Забыли пароль?

Регистрация

Если у Вас есть регистрация в других социальных сетях или аккаунт OpenID, то Вы можете войти на сайт без регистрации.

Войти через loginza

«Запечатлитель впечатлений»

16 декабря 2015 - Редакция

С начала декабря в Харовском историко-художественном музее работает выставка старой фототехники и ретро-фотоаппаратов «Запечатлитель впечатлений».

 

Это необычная выставка. Одно из главных ее достоинств – интерактивность. Все можно аккуратно потрогать, обо всем подробно расскажут и дополнительно обратят внимание на интересные детали. Гости выставки могут познакомиться с историей создания фотоаппаратов, ее развитием и эволюцией.

 

Конечно, умудренным фотоколлекционерам и фотолюбителям музей не покажет ничего принципиально нового. Но если хочется понять, как работали фотографы 100 лет назад, что им было видно, когда они накрывались черной материей, если хочется повертеть в руках старую фототехнику, посмотреть в старый фотоаппарат и узнать, как печатались фотографии в домашних условиях еще совсем недавно, то вам туда надо обязательно.
 
В экспозиции представлены фотоаппараты XX века, такие как «Смена», «ФЭД», «Зенит», «Киев», «Полароид» и многие другие. По праву можно гордиться такой подборкой моделей легендарных аппаратов!
Наверное, каждый, кто держал в руках настоящий фотоаппарат, согласится, что у каждого из них есть свой нрав, свой характер.
 
Чаще всего он, согретый вниманием и бережным отношением своего владельца, старается сделать все возможное для получения качественного снимка. Но иногда может и закапризничать… О каждом из экспонатов можно рассказывать бесконечно.
 
Безусловно, нельзя не уважать практичность и качество цифровых фотоаппаратов, но когда берешь в руки старый пленочный фотоаппарат, ощущаешь тепло рук фотографа, его любовь к фотоделу. Каждый старый фотоаппарат – это часть нашей истории, которую очень хотелось бы сохранить. Это «прошлое» не только нашей старинной фототехники, но и дух той неповторимой эпохи, ушедшей от нас навсегда.
 
Старые фотографии… Пожелтевшие от времени углы «карточек», старательно выцарапанная пунктуальным фотографом дата фотоснимка… Не знаю, какой они обладают силой, но притягивают взгляды и так хочется взять их в руки и вглядываться, вглядываться в лица людей. На выставке представлены фотоработы 30-х годов XX века. Вот группа людей, тщательно поставленных для кадра фотографом, лица у всех такие важные и держатся они с достоинством. В довоенные годы такие композиции были почетны.
Глядя на фонарь с красным стеклом, нехитрую вспышку, которую нужно было включать в сеть, или довольно громоздкий по размерам фотоувеличитель, всплывают в памяти школьные фотокружки. В темной комнате, освещенной красным светом, в ванночках с проявителем и закрепителем рождалась не просто фотография, а «фотокопия нашей судьбы».
 
Это история любой семьи, и как поется в песне Эдиты Пьехи: «Все, чего не расскажешь словами, фотографии скажут за нас…».
 
Многие помнят, как светил в глаза огромный осветительный прибор и как устраивали своих малышей в крутящееся креслице, что стояло в старом здании фотоателье на улице Энергетиков.
 
Ну, а для маленьких начинающих фотолюбителей эта выставка – просто праздник. Очень доходчиво и интересно объяснят все для маленьких «почемучек». И еще это уникальная возможность запечатлеть себя в оборудованном «фотоателье» с интереснейшим фоном: новогодней елкой и девушкой в старинном русском одеянии.
 
Выставка дает возможность прикоснуться к атмосфере своего детства, своей молодости, когда бегали фотографироваться с подружками и друзьями, и вспомнить слова «Остановись мгновение, ты прекрасно».
 
 
Татьяна КУЗНЕЦОВА
Фото Андрея КОРОТКОВА
 

Похожие статьи:

Рейтинг: 0 Голосов: 0 1592 просмотра
Комментарии (0)
Добавить комментарий
общество культура дети праздник события спорт конкурс здоровье школа люди встреча победа история библиотека выставка соревнования война поздравления музей политика ветераны закон экономика семья воспоминания юбилей акция детсад творчество концерт природа экскурсия детский сад фестиваль образование традиции поэзия пенсионеры музыка самоуправление проза профилактика михайловское сироты мероприятие поздравление село туризм лыжи волейбол открытие экология традиция читатель жкх армия награждение турнир память письмо семигородняя порядок выборы безопасность фото молодежь василий белов отдых мчс цтнк каникулы митинг итоги область игра сорожино прокуратура конференция спартакиада сельское хозяйство благоустройство проект газета чтения интервью ярмарка губернатор школьники картины книга деревня проблемы футбол ремонт семинар патриотизм литература выпускники гто район