Забыли пароль?

Регистрация

Если у Вас есть регистрация в других социальных сетях или аккаунт OpenID, то Вы можете войти на сайт без регистрации.

Войти через loginza

«От русских богатырей до современного спецназа»

5 августа 2015 - Редакция

С 26 по 31 июля в Харовском районе проходили военно-патриотические сборы «Честь имею! От русских богатырей до современного спецназа» военно-патриотического центра «Вымпел».

 

56 ребят из Харовска и Вологды, Москвы и Московской области, из сел Лозовое Воронежской области и Кочубеевское Ставропольского края, из Рязани и даже из Таллина приехали на вологодскую землю, чтобы закалиться здесь телом и душой. 
 
Уже в шестой раз приезжаем мы на нашу знакомую поляну вблизи деревни Баранихи. Тот же лес вокруг, в котором проходят занятия по ориентированию и военно-прикладным дисциплинам. Та же река Кубена, в которой так хорошо искупаться после усиленных  физических занятий. Все родное, знакомое, близкое. Как будто встретились со старым другом.
Все хорошо. Но вот подходим к роднику, который прошлым летом курсанты ВПЦ «Вымпел»  красиво обустроили и даже прикрепили табличку с надписью: «Родник «Василёк». И видим: всё порушено, разбросано, замусорено. Местные жители говорят, что это – дело рук приезжих гостей. Хотелось бы, чтобы родник «Василёк» продолжал не только снабжать  людей чистой водой, но и радовать глаз каждого, кто приходит или приезжает сюда. 
 
Жизнь участников сборов с семи часов утра до одиннадцати часов вечера насыщена разнообразными, интересными делами. 
 
За прошедшую неделю состоялись  многочисленные занятия по ориентированию, альпинизму, военно-прикладным дисциплинам, спортивные соревнования.
 
Конечно, очень хорошо, когда подростки получают крепкую физическую закалку, уроки мужества. Однако не менее важно подрастающему поколению получить уроки жизни. Вот почему в расписание каждого дня включены занятия по духовно-нравственному  воспитанию. 
 
Так, на занятиях «Познай самого себя» ребята узнают о разных типах темперамента и пытаются сами определить свой тип: кто я - холерик, сангвиник, флегматик или меланхолик? А какой у меня характер? Ведь не зря говорится: «Посеешь характер - пожнешь судьбу».
 
Родина. Что я знаю о своей малой родине и моем большом Отечестве? Как надо относиться к памяти предков? Какой вклад могу лично я внести в Книгу памяти моего народа? На эти вопросы ребята пытались ответить на тематических занятиях:  «С чего начинается Родина?», «70 лет Великой Победе», «Дорога к обелиску» и других.
Мы учим детей чтить память далеких и близких предков, узнавать историю своего рода. Среди участников харовского слета есть победители творческого конкурса, посвященного 70-летию Великой Победы. Это харовчане Лиза Скородумова и Даниил Прибыш. Они рассказали о том, что им потребовалось полтора года, чтобы собрать и оформить материалы об участниках Великой Оте- чественной войны. Следует заметить, что в этом году один из отрядов носит имя Героя Советского Союза Василия Прокатова, уроженца харовской земли.
 
Дети есть дети. И поэтому в расписание, конечно же, включены игровые  и увлекательные   элементы. Это, например, «Веселые старты», стометровка с парашютом  за спиной, «Полевая кухня» (приготовление каш, супов, салатов), песни у костра. 
 
В общем, жизнь на харовской поляне била ключом! Спасибо всем, кто помогал в организации этих сборов.
 
 
 
Фаина Макарова, заместитель директора ВПЦ «Вымпел» по воспитательной работе
Фото Андрея КОРОТКОВА

Похожие статьи:

Рейтинг: 0 Голосов: 0 2539 просмотров
Комментарии (0)
Добавить комментарий
общество культура дети праздник события спорт конкурс здоровье школа люди встреча победа история библиотека выставка соревнования война поздравления музей политика ветераны закон экономика семья воспоминания юбилей акция детсад творчество концерт природа экскурсия детский сад фестиваль образование традиции поэзия пенсионеры музыка самоуправление проза профилактика михайловское сироты мероприятие поздравление село туризм лыжи волейбол открытие экология традиция жкх читатель армия награждение память турнир письмо семигородняя порядок выборы безопасность фото молодежь василий белов отдых мчс цтнк каникулы митинг итоги область игра сорожино прокуратура конференция сельское хозяйство спартакиада благоустройство проект чтения газета интервью школьники картины ярмарка губернатор книга деревня проблемы футбол ремонт семинар патриотизм литература выпускники гто женсовет