Забыли пароль?

Регистрация

Если у Вас есть регистрация в других социальных сетях или аккаунт OpenID, то Вы можете войти на сайт без регистрации.

Войти через loginza

«От сердца – к сердцу»

17 октября 2015 - Редакция

Ее величество золотая, сказочная осень преподносит нам разнообразное великолепие буйства красок и одаривает богатым, щедрым урожаем. Видимо, поэтому осенью, 1 октября наша страна отмечает прекрасный, добрый праздник – День пожилого человека.

 

Пожилой человек.… При произношении этих слов невольно перед глазами встает образ старенького дедушки, сидящего на печи и почему-то непременно в лаптях. А если оценивать трудовое усердие пушкинского старика из сказки «О рыбаке и рыбке», то его пожилым назвать нельзя. Закидывать многократно невод и тащить его из глубоких, морских вод – не под силу некоторым молодым.
 
1 октября гостеприимно распахнулись двери БУ СО ВО «Харовский центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей».
 
Когда ребята вместе с воспитателями разносили ветеранам красочные приглашения на вечер, то ко многим пришлось сходить не раз. «Старость меня дома не застанет» - эти слова как нельзя лучше относятся к нашим ветеранам. Милые, обаятельные, улыбчивые. Уйдя на пенсию, они все нашли себе занятие по душе. Это великолепные дизайнеры своих дачных владений, участники художественной самодеятельности, активные читатели районной библиотеки, прекрасные кулинары и, конечно, талантливые мастерицы-рукодельницы. А если зимой по утреннему морозцу да на лыжах, так они еще и молодым фору дадут.
 
«От сердца – к сердцу» - так называлась наша концертная программа в этот прекрасный осенний день.
 
Шли гости как к себе домой, а иначе и быть не может, потому что многие из них отработали здесь очень много лет. Пройдя по комнатам, где живут дети, ветераны оценили дизайнерские изменения, Да, не скроем, жизнь наших детей меняется в лучшую сторону и в этом заслуга всего трудового коллектива учреждения.
 
Все-таки на празднике была самая старая жительница планеты – Баба-Яга. Вот ее-то уж точно не приглашали! Всем известно, что эта бабушка любит появляться там, где ее не очень-то и ждут. У нас Бабу-Ягу обижать не стали, напоили горячим чаем с сахаром да с баранками. Подобрела «бабуля» и спела, и сплясала гостям. 
В исполнении детей звучали прекрасные стихи, наполненные уважением, теплом и признанием. Девушки исполнили для гостей веселый, задорный танец.  Доставили удовольствие зрителям и малыши, которые инсценировали сказку «Курочка Ряба». Дети играли с большой душой и держались на сцене как «заправские» артисты. Юные актеры показали, что в погоне за роскошью и богатством человек может растерять лучшие человеческие качества, такие как душевность, милосердие, доброту. «Мир в семье всего дороже»,  - такой репликой деда заканчивается сказка.
 
На протяжении всего вечера радовал зрителей своим выступлением ансамбль «Добрый день». Умение слышать музыку и красиво петь – талант, которым наделена каждая из солисток. Много прекрасных песен прозвучало в исполнении этих женщин. Но, пожалуй, милей всего для зрителей была «На улицах Харовска» (на мотив песни Юрия Антонова «На улице Каштановой»).
 
«Пройду по Энергетиков,
Сверну на Ворошилова,
И на Советской улице
Я постою в тени,
Менжинская, Гражданская,
Прокатова и Чкалова,
Как будто в детство 
Давнее ведут меня они».
 
Замирает сердце зрителя, когда он слышит знакомые с детства названия улиц и улочек любимого Харовска и вместе с исполнителями песни как бы совершает экскурсию по нашему городу.
 
Закончился концерт, и гости были приглашены на традиционное чаепитие с горячими пирогами, где вели душевные беседы, вспоминали прошлое и делились новостями.
 
 
Ольга ГОЛЫШ, воспитатель центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей
 

Похожие статьи:

Рейтинг: 0 Голосов: 0 1945 просмотров
Комментарии (0)
Добавить комментарий
общество культура дети праздник события спорт конкурс школа здоровье люди встреча победа история библиотека выставка соревнования война поздравления музей политика закон ветераны экономика семья воспоминания юбилей акция детсад творчество концерт природа экскурсия детский сад фестиваль образование традиции поэзия пенсионеры самоуправление проза музыка профилактика михайловское сироты мероприятие поздравление село туризм лыжи экология волейбол открытие жкх читатель армия награждение традиция семигородняя порядок выборы память турнир письмо безопасность фото василий белов отдых мчс цтнк молодежь митинг итоги область игра каникулы прокуратура конференция спартакиада сельское хозяйство благоустройство проект сорожино картины ярмарка губернатор школьники книга деревня проблемы футбол ремонт семинар патриотизм газета чтения интервью район религия инвалиды женсовет