Забыли пароль?

Регистрация

Если у Вас есть регистрация в других социальных сетях или аккаунт OpenID, то Вы можете войти на сайт без регистрации.

Войти через loginza

«Путешествие по дорогам времени»

24 декабря 2016 - Редакция

В Харовском историко-художественном музее с середины декабря начала работу выставка часов «Путешествие по дорогам времени» Часы… Без них невозможно представить нашу современную жизнь. На их создание человечеству понадобились тысячи лет. В разные эпохи существовали водяные, песочные, карманные, каминные, напольные часы, часы с кукушкой…

 

Декабрь – предновогодний месяц, а в Новый год часы – особый атрибут! На нескольких выставочных витринах расположились праздничные открытки, на многих – часы как основной предмет сюжета. Чтобы акцентировать внимание именно на них, между открытками расположились разнообразные наручные часы XX века.
 
Еще не так давно для каждого из нас Новый год начинался с поздравительных открыток. Задолго до боя кремлевских курантов многие подписывали новогодние послания своим родным, друзьям и знакомым, а из почтовых ящиков доставали ответные карточки, которые потом долго хранились в заветной коробке, периодически просматривались, навевая приятные воспоминания.
 
Копеечные, красочные, с написанными от руки заветными пожеланиями, они радовали, грели душу и легко могли заменить дорогие подарки.
 
Подлинный расцвет новогодней открытки наступил в 60-х годах прошлого века. На них Деда Мороза можно было увидеть в ракете, в строительной каске, а в 80-е годы пришлось ему уступить свое место олимпийскому мишке.
 
И пусть качество печати и яркость красок тогдашних открыток уступает современным аналогам, но эти недостатки искупались оригинальностью сюжетов и высоким профессионализмом художников, а главное, были душевнее и искреннее.
 
В выставочном зале, украшенном картинами с зимними пейзажами, уютно расположилась выставка часов. Настенные часы с кукушками заняли место на стендах с обоями дизайна прошлого века. Этот стенд напоминает уютную деревенскую комнату с размеренным тиканьем «ходиков» и хриплым кукованием часовой кукушки. Такие часы нужно было заводить каждый день, подтягивая цепочки на обеих гирях, одна из которых отвечала за ход часов, а другая приводила в действие кукушку. Также был налажен выпуск простейших часовых механизмов – «ходиков». По их веселым жестяным циферблатам можно было изучать историю страны, науки, культуры, так как любое значимое событие сразу же отражалось на тематике росписи этих часов.
 
Рядом, на демонстрационных столах, нашли свое пристанище «советские» будильники разных размеров и дизайнов. Многие из их «собратьев» еще не утратили своего прямого предназначения, «верой и правдой» продолжают служить своим хозяевам: надежность - их главный аргумент! Завел и спи спокойно, батарейка не сядет, а звон будет таким, что «мертвого поднимет». 
 
Здесь же, около елки, наряженной игрушками «советской эпохи», оборудована фотозона. Особый колорит ей придают старинные часы и зеркало, которое встроено в сюжетную раму, характерную для того времени. То есть, сфотографировавшись здесь, вы как на «машине времени» вернетесь назад на более чем полувековой период! Правда, здорово!
Вся жизнь и деятельность людей проходят во времени. Сегодня невозможно представить нашу современную жизнь без часов.
 
А старинные настенные часы в потемневшем от времени корпусе - это не только элементы интерьера, но и символы семейных традиций, молчаливые хранители истории. И есть в них какая-то особая притягательная сила, заставляющая по-другому взглянуть на течение времени.
 
 
Подготовила Татьяна КУЗНЕЦОВА
Фото Андрея КОРОТКОВА

Похожие статьи:

Рейтинг: 0 Голосов: 0 1428 просмотров
Комментарии (0)
Добавить комментарий
общество культура дети праздник события спорт конкурс школа здоровье люди встреча победа история библиотека выставка соревнования война поздравления музей политика закон ветераны экономика семья воспоминания юбилей акция детсад творчество концерт природа экскурсия детский сад фестиваль образование традиции поэзия пенсионеры проза музыка самоуправление михайловское профилактика сироты мероприятие поздравление лыжи село туризм волейбол открытие экология армия награждение традиция жкх читатель порядок выборы турнир память письмо семигородняя безопасность фото мчс цтнк молодежь василий белов отдых область игра каникулы митинг итоги прокуратура конференция спартакиада сельское хозяйство благоустройство проект сорожино книга деревня проблемы футбол ремонт семинар патриотизм газета чтения интервью картины ярмарка губернатор школьники воспитатель правила лето дополнительное образование