Забыли пароль?

Регистрация

Если у Вас есть регистрация в других социальных сетях или аккаунт OpenID, то Вы можете войти на сайт без регистрации.

Войти через loginza

Военно-патриотическая игра

19 сентября 2015 - Редакция

На второй день международного форума «Социальные инновации. Лига молодых» участникам представилась возможность поучаствовать в третьей военно-патриотической игре. 

 

Полигон для игры выбрали подготовленный – учебная база вологодского института права и экономики, недалеко от д. Терпелка. 
 
Об участии заявили 30 команд, 180 человек, в команде 4 молодых человека и 2 девушки. Участники – студенты, сотрудники городских предприятий, представители общественных организаций. Для одних это возможность продемонстрировать свои способности, уровень физической подготовки, для других — хорошо и с пользой провести время с коллегами, завести новых друзей.
Нужно было быстрее и правильнее остальных преодолеть 10 этапов, требующих самых разных навыков. Казалось бы, откуда найти силы, чтобы сдвинуть с места многотонный внедорожник? А при правильном подходе, действуя сообща всей командой и такое возможно! От участников требовалось проявление меткости для поражения всех целей из пневматической винтовки. Сдать нормы ГТО? Все по силам! А насколько предельно внимательными нужно быть, чтобы рассмотреть мелкие детали в темноте, где требовалось найти 8 кодов. Для некоторых этапов, например оказание первой медицинской помощи, участники заранее проходили спецподготовку. Сборка-разборка автомата – это четкое и быстрое выполнение отработанных действий. На одном этапе нужно не просто бежать в бронежилете, противогазе и каске с автоматом под обстрелом и доставить ящики с патронами, но и сделать это все на время. В нахождении условных мин вся надежда была на саперов, главный инструмент которых – щуп. Нащупав предмет, на звук определяли из какого материала. Но, как и в реальной жизни, все предусмотреть невозможно.
 
В перерыве между соревнованиями проводились выставка вооружения городских исторических организаций, современного оружия, мастер-класс и выступления силовиков. Дети и молодежь (из числа зрителей и участников) с большим интересом слушали рассказ об оружии, его технических характеристиках, сами пробовали разбирать-собирать автоматы, пистолеты. Армейскую гречку с мясом из походно-полевой кухни на природе (под дымом и выстрелами) все уплетали за обе щеки.
Показательное выступление подготовило подразделение спецназа ФСБ. Перед ними была поставлена задача – уничтожение условного противника. Дым, стрельба – дети и девушки притихли и замерли. Захват «террориста» прошел успешно. Но неожиданно подошло вражеское подкрепление, поэтому бойцы спецназа ФСБ применили тяжелое вооружение – ручной противотанковый гранатомет и ПКС (пулемет Калашникова станковый). Когда дым рассеялся и выстрелы стихли, стало понятно – боевая задача выполнена успешно. Показательные выступления демонстрировали – здесь все как в реальных боевых условиях.
Завершилось мероприятие выступлением курсантов ВИПЭ ФСИН. Они продемонстрировали противодействие агрессивно настроенной толпе. В них летели камни, доски, арматура. Но выстроившись в боевой порядок и закрывшись щитами, группа изъятия схватила и обезвредила организаторов. Курсанты, выстроившись в боевой порядок, полумесяцем, окружили и обезвредили остальных.
Отряд ОМОНа продолжил радовать зрителей. Подъехав на БТРе (советском бронетранспортере) к дому, где располагались противники, был открыт огонь из автоматов и крупнокалиберного пулемета БТРа. Подбежав к окну, в дом были заброшены гранаты, специальным помостом выбита рама. После короткой перестрелки внутри бойцы вынесли тело «бандита», закинули на БТР и поехали обратно. Восторг был у всех! Как только сняли оцепление, знающие люди кинулись к дому – взять себе на память гильзу от пулемета БТРа. 
 
 
 
Денис ИВАШУТИН 
Фото автора
 

Похожие статьи:

Рейтинг: 0 Голосов: 0 2312 просмотров
Комментарии (0)
Добавить комментарий
общество культура дети праздник события спорт конкурс школа здоровье люди встреча победа история библиотека выставка соревнования война поздравления музей политика закон ветераны экономика семья воспоминания юбилей акция детсад творчество концерт природа экскурсия детский сад фестиваль образование традиции поэзия пенсионеры самоуправление проза музыка профилактика михайловское сироты мероприятие поздравление село туризм лыжи экология волейбол открытие читатель жкх армия награждение традиция семигородняя порядок выборы память турнир письмо безопасность фото василий белов отдых мчс цтнк молодежь митинг итоги область игра каникулы прокуратура конференция спартакиада сельское хозяйство проект благоустройство сорожино губернатор школьники картины ярмарка книга деревня проблемы семинар футбол ремонт патриотизм чтения газета интервью инвалиды женсовет район религия