Забыли пароль?

Регистрация

Если у Вас есть регистрация в других социальных сетях или аккаунт OpenID, то Вы можете войти на сайт без регистрации.

Войти через loginza

«Единый день пенсионной грамотности»

30 сентября 2015 - Редакция

22 сентября состоялся «Единый день пенсионной грамотности», в рамках которого все управления и отделы ПФР проводили тематические уроки в школах, училищах и техникумах, организовывали День открытых дверей, экскурсии в территориальные органы ПФР для школьников и студентов, в ходе которых учащиеся могли познакомиться с организацией работы в Пенсионном фонде.

 

Наталья Майская, начальник управления ПФР в Харовском районе, открывая урок пенсионной грамотности для обучающихся 10 класса школы   № 2, напомнила:

 

-В юности кажется, что молодость, здоровье и силы нас не оставят никогда, а старость не наступит вовсе. Но это не так. Каждый из нас в свой срок достигнет пенсионного возраста. Условия жизни на пенсии – результат той трудовой и социальной деятельности, участниками которой вы скоро станете.
 
Всем понятно, что сейчас пенсия формируется по иным правилам, чем у наших бабушек и дедушек. В системе  обязательного пенсионного страхования пенсия не является пособием по старости, одинаковым для всех. 
 
Молодые люди имеют возможность с первых дней самостоятельной трудовой деятельности формировать будущую пенсию и влиять на ее размер. 
 
Пенсионная система не стоит на месте, развивается вместе с обществом. Задача молодых – знать ее правила и поставить их на службу себе.
 
Из полного развернутого выступления руководителя управления и проведенной экскурсии школьники узнали не только историю зарождения пенсионной системы, но и о действующей с 1 января 2015 года пенсионной формуле: о правиле формирования пенсионных прав и о порядке расчета пенсии в доступной форме, о роли белой зарплаты при формировании пенсии, о будущих пенсионных правах, правах на социальные выплаты и пособия, о необходимости регистрации в системе обязательного пенсионного страхования с целью получения страхового номера индивидуального лицевого счета (СНИЛС).
Ребята сами попытались вывести правила, как сформировать достойную пенсию: получить СНИЛС, работать только там, где платят «белую» зарплату, выбрать свой вариант пенсионного обеспечения, участвовать в добровольных пенсионных программах, контролировать состояние своего пенсионного счета, не спешить выходить на пенсию.
 
В целом, информационно-разъяснительная кампания, направленная на повышение пенсионной и социальной грамотности учащейся молодежи, пройдет с сентября по декабрь.
 
 
Галина ИВАШУТИНА
Фото автора
 

Похожие статьи:

Рейтинг: 0 Голосов: 0 1739 просмотров
Комментарии (0)
Добавить комментарий
общество культура дети праздник события спорт конкурс школа здоровье люди встреча победа история библиотека выставка соревнования война поздравления музей политика закон ветераны экономика семья воспоминания юбилей акция детсад творчество концерт природа экскурсия детский сад фестиваль образование традиции поэзия пенсионеры проза музыка самоуправление михайловское профилактика сироты мероприятие поздравление лыжи село туризм волейбол открытие экология армия награждение традиция читатель жкх порядок выборы память турнир письмо семигородняя безопасность фото мчс цтнк молодежь василий белов отдых область игра каникулы митинг итоги прокуратура конференция сельское хозяйство спартакиада проект благоустройство сорожино книга деревня проблемы семинар футбол ремонт патриотизм чтения газета интервью губернатор школьники картины ярмарка лето воспитатель правила дополнительное образование