Забыли пароль?

Регистрация

Если у Вас есть регистрация в других социальных сетях или аккаунт OpenID, то Вы можете войти на сайт без регистрации.

Войти через loginza

«У меня растут года…»

4 ноября 2015 - Редакция

С 19 по 23 октября проводилась неделя профориентации учащихся.

 

Профессиональная ориентация – это формирование у учащегося готовности к профессиональному самоопределению.
 
Детей необходимо готовить к осознанному выбору профессии как можно раньше, с начальной школы. Основные цели профессиональной ориентации: знакомство учащихся с разнообразием мира профессий, формирование у детей любви и добросовестного отношения к труду, потребности быть полезным людям, подготовка детей к выбору будущей профессии.
 
В рамках дней проф- ориентации для учащихся Нижне-Кубенской начальной школы проведен ряд мероприятий.
 
Педагог Антонина Денисова провела классный час «Я знаю пять профессий». Разговор шел о том, что любая профессия нужная и важная. Задача для детей сегодня – суметь разобраться в многообразии профессий, узнать, чем занимаются люди определенной профессии и какие надо иметь качества характера. Учащиеся заранее готовили рисунки к конкурсу «Кем быть?» и рассказ по ним, писали мини-сочинение на конкурс «Моя будущая профессия».
 
В один из дней ребята пришли на занятие в библиотеку. Библиотекарь провела беседу о том, что для каждого человека приходит время поразмыслить о выборе своей будущей профессии. Но прежде, чем кем-то стать в жизни, надо сначала вырасти и выучиться. Сейчас главным делом для школьника является учеба. Затем ребята совершили экскурсию по библиотеке. Как правило, каждая библиотека состоит из двух отделов: абонемента и читального зала. Они узнали, что на абонементе книги можно взять на дом, а из читального зала книги не выдаются. Познакомились с правилами расстановки книжного фонда, ведь у каждой книги есть свой адрес. В младших классах удается осуществлять работу по профориентации с помощью игровых технологий. Используя загадки и пословицы, ребята закрепили знания о различных сферах и видах профессий. Выполнили спортивные задания, соответствующие определенным профессиям. 
 
Мир профессий очень подвижен, одни уходят в прошлое, другие появляются. Школьники нуждаются в разносторонней информации о профессиях. Поэтому для них проведена экскурсия на почту. Ольга Архипенкова, начальник почтового отделения, познакомила ребят с историей почты, какие виды профессий есть в сфере почтового обслуживания. Показала ежедневную работу: отправку-доставку писем, посылок, разъяснила что такое штемпель, конверт, марка. Учащиеся также отгадывали загадки на почтовую тему и отправили письмо адресату.
 
Подготовка к выбору профессии нужна и важна потому, что она является неотъемлемой частью всестороннего и гармоничного развития личности.
 
 
Валентина ТРУХАН, зав. Нижне-Кубенским библиотечным филиалом

Похожие статьи:

Рейтинг: 0 Голосов: 0 2005 просмотров
Комментарии (0)
Добавить комментарий
общество культура дети праздник события спорт конкурс школа здоровье люди встреча победа история библиотека выставка соревнования война поздравления музей политика закон ветераны экономика семья воспоминания юбилей акция детсад творчество концерт природа экскурсия детский сад фестиваль образование традиции поэзия пенсионеры проза музыка самоуправление михайловское профилактика сироты мероприятие поздравление лыжи село туризм волейбол открытие экология армия награждение традиция читатель жкх порядок выборы турнир память письмо семигородняя безопасность фото мчс цтнк молодежь василий белов отдых область игра каникулы митинг итоги прокуратура конференция спартакиада сельское хозяйство благоустройство проект сорожино книга деревня проблемы ремонт семинар футбол патриотизм газета чтения интервью губернатор школьники картины ярмарка лето воспитатель правила дополнительное образование