Забыли пароль?

Регистрация

Если у Вас есть регистрация в других социальных сетях или аккаунт OpenID, то Вы можете войти на сайт без регистрации.

Войти через loginza

Со спортом по жизни

11 августа 2017 - Редакция
Причина тому вполне обоснована – это длительная, верная дружба с надежным спутником, имя которому – спорт. Зародилась эта дружба еще в детские годы, с тех пор прошло уже немало лет, а верные друзья неизменно идут вместе по жизни. 
 
Детские годы Леонида выпали на трудное для нашей страны послевоенное время, но, несмотря на это, свое детство он считает самым счастливым. В пять лет Леонид стал обладателем первых в его жизни коньков. Восторгу не было границ! Знаменитые «снегурки», которые привязывались бечевкой к валенкам – настоящее счастье для мальчишек и девчонок советского времени. Все зимние вечера Леонид проводил на катке возле клуба «Лесдок». Кстати, содержание катка полностью возлагалось на мальчишек. Они вручную расчищали место для своего будущего «детища» и заливали его с помощью пожарных рукавов (которые порой были не лучшего качества и требовали ремонта), качая воду с реки Кубены. Каждый из мальчишек самостоятельно совершенствовал свои коньки, которые с помощью болтиков и различных приспособлений крепили к обычным ботинкам – это уже был настоящий писк моды. Имея такую «спортивную обувь», ребята скользили по льду с чувством большой гордости.
 
Мальчишки с удовольствием устраивали соревнования по бегу на коньках, играли в хоккей с мячом на льду. Именно бег на коньках прельщал Леонида, он с удовольствием участвовал в дворовых соревнованиях, перенимая мастерство и технику владения коньками у старших ребят, ведь в то время спортивной школы еще не было.
 
С глубоким уважением Леонид Николаевич вспоминает учителя физкультуры школы №2 Николая Александровича Саблукова. С большой самоотдачей, любовью к спорту и детям педагог руководил в школе лыжной секцией, учил ребят стрельбе из малокалиберной винтовки, вел кружок художественной гимнастики. Леонид Николаевич с неуемной жаждой посещал все без исключения, старался везде успевать, и все у него получалось, правда, приходилось для этого порядком попотеть. 
 
С честью и достоинством вынести все трудности армейской жизни, конечно же, помогли Леониду спорт, физическая закалка и спортивная выносливость. В ракетной части Ленинградской области, где он проходил срочную службу, физической культуре солдат уделялось большое внимание. Практически каждый воскресный день проводились соревнования различного уровня, в которых Леонид принимал участие с большим желанием и энтузиазмом. А бег на лыжах коньковым ходом доставлял солдату и вовсе истинное удовольствие. В воинской части в течение двух лет он не раз становился призером и победителем различного вида состязаний.
 
В двадцать два года у Леонида появились настоящие долгожданные беговые коньки, и он сразу же стал принимать участие и достойно выступать в областных соревнованиях под флагом ДСО «Урожай». 
 
Не только на коньках достиг успехов Леонид Николаевич, про его смело можно сказать, что это марафонец с солидным стажем. На его счету участие в многочисленных марафонах районного и областного уровня. Впервые в 1983 году с группой спортсменов-единомышленников Леонид Николаевич принял участие в состязании высокого уровня – третьем Московском международном марафоне мира – среди профессиональных спортсменов и любителей этой легкоатлетической дисциплины. На увлекательное состязание, где на дистанции около 43-х километров можно поистине испытать вкус экзотического бега, съехалось тогда около трех тысяч участников со всего Советского Союза. Неоднократное участие Леонида Никуличева в Международном марафоне «Белые ночи» (г.Санкт-Петербург), Королевском космическом марафоне (г.Королев Московской обл.) и многие другие пополнили копилку харовского спортсмена.
 
Любовь и пристрастие к лыжному спорту сопровождали Леонида Николаевича на протяжении всей его жизни. Зимой, чтобы получить заряд бодрости и оптимизма, поддержать высокий жизненный тонус и, конечно же, потренироваться для будущих соревнований, он систематически приезжал на спортивную трассу в Бараниху. С отличным настроением и на необычайном душевном подъеме Леонид Николаевич с удовольствием проходил лыжный маршрут любимым коньковым ходом. Летом харовский спортсмен менял лыжи на велосипед. И вновь движение, движение, движение. На его счету многочисленные велопробеги районного и областного уровня. Леонид Николаевич испытывает искреннюю гордость и уважение к харовчанину, мастеру спорта по лыжным гонкам Сергею Солохину. В 2016 году он с большим желанием принял участие в велопробеге Харовск-Сибла, посвященном 75-летию этого спортсмена. 
 
Перед нашей встречей с Леонидом Николаевичем я разговаривала с его друзьями – ветеранами спорта, коллегами по работе и просто знакомыми. Все отзывались об этом человеке с чувством теплоты и уважения, подчеркнули не только его любовь к спорту и активную жизненную позицию, но и редкое человеческое качество – скромность. Это, конечно же, чувствовалось во время разговора, когда мой собеседник рассказывал не столько о себе, сколько о своих друзьях.
 
-Зачем про меня? Вот про кого надо писать, -говорил он мне, увлеченно рассказывая про выдающиеся успехи харовских спортсменов. Наша беседа не была скучной. Леонид Николаевич – удивительный рассказчик, наделенный деликатным чувством юмора.
 
О том, как он отметит праздник физкультурника, я спрашивать, конечно же, не стала. Самый спортивный день в году он непременно встретит со своими друзьями, любителями физической культуры, и обязательно примет участие в соревнованиях. Ведь это стиль жизни нашего харовского спортсмена – лыжника, конькобежца, велосипедиста, марафонца, полиатлониста, Леонида Николаевича Никуличева. 
 
Ольга ГОЛЫШ
 
Фото из семейного альбома Никуличевых

Похожие статьи:

Рейтинг: 0 Голосов: 0 1936 просмотров
Комментарии (0)
Добавить комментарий
общество культура дети праздник события спорт конкурс здоровье школа люди встреча победа история библиотека выставка соревнования война поздравления музей политика ветераны закон экономика семья воспоминания юбилей акция детсад творчество концерт природа экскурсия детский сад фестиваль образование традиции поэзия пенсионеры музыка самоуправление проза профилактика михайловское сироты мероприятие поздравление село туризм лыжи волейбол открытие экология традиция жкх читатель армия награждение турнир память письмо семигородняя порядок выборы безопасность фото молодежь василий белов отдых мчс цтнк каникулы митинг итоги область игра сорожино прокуратура конференция спартакиада сельское хозяйство благоустройство проект газета чтения интервью картины ярмарка губернатор школьники книга деревня проблемы футбол ремонт семинар патриотизм литература выпускники гто район