Забыли пароль?

Регистрация

Если у Вас есть регистрация в других социальных сетях или аккаунт OpenID, то Вы можете войти на сайт без регистрации.

Войти через loginza

Большое богатство малых музеев

9 июля 2016 - Редакция

К Международному дню музеев Харовский историко-художественный музей провел день открытых дверей.

 

В выставочных залах, коридорах музея витало праздничное настроение, а радушные хозяева приветливо встречали долгожданных гостей. Как водится, на торжество пришли почетные гости, друзья, поклонники музейного дела. Буквально у входа они были вовлечены в интереснейшую игру, поэтому ожидание начала праздничного мероприятия практически отсутствовало. Вооружившись ручками, приглашенные гости проверяли себя в предложенных разделах: «Кто есть кто?», «Соотнеси дату и событие», «Где эта улица, где этот дом?», «Какие современные предметы заменили вещи бабушкиного дома?», «Назовите мастеров, сделавших изображенные вещи», «Укажите место расположения памятников», «Объясните значения диалектных слов», «Решите кроссворд». 
 
Все так увлеклись выполнением заданий, что оторваться от них было не так-то просто, но предложенная экскурсия по залам музея и «святая святых» любого музея – фондохранилищу – было еще более увлекательным приключением.
 
«Музей – особый вид искусства…»
 
Елена Проворова, сотрудник музея, поблагодарила гостей, что нашли время, чтобы вместе отметить Международный день музеев, когда большие и маленькие музеи мира гостеприимно распахивают двери для своих посетителей.
 
-И порой бывает так, - отметила Елена Анатольевна, - в маленьких музеях встречаются такие экспонаты, которых не имеют именитые музеи. И сегодня «Большим богатством малого музея» мы готовы с вами поделиться.
 
Началась экскурсия с выставочного зала, где разместилась интерактивная экспозиция «Военно-санитарный вагон», посвященная празднику Великой Победы.
Наталья Рябкова, начальник управления культуры Харовского муниципального района, поприветствовала собравшихся, нашла для поздравления коллектива музея идущие от сердца слова. Она отметила насыщенность мероприятий музея. Здесь они интересны не только взрослым, но и детям разного возраста, познающим историю своего края и узнают богатые традиции, которые благодаря труду сотрудников музея, будут долго жить в нашем районе. Наталья Николаевна поблагодарила за работу, направленную на развитие культуры своего края и всей Вологодской области.
 
На праздник многие гости пришли не с пустыми руками. Они принесли в дар музею различные предметы – будущие экспонаты, которые потом зай- мут достойное место в различных экспозициях.
 
«…Ведь память, с красотой в союзе, живет в его запасниках…»
 
Какое-то непонятное чувство охватывает тебя, когда спускаешься по ступеням в помещение фондохранилища: волнение, любопытство, ожидание встречи с тем, что может быть уже никогда не встретится на твоем жизненном пути…
 
Экскурсантов встретили Ангелина Сергачева и Галина Петрова, хранители музея. Разделившись на несколько групп, гости посетили все залы запасника. Было очень интересно слушать рассказ сотрудников музея, а еще интереснее было смотреть на то, что раньше никогда не видели: это и коллекции стекла, керамики, оружия, картин, тканей, форменной одежды, книг и письменных принадлежностей…
 
Особо ценные экспонаты связаны с людьми, прославившими наш район, область. Их фамилии известны в нашей стране и за ее пределами: графика Алексея Пахомова, Генриетты Бурмагиной, письменные источники Василия Белова, его одежда и «воротушка» его бабушки…
 
Эмоции посетителей зашкаливали, они задавали сотрудникам вопросы, на которые получали основательные ответы. Сказать, что было много впечатлений, это ничего не сказать!
 
Затем все приглашенные музея окунулись в прекрасное творчество народного художника России Михаила Абакумова, члена корреспондента Российской Академии художеств и большого друга нашего района. Эта выставка - подарок для всех харовчан и гостей города. Он посвятил множество своих полотен деревенским пейзажам харовской стороны: «Утро в Шапше», «Дорога в Тимониху», «Осень в Азле»…
 
Художник обладал особым даром точно передавать переходное состояние природы: рассветы, закаты, сумерки или вот-вот рассеется туман, или дождик, который через мгновение начнется… «Писал он быстро, молниеносно, это дар от бога», - так отзывался о работе Михаила один из его друзей.
 
Благодаря Михаилу Георгиевичу в Харовске с 1994 года стали проводиться пленеры художников. 
 
-Его полотна украшают залы Государственной Третьяковской галереи и других известных музеев и галерей Москвы и Санкт-Петербурга, частных коллекций в нашей стране и за рубежом. И наш музей горд тем, что 11 работ художника были подарены нам, - подчеркнула Елена Проворова.
 
Своими воспоминаниями о совместной работе с Михаилом Абакумовым поделился художник, член Союза художников России Иван Базанов. Он отметил, что это был добродушный и хлебосольный человек, у которого приходилось часто гостить. «У мастерской художника располагалась небольшая, но очень красивая церквушка, - рассказывал Иван Егорович, - я ее написал из окна мастерской». 
 
И в честь праздника подарил свою работу Харовскому историко-художественному музею. Нужно отметить, что Иван Егорович в настоящее время пишет экспозицию русской избы музея. И еще он пожелал, чтобы живописные полотна музея нашли себе постоянное место в экспозиции и покинули полки фондохранилища.
 
Сотрудники музея поблагодарили всех за дружбу с музеем, совместную работу при подготовке мероприятий и активное участие в жизни учреждения. 
 
Светлана Пушина, директор музея, вместе с искренними и теплыми словами признательности вручила присутствующим Благодарственные письма.
 
Встреча прошла в теплой, уютной и домашней атмосфере. Ведь собрались в его стенах неравнодушные, страстные почитатели и поклонники музейного дела, которые благодарны музейным работникам за то, что они тратят душевное тепло во благо других, собирая по крупицам прошлое, без которого нет настоящего и невозможно будущее не только нашего края, но и всей страны в целом.
 
 
Татьяна КУЗНЕЦОВА
Фото Андрея КОРОТКОВА

Похожие статьи:

Рейтинг: 0 Голосов: 0 1687 просмотров
Комментарии (0)
Добавить комментарий
общество культура дети праздник события спорт конкурс школа здоровье люди встреча победа история библиотека выставка соревнования война поздравления музей политика закон ветераны экономика семья воспоминания юбилей акция детсад творчество концерт природа экскурсия детский сад фестиваль образование традиции поэзия пенсионеры проза музыка самоуправление михайловское профилактика сироты мероприятие поздравление лыжи село туризм волейбол открытие экология армия награждение традиция читатель жкх порядок выборы турнир память письмо семигородняя безопасность фото мчс цтнк молодежь василий белов отдых область игра каникулы митинг итоги прокуратура конференция спартакиада сельское хозяйство благоустройство проект сорожино книга деревня проблемы футбол ремонт семинар патриотизм газета чтения интервью губернатор школьники картины ярмарка лето воспитатель правила дополнительное образование