Забыли пароль?

Регистрация

Если у Вас есть регистрация в других социальных сетях или аккаунт OpenID, то Вы можете войти на сайт без регистрации.

Войти через loginza

«Честь имею!»

17 августа 2016 - Редакция

С 2009 года на вологодской земле ежегодно проходят мероприятия в рамках программы военно-патриотического центра «Вымпел». 18 июля флаг военно-патриотического центра «Вымпел» вновь взвился над лесной поляной вблизи деревни Баранихи Харовского района. 

 

26 девчонок и мальчишек из Москвы, Томска, Вологды, Вологодской, Воронежской, Мурманской областей и Ставропольского края собрались на Межрегиональный военно-патриотический слет «Честь имею!», посвященный памяти сотрудников подразделений специального назначения, погибших при  исполнении служебного долга. Самому младшему курсанту было 9, самому старшему – 16 лет. Было сформировано два отряда: «Вымпел» и отряд имени Героя Советского союза Василия Прокатова. Руководитель военно-патриотического слета Анатолий Колесников  – ветеран Кремлевского полка и группы специального назначения «Вымпел».

 

С 2009 года на вологодской земле ежегодно проходят мероприятия в рамках программы военно-патриотического центра «Вымпел». Каждый лагерь, экспедиция, слет имеют свою индивидуальность и не похожи один на другой. Но есть одна черта, которая объединяет все программы «Вымпела» - это единый настрой взрослых и детей, которые безгранично любят свою Родину, умеют дружить и дорожить своей дружбой. Это подтверждают и горящие глаза ребят, и слезы радости при встрече, так как многие ребята были уже знакомы по другим лагерям и договорились встретиться именно в Харовске этим летом, и ответы на вопросы входящей анкеты, которую мы провели для курсантов в первый день слета. На вопрос «Почему ты решил принять участие в военно-патриотическом слете?» были даны следующие ответы: «Мне очень понравилось в прошлом году», «Хочу получить опыт, который мне пригодится в будущем», «После первого лагеря я понял, что не могу без «Вымпела» и хочу приехать еще!», «Хочу поступать в военное училище», «Я не могу жить без «Вымпела!».
 
Программа слета была очень насыщена. Скучать не приходилось, ведь рядом был энергичный, инициативный и опытный инструкторский состав. Учебные занятия по рукопашному бою, развитию наблюдательности и визуальной памяти, стрельбе из пневматических винтовок никого не оставили равнодушным.
Руководитель слета Александр Колесников в процессе учебных занятий делился с ребятами не только секретами физической и тактической подготовки группы специального назначения, но и беседовал с ними на темы дружбы, честности, заботы, справедливости.
 
Ежедневно утро начиналось с зарядки, которую проводил инструктор по рукопашному бою Александр Герасименко. Пробежка по лесной тропе, ласковые солнечные лучи, звонкое пение птиц заряжали курсантов на целый день.  
Одним из самых насыщенных дней слета стал День казачьего самоуправления, организованный Олегом Волковым – педагогом-организатором Дома детского творчества села Кочубеевское Ставропольского края. По всем законам казачьей жизни на всеобщем кругу был выбран атаман и два есаула. Отряды преобразовались в станицы – Вымпеловскую и Прокатовскую, и получили задание за один день построить казачий пикет. К вечеру на территории лагеря выросла вышка, появились красивейший плетень и настоящий шалаш. Ребята также приняли участие в приготовлении обеда и ужина. Вечером, подводя итоги прошедшего дня, курсанты признались, что многие впервые строили шалаш и сами были удивлены, насколько красивым и прочным он получился. Замечательный  уголок появился на лесной поляне, и нам очень хочется, чтобы харовчане сохранили то, что ребята создали своими руками.
 
 
Алла Бершадская,заместитель руководителя военно-патриотического слета «Честь имею!», г. Томск
Фото Андрея КОРОТКОВА
 

Похожие статьи:

Рейтинг: 0 Голосов: 0 2072 просмотра
Комментарии (0)
Добавить комментарий
общество культура дети праздник события спорт конкурс школа здоровье люди встреча победа история библиотека выставка соревнования война поздравления музей политика закон ветераны экономика семья воспоминания юбилей акция детсад творчество концерт природа экскурсия детский сад фестиваль образование традиции поэзия пенсионеры самоуправление проза музыка профилактика михайловское сироты мероприятие поздравление село туризм лыжи экология волейбол открытие читатель жкх армия награждение традиция семигородняя порядок выборы память турнир письмо безопасность фото василий белов отдых мчс цтнк молодежь митинг итоги область игра каникулы прокуратура конференция сельское хозяйство спартакиада проект благоустройство сорожино губернатор школьники картины ярмарка книга деревня проблемы футбол ремонт семинар патриотизм чтения газета интервью инвалиды женсовет район религия