясь с личным временем, приложит все силы, чтобы решить проблемы коллектива. За добросовестный труд награждена Почетными грамотами предприятия, занесена на Доску почета Харовского ЛДК, имеет звание «Ветеран производства».
 
С выходом на пенсию активно включилась в общественную жизнь предприятия и города. В течение нескольких лет была руководителем общественной приемной депутатов Государственной Думы РФ. Помогать людям в решении их проблем стало ее работой. Многие харовчане благодарны Раисе Тимофеевне не только за реальную помощь, но и за отзывчивость, умение сопереживать чужому несчастью.
 
Начало второго десятилетия двухтысячных стало для Раисы Тимофеевны временем глубоких потрясений: в течение трех лет ушли из жизни младшая сестра Татьяна, муж и двоюродный брат. Пережитое горе не сделало ее сердце равнодушным, оно по-прежнему открыто для людей.
 
Сегодня Раиса Тимофеевна является председателем совета ветеранов ООО «Харовсклеспром». Ведет прием ветеранов производства, организует экскурсии на родное предприятие. Благодаря Раисе Тимофеевне ветераны чувствуют внимание и заботу со стороны предприятия, которому они посвятили свою жизнь. Являясь председателем совета инвалидов микрорайона ООО «Харовск- леспром», Раиса Тимофеевна лично поздравляет с праздниками людей с ограниченными возможностями здоровья, приходит к ним домой, дарит подарки, просто беседует, а люди с нетерпением ждут ее снова – общительную, обаятельную и добрую.
 
Как человек с активной гражданской позицией она участвовала в многотрудной работе по проведению ремонта в медпункте в своем микрорайоне. 
 
Во всех общественных делах Раису Тимофеевну поддерживают ее дети: Татьяна – директор средней школы №17 города Череповца, и Сергей – начальник отдела по мобилизационной подготовке ГОЧС администрации района, и трое внуков.
 
 
Ирина АВЕРИНА, председатель районного совета женщин,
Галина МАЛКОВА, член президиума районного совета женщин
Фото из семейного альбома
 
 

Похожие статьи:

Рейтинг: 0 Голосов: 0 1588 просмотров
Комментарии (0)
Добавить комментарий
общество культура дети праздник события спорт конкурс школа здоровье люди встреча победа история библиотека выставка соревнования война поздравления музей политика закон ветераны экономика семья воспоминания юбилей акция детсад творчество концерт природа экскурсия детский сад фестиваль образование традиции поэзия пенсионеры проза музыка самоуправление михайловское профилактика сироты мероприятие поздравление лыжи село туризм волейбол открытие экология армия награждение традиция жкх читатель порядок выборы память турнир письмо семигородняя безопасность фото мчс цтнк молодежь василий белов отдых область игра каникулы митинг итоги прокуратура конференция сельское хозяйство спартакиада благоустройство проект сорожино книга деревня проблемы футбол ремонт семинар патриотизм газета чтения интервью школьники картины ярмарка губернатор лето воспитатель правила дополнительное образование