Забыли пароль?

Регистрация

Если у Вас есть регистрация в других социальных сетях или аккаунт OpenID, то Вы можете войти на сайт без регистрации.

Войти через loginza

«Цветик-семицветик» для родителей и детей

7 декабря 2016 - Редакция

«Лети-лети лепесток, через запад на восток, облети вокруг Земли, быть по-моему вели! Вели, чтобы мальчик Витя был здоров!» Замечательная сказка… Но в жизни случается и по-другому.


Меня зовут Ольга Андреевна, а это мой сын Максим (на фото). Когда два года назад мне выдали заключение центральной психолого-медико-педагогической комиссии, я растерялась. Как я отдам ребенка в детский сад, если он еще не может самостоятельно ходить, держать чашку, ложку? Не обидят ли его дети? Мне трудно было сориентироваться в огромном потоке информации специалистов, да и сами мамы чего только не расскажут. Я находилась в трудной жизненной ситуации. В управлении образования мне посоветовали обратиться в консультационный центр детского сада №5.


Консультационный центр открыт для детей и родителей, которым требуется психолого-педагогическая помощь, поддержка всестороннего развития личности ребенка, в том числе и детей с ограниченными возможностями здоровья. В нем работают замечательные специалисты – педагог-психолог, учитель-логопед, инструктор по физической культуре, музыкальный руководитель, педагог дополнительного образования. Под руководством старшего воспитателя вместе обсуждаем наши достижения.


В соответствии с индивидуальными рекомендациями врачей, которые наблюдали Максима, после тщательного обследования ребенка специалистами детского сада для нас была составлена программа. Вместе с педагогом-психологом мы проанализировали мою жизненную ситуацию, и я по-другому увидела свою проблему. Многие мои опасения оказались напрасными. В первое время я находилась с Максимом в детском саду почти каждый день по 2-3 часа. Ему очень нравилось играть, общаться с детьми. Пока сын занимался,  я получала индивидуальные консультации специалистов. День за днем мой мальчик приобретал друзей среди сверстников, стал участвовать в детских утренниках.


За время посещения консультационного центра я познакомилась со многими семьями, у которых дети имеют похожие проблемы. Используемые в работе с нашими детьми методы и приемы объединены в один большой проект «Цветик-семицветик», который объединил усилия родителей, педагогов, медиков. Благодаря своей простоте и эффективности, проект развивается без привлечения значительных дополнительных средств силами заинтересованных в здоровье детей ДОУ и общественности.


Созданные в рамках проекта методические рекомендации позволяют каждому участнику детально изучить новейшие технологии оздоровления детей.


Консультационный центр посещают многие родители с детьми. Их интересует диагностика готовности ребенка к школьному обучению и программа развивающих занятий для детей 5-7 лет, обучение игре в шахматы. Очень популярны у родителей активные занятия в клубе «Ласточка», направленные на формирование доброжелательных отношений между детьми, детьми и родителями.


В консультационном центре занимаются мамы с маленькими детьми (до 3-х лет), которые пока еще не посещают детский сад. Иногда родители, следуя моде, используют необычные методики воспитания, не проверенные опытом даже одного поколения. В противовес моде в консультационном центре молодые родители, как и я, впервые знакомятся с традициями отечественного воспитания, пестованием младенцев, пением колыбельных, обеспечивающих полноценное развитие малышей, формирование взаимной любви и благополучия в семье.


Скоро в нашей семье родится еще один малыш, и я с удовольствием посещаю «Школу будущих мам». У меня нет повода для беспокойства. Пока я буду в роддоме, мой сын в надежных и заботливых руках профессионалов.

 


Ольга ЛУЗАНОВА
Фото из фонда д/с №5

Похожие статьи:

Рейтинг: 0 Голосов: 0 1566 просмотров
Комментарии (0)
Добавить комментарий
общество культура дети праздник события спорт конкурс школа здоровье люди встреча победа история библиотека выставка соревнования война поздравления музей политика закон ветераны экономика семья воспоминания юбилей акция детсад творчество концерт природа экскурсия детский сад фестиваль образование традиции поэзия пенсионеры самоуправление проза музыка профилактика михайловское сироты мероприятие поздравление село туризм лыжи экология волейбол открытие читатель жкх армия награждение традиция семигородняя порядок выборы память турнир письмо безопасность фото василий белов отдых мчс цтнк молодежь митинг итоги область игра каникулы прокуратура конференция сельское хозяйство спартакиада благоустройство проект сорожино школьники картины ярмарка губернатор книга деревня проблемы футбол ремонт семинар патриотизм чтения газета интервью женсовет район религия инвалиды