Забыли пароль?

Регистрация

Если у Вас есть регистрация в других социальных сетях или аккаунт OpenID, то Вы можете войти на сайт без регистрации.

Войти через loginza

Путешествия в страну Литературию

20 января 2016 - Редакция

Литература имеет огромное значение в жизни каждого человека. Жизненные ценности человек черпает из книг. Книга – источник знаний. 2015 Президентом РФ был объявлен Годом литературы. В Пундужской школе он завершился Всероссийским уроком литературы, который подготовила и провела учитель-филолог Ольга Соколова. 

 

Мероприятие началось с приветственного слова учителя, с определения темы урока учениками. Семиклассники показали сценку, после которой всем предстояло задуматься над тем, какую роль в нашей жизни играют книги. Для ответа на этот вопрос участники мероприятия были приглашены в чарующий мир звуков и красок, ощущений и чувств, в мир удивительных открытий - в прекрасную сказку под названием Литература. 

 

Разбившись на команды и получив маршрутные листы, обучающиеся отправились по станциям. Впереди участников ждало много интересного и загадочного. На станции «Русское подворье», в школьном музее, встретила детей Татьяна Максимова, учитель русского языка и литературы, которая предложила отгадать загадки, ответы на них можно было найти прямо здесь. Вместе с Бароном Мюнхгаузеном, в роли которого выступила Надежда Разумова, директор Дома культуры, ребятам предстояло метать ядра, проходить топкое болото, ловить куропаток… Успешно преодолев все препятствия, ребята попали на станцию «По страницам художественных произведений», где их приветливо встретила Ирина Мотова, учитель математики. Ребята вспомнили названия отдельных произведений и их авторов. Евгения Соколова, учитель предмета Истоки, на станции «Буриме» предложила попробовать себя в роли поэтов. Ребята доказали, что это им по плечу. Далее участники сделали остановку на станции «Музыкальная», где учитель музыки Елизавета Коростелева предложила прослушать музыкальные произведения и назвать авторов стихов, положенных на музыку. Шестая станция - «Пиратская грамота». Учитель истории Светлана Зуева дала задание каждой из команд расшифровать высказывание о книге, используя пиратский алфавит. Наконец все задания позади! 
До ребят донеслись звуки музыки, которые пригласили их в кафе «Бродячая собака». Все были приятно удивлены. Как за время путешествия в страну Литературию изменилась классная комната! Стены кафе украшали портреты поэтов «Серебряного века», на журнальном столике горели свечи, новогодняя ель напоминала о приближении праздника... 
 
Гостей радушно встретили хозяева кафе Ольга Соколова и Надежда Разу- мова и предложили всем присутствующим перенестись на сто лет назад, в одно из модных литературных кафе того времени и окунуться в мир творчества поэтов «Серебряного века». 
 
Великие творцы начала века… Они были яркими, необычными, разными… Благодаря ведущим вечера и слайдам презентации, ребята смогли составить представление о каждом из них. Педагоги читали произведения своих любимых авторов. Стихотворение Анны Ахматовой «Я научилась мудро жить…» прозвучало из уст Ольги Деменцовой, а творчество Николая Гумилева оказалось близко и понятно Светлане Зуевой. «Стихи к Блоку» прочитала Татьяна Максимова. С поэзией Александра Блока познакомили Елизавета Коростелева и Любовь Маслухина. Владимир Маяковский был частым гостем кафе. Его стихотворение «Нате!», которое эмоционально прочитала Надежда Разумова, вызвало неодобрение богатой публики, приглашенной на празднование Нового 1913 года. Но желающих попасть в кафе на следующее выступление поэта было так много, что они не смогли поместиться в подвале. Бывали в «Бродячей собаке» Георгий Иванов и Ирина Одоевцева. Стихотворение Ирины Одоевцевой «Он сказал: «Прощайте, дорогая!»...» прозвучало в исполнении Ольги Соколовой. Ирина Мотова прочитала свое любимое стихотворение Сергея Есенина «Не бродить, не мять в кустах багряных...». С творчеством «короля поэзии» Игоря Северянина познакомила Евгения Соколова, прочитав стихотворение «В парке плакала девочка». В течение всего мероприятия звучали песни на стихи «серебряных» поэтов.
 
Погасли свечи. Зажегся свет. Ведущие подвели итоги: «Когда-то наша страна была самой читающей страной в мире. Сейчас, к сожалению, между человеком и книгой властно встали компьютеры, мобильные телефоны, телевидение, отодвинув главный источник знаний - книгу - на второй план. А ведь книга – это настоящее чудо. Она лежит всегда под рукой и, как преданный друг, готова в любую минуту прийти на помощь, научить, посоветовать, ободрить, рассказать об интересных событиях многовековой давности».
 
В заключение участникам мероприятия было предложено всем вместе прочитать стихотворение русской писательницы и переводчицы Татьяны Щепкиной-Куперник, тем самым выразив уважение и благодарность уму, мудрости и рукам человеческим.
 
Отраженье  исчезнувших лет,
Облегченье житейского ига.
Вечных истин немеркнущий свет –
Это – книга. Да здравствует книга!
Неустанных  исканий залог.
Радость каждого  нового сдвига,
Указанье грядущих дорог -
Это – книга.  Да здравствует – книга!
Чистых радостей светлый исток,
Закрепленье счастливого мига,
Лучший друг, если ты одинок, -
Это – книга. Да здравствует книга!
 
Кафе продолжило работу, жюри подвело итоги, а участники мероприятия смогли насладиться удивительной музыкой и вкусными пирожками с чаем.
 
Хотелось бы, чтобы Год литературы не заканчивался вместе с календарным 2015 годом. Все участники мероприятия пришли к выводу, что такие встречи необходимы: «Общение с книгой, литературой, искусством – это великое счастье!» Завершился вечер восторженными аплодисментами зала и словами благодарности Ольге Соколовой за прекрасно проведенный вечер!
 
 
Любовь МАСЛУХИНА и Ольга ДЕМЕНЦОВА, учителя Пундужской школы
Фото из фонда школы
 

Похожие статьи:

Рейтинг: 0 Голосов: 0 2113 просмотров
Комментарии (0)
Добавить комментарий
общество культура дети праздник события спорт конкурс школа здоровье люди встреча победа история библиотека выставка соревнования война поздравления музей политика закон ветераны экономика семья воспоминания юбилей акция детсад творчество концерт природа экскурсия детский сад фестиваль образование традиции поэзия пенсионеры самоуправление проза музыка профилактика михайловское сироты мероприятие поздравление село туризм лыжи экология волейбол открытие читатель жкх армия награждение традиция семигородняя порядок выборы память турнир письмо безопасность фото василий белов отдых мчс цтнк молодежь митинг итоги область игра каникулы прокуратура конференция сельское хозяйство спартакиада проект благоустройство сорожино губернатор школьники картины ярмарка книга деревня проблемы футбол ремонт семинар патриотизм чтения газета интервью инвалиды женсовет район религия