Забыли пароль?

Регистрация

Если у Вас есть регистрация в других социальных сетях или аккаунт OpenID, то Вы можете войти на сайт без регистрации.

Войти через loginza

Вместе делать одно дело

18 января 2017 - Редакция

Много проблем и трудностей накопилось в спортивной жизни Харовского района. На это есть как объективные, так и субъективные причины. О том, что можно сделать на местном уровне, чтобы исправить эту ситуацию, мы говорим с известным в районе спортсменом, руководителем спортивной комиссии районного совета ветеранов Николаем Едемским.

 

-Какие проблемы, на Ваш взгляд, являются наиболее острыми?

 

-Мы видим, что интерес к спорту у жителей нашего района в последнее время уменьшается. На спортивные мероприятия приходит все меньше как участников, так и зрителей. Например, в спартакиаде среди предприятий и организаций участвуют всего несколько команд, а на День физкультурника представлено мало видов спорта. Недостаточно проводится спортивных соревнований. А те массовые спортивные мероприятия, которые есть в нашем районе, можно проводить более интересно. К серьезной проблеме можно отнести отсутствие финансирования для участия харовских спортсменов в областных и межрайонных соревнованиях по различным видам спорта. Получается, что все виды спорта тянут на себе энтузиасты без поддержки со стороны спортивного руководства. 
 
-Что, по-Вашему, надо сделать, чтобы изменить сложившуюся ситуацию?
 
-Прежде всего, необходимо наладить взаимодействие всех заинтересованных сторон и вместе делать одно дело. Надо в ближайшее время собрать спортивный актив района с участием глав районной и городской администраций и всех неравнодушных к спорту харовчан, чтобы обсудить все наболевшие вопросы, а также заслушать отчет спортивных руководителей о проделанной ими работе. Для решения финансовых проблем надо привлекать местных предпринимателей, как это делается в других районах. 
 
-Расскажите о Вашей новой инициативе в ветеранской организации.
 
-Я предлагаю включить команду ветеранов в число участников городской открытой спартакиады среди предприятий и других спортивных районных мероприятий. Это нужно для того, чтобы привлечь ветеранов к занятиям физкультурой и спортом, а также показать молодежи пример здорового образа жизни. 
 
За комментариями по затронутым проблемам мы обратились к заведующему отделом по физкультуре и спорту администрации района Василию Блохину.
 
-В нашем районе в 2016 году были организованы и проведены спартакиады среди дошкольных учреждений и общеобразовательных школ. Победители и призеры награждены спортивным инвентарем. А школа имени Василия Прокатова заняла первое место в областной спартакиаде среди школьников. Проведены спартакиады среди первичных организаций ветеранов и пенсионеров и подведены их итоги. Две команды выезжали на областной зональный этап в город Тотьму. Проводилась спартакиада среди предприятий и организаций, в ней участвовало шесть коллективов, из них две команды были объединенные. 
 
В 2016 году прошли три районных фестиваля ГТО – два у школьников и один у взрослых. В общей сложности смог протестировать себя 231 человек. Оборудована спортивная площадка для сдачи норм ГТО. Команда школы имени Василия Прокатова выезжала на областной зимний фестиваль ГТО.
 
Самыми массовыми в этом году у нас были следующие соревнования: «Кросс наций» (на старт вышло более 300 человек), лыжные гонки в День здоровья и спорта (участвовало 220 спортсменов из 19 команд) и подледный лов рыбы (участниками стали 75 человек из 20 команд). Регулярно проводятся спортивные мероприятия, посвященные праздничным датам, таким как День молодежи, День физкультурника, День города. В этом году в День физкультурника были проведены соревнования по футболу, пляжному волейболу, летнему биатлону, шахматам, легкой атлетике, силовому многоборью, забеги семейных команд на дистанцию 100 метров.
 
Согласно календарному плану проводятся первенства и Кубки города. Команды района участвуют в областных соревнованиях. Организуются межрайонные турниры по волейболу, пляжному волейболу, футболу, шахматам, хоккею.
 
Центром спорта в районе является ФОК «Север». Там занимаются 5 групп здоровья, а также коллективы Харовского филиала Сокольского ЛПТ, МО МВД России «Харовский», ООО «Харовсклеспром», железной дороги, прокуратуры, детских садов №4 и №6, администрации, центра дополнительного образования, ветераны футбола и волейбола, ведутся занятия по волейболу, баскетболу, аэробике, пилатесу. Все залы заняты с утра до позднего вечера. Проводятся мероприятия среди различных групп населения: семейных команд, ветеранов, инвалидов, трудных подростков. Ежегодно весной проводятся соревнования «Турнир сильнейших» для тех предпринимателей, которые нам помогают. Оборудованы две площадки для пляжного волейбола и площадка для большого тенниса. В зимний период действует площадка для массового катания на коньках, организован прокат инвентаря. Помимо города большой популярностью у населения пользуется хоккейный корт в микрорайоне ООО «Харовсклеспром».
 
Но, конечно же, как и в любом другом деле, не обходится без трудностей. Финансирование физической культуры и спорта зависит от экономической ситуации в районе, поэтому мы не всегда можем сделать то, что бы нам хотелось. Но мы принимаем все усилия для решения возникающих проблем. В настоящее время мы работаем над вопросом передачи полномочий по организации физкультурно-массовых и оздоровительных мероприятий от города на районный уровень, что поможет аккумулировать финансы, ресурсы и спортивные сооружения в одном месте. Также мы в любое время готовы собраться и обсудить все вопросы и проблемы районного спорта. В заключение мне хочется выразить слова благодарности спортивному активу и всем энтузиастам за большой вклад в развитие и популяризацию спорта в районе, за все инициативы и начинания, способствующие улучшению активного отдыха харовчан, и помощь в организации и проведении мероприятий.
 
 
Андрей КОРОТКОВ
Фото автора

Похожие статьи:

Рейтинг: 0 Голосов: 0 1638 просмотров
Комментарии (0)
Добавить комментарий
общество культура дети праздник события спорт конкурс школа здоровье люди встреча победа история библиотека выставка соревнования война поздравления музей политика закон ветераны экономика семья воспоминания юбилей акция детсад творчество концерт природа экскурсия детский сад фестиваль образование традиции поэзия пенсионеры проза музыка самоуправление михайловское профилактика сироты мероприятие поздравление лыжи село туризм волейбол открытие экология армия награждение традиция жкх читатель порядок выборы память турнир письмо семигородняя безопасность фото мчс цтнк молодежь василий белов отдых область игра каникулы митинг итоги прокуратура конференция сельское хозяйство спартакиада благоустройство проект сорожино книга деревня проблемы футбол ремонт семинар патриотизм газета чтения интервью школьники картины ярмарка губернатор лето воспитатель правила дополнительное образование