Забыли пароль?

Регистрация

Если у Вас есть регистрация в других социальных сетях или аккаунт OpenID, то Вы можете войти на сайт без регистрации.

Войти через loginza

Читаем, иллюстрируем, вспоминаем

24 декабря 2016 - Редакция

2 декабря в канун Дня памяти Василия Белова в Центральной библиотеке прошли мероприятия. Утром была зажжена Свеча памяти как символ памяти о замечательном писателе, земляке, символ духовной теплоты, которая ощущалась от общения с ним, знакомства с его произведениями. 

 

В выставочном зале состоялось подведение итогов и награждение победителей IV районного конкурса детских творческих работ «Иллюстрируем Белова». Цель – содействие развитию интереса к историко-культурному наследию своего края через чтение произведений Василия Белова. Конкурс в первую очередь вызывает интерес у школьников начальных классов. В этом году 90 человек представили почти 100 работ. Это индивидуальные и коллективные работы, выполненные в различных видах и техниках изобразительного и декоративно-прикладного творчества. 

 

Победителем стала Диана Ваганова, член объединения «Юный художник» Центра дополнительного образования (руководитель Ирина Белова). Второе место занял Вячеслав Соловьев (руководитель Ольга Рябцова, заведующий Разинским библиотечным филиалом). Третье место поделили Николай Савчук, учащийся школы №2 (руководитель Светлана Чернышева), и Иван Абрамов, учащийся Нижне-Кубенской школы (руководитель Татьяна Морова). От организаторов конкурса прозвучало пожелание детям – читать произведения писателя-земляка вместе с родителями. Это объясняется тем, что у Василия Белова произведений для детей немного, а прочитав его первые книги, нужно двигаться вперед.
 
Затем состоялась презентация сборника «Василий Белов в воспоминаниях земляков». Стоит сразу отметить – это результат многолетней поисковой работы библиотекарей района. Идея создания книги возникла в ходе общения с его земляками, которые рассказывали о встречах с писателем. Директор ЦБС Валентина Тихонова поделилась стремлением собрать все житейские истории в одной книге, чтобы показать, что Василий Белов был не только писателем с большой буквы, но и обыкновенным «человеком из деревни Тимонихи», «Анфисьевым сыном», который безмерно любил свою малую родину, своих земляков. В книге выделено несколько разделов: «Детство, юность», «Разговор с сельчанами», «Белов в Харовске», «Белов в редакции», «Белов в библиотеке» и другие.
 
В сборник вошли также фотографии и стихи местных авторов о Василии Ивановиче. Некоторые снимки никогда не публиковались. А сколько их еще хранится в семейных альбомах харовчан? Воспоминаниями поделились и сами участники мероприятия. Это те счастливые моменты полезного общения, когда читатели не спешили расходиться, снова и снова просили зачитать воспоминания земляков о писателе, дружно обсуждали услышанное, подсказывали, к кому еще из харовчан можно обратиться за воспоминаниями, кто непосредственно общался с писателем. С некоторой долей сожаления напрашивался вопрос – почему эта идея не возникла раньше? Надо успеть сейчас выслушать и записать, передать как наследие следующим поколениям.
 
В завершение дня состоялся кинолекторий по фильму «Целуются зори». Он снят по одноименной повести Василия Белова в 1978 году. В центре сюжета - старый колхозник Егорыч, бригадир Николай Иванович и тракторист Лёшка. Они на несколько дней приезжают в город из села. Здесь с ними происходит ряд курьезных ситуаций, но они с находчивостью выпутываются из них и возвращаются домой. 
 
Мероприятия по сохранению памяти о Василии Белове, по привлечению внимания к его творчеству стали традиционными в работе МБУК «Харовская ЦБС имени Василия Белова». Это дает надежду – произведения Василия Белова будут помнить и перечитывать.
 
 
Галина ИВАШУТИНА
Фото Дениса ИВАШУТИНА

Похожие статьи:

Рейтинг: 0 Голосов: 0 1559 просмотров
Комментарии (0)
Добавить комментарий
общество культура дети праздник события спорт конкурс школа здоровье люди встреча победа история библиотека выставка соревнования война поздравления музей политика закон ветераны экономика семья воспоминания юбилей акция детсад творчество концерт природа экскурсия детский сад фестиваль образование традиции поэзия пенсионеры самоуправление проза музыка профилактика михайловское сироты мероприятие поздравление село туризм лыжи экология волейбол открытие читатель жкх армия награждение традиция семигородняя порядок выборы память турнир письмо безопасность фото василий белов отдых мчс цтнк молодежь митинг итоги область игра каникулы прокуратура конференция сельское хозяйство спартакиада проект благоустройство сорожино губернатор школьники картины ярмарка книга деревня проблемы футбол ремонт семинар патриотизм чтения газета интервью инвалиды женсовет район религия