Забыли пароль?

Регистрация

Если у Вас есть регистрация в других социальных сетях или аккаунт OpenID, то Вы можете войти на сайт без регистрации.

Войти через loginza

Сказка творчества и мастерства

11 февраля 2017 - Редакция

В Харовском историко-художественном музее посетителям предлагали побывать в сказке. Здесь творилось самое настоящее волшебство, то самое доброе волшебство, которое позволяет взрослым окунуться в прекрасную пору детства, а детям почувствовать атмосферу веселого волшебного новогоднего праздника.

 

Как это удалось? В музее была открыта выставка-конкурс новогодних гирлянд! Всего лишь?! Открывая входную дверь музея, можно было попасть в новогоднюю сказку. Кажется, все сказочные и мультипликационные герои пришли на елку повеселиться вместе с детьми.Экспонаты, а их здесь более 100, изготовили воспитанники детских садов города и района.
 
О стеклянных елочных игрушках написано немало, но елка не была бы елкой, если бы ее ветви не украшали нитки блестящих бус, не перекидывались с ветки на ветку цепочки пестрых гирлянд или не сверкали огоньки разноцветных лампочек. Со времен новогодних утренников нам знаком возглас: «Раз, два, три – елочка гори!» - это одно из самых счастливых воспоминаний детства.
 
Электрические гирлянды, по историческим меркам, совсем недавно вытеснили самодельные разноцветные флажки и бумажные цепочки, украшавшие елку всего-то 50-60 лет назад. Вот сотрудники музея, организовав такую выставку детского творчества, погрузили посетителей в далекое, но такое доброе и искреннее время. В музее, действительно, был подготовлен предпраздничный бал великолепных по исполнению новогодних гирлянд сказочной красоты.
 
Буйство фантазии взрослых и детей не ведало границ… Гирлянды из огромных разноцветных колец, бантиков, из снеговиков и сердечек, из сказочных героев и героев мультфильмов, из пластиковых бутылочек и рукавичек, помпонов от шапок и самих миниатюрных вязаных шапочек, из ажурных снежинок и имбирных новогодних пряников… Традиционные бумажные шары и фонарики из ниток, теста, пластиковых стаканчиков и трубочек для коктейля, атласных ярких лент и удивительных картонных домиков с игрушками…
 
Коллективы детских садов из Баранихи, Пундуги, Семигородней, Ильинского и всех садов города приняли участие в этом новогоднем конкурсе. Выявить победителя помогло голосование посетителей выставки и компетентного жюри. Каждой из гирлянд был присвоен номер – оставалось только выбрать самую понравившуюся. 
 
После посещения этой выставки захотелось достать с антресолей гирлянды с разноцветными попугайчиками, румяными матрешками, аналогичные тем, которые попали в кадр бессменной новогодней кинокомедии «Ирония судьбы или С легким паром».
 
Время неумолимо бежит вперед. Отгремели выстрелы новогодних салютов, прошла пора сказочного Рождества, веселых Святок… И вот, наконец, подведены итоги конкурса «Новогодняя гирлянда». Приятно отметить, что в нем приняли участие дети не только из нашего района. Самая первая гирлянда была прислана из Вологды. Ее изготовила Алиса Коржева.
 
Победителей выставки-конкурса выбирало жюри в составе Галины Смирновой – главного специалиста управления образования района, Ирины Беловой – педагога Центра дополнительного образования, Лидии Петровой и Татьяны Рубцовой – специалистов ИРЦ. Они отметили, что у них была непростая задача выбрать лучшие работы среди множества видов разнообразных  техник, в которых были изготовлены новогодние украшения, но предпочтение отдавалось работам, где была видна рука ребенка.
 
Победителями конкурса в номинации «Бумага» стали:
 
1 место – коллективная работа подготовительной группы детского сада №4 (руководитель Инна Зуева);
2 место – Анна Шашерина из детского сада №7 (руководитель Елена Шашерина);
3 место – группа №1и №2 Семигородского детского сада (руководители Анастасия Шанберова и Нина Костюжева).
 
Номинация «Текстиль»
 
1 место – семья Закудряевых (детский сад №6);
2 место – коллективная работа детей из кружка детского сада №5 (руководитель Ольга Кушнир);
3 место разделили Дарина Кустова и семья Рубцовых (детский сад №4).
 
Номинация «Смешанная техника»
 
1 место – дошкольная подготовительная группа Пундужской школы (руководители Ирина Плохова и Ирина Коковкина);
2 место – коллективная работа средней группы детского сада №6 (руководитель Елена Лаврова);
3 место разделили семьи Потемкиных и Данченковых (детский сад №4).
 
Приз зрительских симпатий получила работа семьи Флегантовых.
 
Подведены итоги, и хочется сказать, что победить в конкурсе приятно, но самое главное не это, а совместное творчество ребенка с педагогом или родителями. Нет ничего лучше для целостного развития ребенка, чем совместное творчество, которое формирует доверительные отношения между ними, оказывает положительное влияние на развитие ребенка и приучает его сотрудничать. Кроме того, совместная творческая деятельность – интересное времяпрепровождение.
 
 
Подготовила Татьяна КУЗНЕЦОВА
 

Похожие статьи:

Рейтинг: 0 Голосов: 0 1466 просмотров
Комментарии (0)
Добавить комментарий
общество культура дети праздник события спорт конкурс здоровье школа люди встреча победа история библиотека выставка соревнования война поздравления музей политика закон ветераны экономика семья воспоминания юбилей детсад акция творчество концерт природа экскурсия детский сад фестиваль образование традиции поэзия пенсионеры музыка самоуправление проза профилактика михайловское сироты мероприятие поздравление село туризм лыжи волейбол открытие экология награждение традиция читатель жкх армия выборы турнир память письмо семигородняя порядок безопасность фото мчс цтнк молодежь василий белов отдых область игра каникулы митинг итоги проект благоустройство сорожино прокуратура конференция спартакиада сельское хозяйство проблемы семинар футбол ремонт патриотизм чтения газета интервью губернатор школьники картины ярмарка книга деревня земляки поездка победители литература