Забыли пароль?

Регистрация

Если у Вас есть регистрация в других социальных сетях или аккаунт OpenID, то Вы можете войти на сайт без регистрации.

Войти через loginza

С любовью к харовскому краю

12 ноября 2016 - Редакция

28 октября, в День рождения нашего города, в историко-художественном музее состоялось закрытие выставки картин «Ольховая сторона» по итогам пленэра, который прошел летом в нашем районе. На мероприятии присутствовали художники – участники пленэра. 

 

Традиционный харовский пленэр в этом году собрал мастеров живописи из Москвы, Московской области, Вологды, Череповца, Устья, Вожеги и Харовска. Среди них были основатели пленэров, заслуженные художники России Марина и Виктор Орловы, их первые участники народный художник России Валерий Страхов и член Союза художников России Иван Базанов, а также те художники, которые возобновили пленэры: Владимир Баринов, Павел Корягин, Наталья Тонкова и харовчанка Валентина Жданова.  

 

Надо сказать, что каждый пленэр по-своему неповторим, а особенностью пленэра этого года стало участие наряду с профессиональными и самодеятельными художниками детей из студии «Юный художник» центра дополнительного образования. Ребята получили отличную возможность поработать рядом с именитыми мастерами и многому у них научиться. Одна из задач харовских пленэров как раз и состоит в том, чтобы привлечь молодежь к занятиям живописью. Кроме того, еще одним отличием от прошлых лет было то, что художники работали не только на природе – в деревне Синяково, на Машковских горах, на берегах Кубены - но и в самом городе. Об этом их попросили работники музея, так как старые здания постепенно исчезают, и надо успеть запечатлеть знакомый всем Харовск.
Выставка получилась очень насыщенной и востребованной как жителями, так и гостями нашего города, за время работы ее посетили более 300 человек. Зрители с интересом смотрели на знакомые места, причем один и тот же уголок Харовска каждый автор видит по-своему. Например, есть несколько работ с одинаковым названием «Харовский дворик», но все они совершенно разные.  Многие отмечали, что харовчанам очень повезло, так как далеко не в каждый район приезжают такие именитые мастера кисти и оставляют свои работы. В этом году художники подарили 13 своих картин нашему музею. Вот один из отзывов посетителей: «На этой выставке мы убедились еще раз, что Харовск и Харовский район – прекраснейший уголок Вологодчины. И все это отражено в полотнах художников, все узнаваемо. Все близкое и родное для нас, любящих свой край. Спасибо за чудесные картины! Ждем встреч с новыми работами».
 
На этом мероприятии присутствовала начальник управления культуры администрации района Наталья Рябкова. Она поздравила всех с Днем рождения города, поблагодарила художников за работы и вручила благодарственные письма главы района Марине и Виктору Орловым. 
В заключение мероприятия Виктор Орлов сказал: «Мы получили удивительные впечатления от потрясающей красоты харовского края. Я благодарю работников музея за то, что, несмотря на трудности, они продолжают традицию проведения пленэров, положенную много лет назад. В современном искусстве придумано много того, что меняет человеческий облик. А здесь я вижу, что человеческие отношения и отношение человека к природе – это здоровое, красивое и доброе искусство. Самое главное для художника – творить добро, воспевать ту красоту, которая окружает нас. Благодаря многим художникам, которые полюбили этот край и работали здесь, харовская земля «разъехалась» по многим странам мира».
 
 
Андрей КОРОТКОВ 
Фото автора
 

Похожие статьи:

Рейтинг: 0 Голосов: 0 1779 просмотров
Комментарии (0)
Добавить комментарий
общество культура дети праздник события спорт конкурс здоровье школа люди встреча победа история библиотека выставка соревнования война поздравления музей политика закон ветераны экономика семья воспоминания юбилей детсад акция творчество концерт природа экскурсия детский сад фестиваль образование традиции поэзия пенсионеры музыка самоуправление проза профилактика михайловское сироты мероприятие поздравление село туризм лыжи волейбол открытие экология награждение традиция читатель жкх армия выборы турнир память письмо семигородняя порядок безопасность фото мчс цтнк молодежь василий белов отдых область игра каникулы митинг итоги благоустройство проект сорожино прокуратура конференция спартакиада сельское хозяйство проблемы футбол ремонт семинар патриотизм газета чтения интервью губернатор школьники картины ярмарка книга деревня земляки победители поездка литература