Если у Вас есть регистрация в других социальных сетях или аккаунт OpenID, то Вы можете войти на сайт без регистрации.

Войти через loginza

Представляли район в Соколе

12 марта 2016 - Редакция

Осталось совсем немного времени до начала Всероссийских соревнований среди обучающихся общеобразовательных учреждений по лыжным гонкам на призы газеты «Пионерская правда». Главный старт состоится в марте, однако уже сейчас выявляют лидеров.

Муниципальный этап прошел 12-13 февраля на лыжных трассах ДЮСШ. В соревнованиях приняли участие больше 10 команд, 68 человек – из семи учреждений района. Харовская школа имени Василия Прокатова, Сорожинская ООШ имени Ильи Налетова, Харовская С(К)ОШ, СОШ №2, Шапшинская ООШ, Ильинская ООШ, Пундужская ООШ выставили команды для участия в гонках. Следует отметить, что одна команда – это пять человек. Собрать команду для сельской школы – это сложное задание.

Участники бежали небольшие дистанции в 1, 2 и 3 км (в зависимости от группы).

Девочки 2004-2005 г. р. проходили 1 км, эта группа была самая многочисленная, 25 маленьких лыжниц вышли на старт. Алена Краснова (Сорожинская ООШ имени Ильи Налетова) преодолела этот отрезок быстрее всех – за 4 минуты и 5 секунд. Кстати, в гонке свободным ходом эту же дистанцию она проехала за 3 минуты 15 секунд, и опять была первой. Дарина Лапина (Харовская СОШ имени Василия Прокатова) уступила Алене совсем немного, но в оба дня выступила достойно, показав второй результат. В гонке классическим ходом третье место заняла Валерия Селезень (Сорожинская ООШ имени Ильи Налетова), а вот свободным ходом Лера проиграла Марии Смирновой (Харовская СОШ имени Василия Прокатова), которая стала бронзовым призером этой гонки.

В группе мальчиков 2004-2005 г.р. абсолютным победителем стал Никита Перов, 2 км классикой он преодолел за 8 минут 4 секунды, «золотой дубль» свободным ходом - за 6 минут 37 секунд. Иван Красов стал вице-чемпионом в оба дня. Талантливый юный спортсмен Иван Олейник показал третий результат тоже дважды. Ребята – представители Харовской школы имени Василия Прокатова.
В группе девушек 2002-2003 г.р. призерами стали лыжницы из этой же школы, спортсменки показали хорошее время и выступили стабильно. Ирина Сергеева вновь продемонстрировала блестящую подготовку. Ей понадобилось всего 7 минут 32 секунды, чтобы преодолеть 2 км классическим ходом. Эту же дистанцию свободным ходом она «пролетела» за 6 минут 33 секунды. Юлия Сняткова стала серебряным призером обеих гонок, замкнула тройку сильнейших Яна Владимирова.

Опять же ровно выступили и старшие юноши. Эдуард Лазарев (Пундужская ООШ) стал чемпионом в оба дня. В гонке классическим ходом 3 км он проехал за 11 минут 18 секунд, «коньком» эту же дистанцию преодолел за 10 минут 26 секунд. Представители Харовской школы имени Василия Прокатова Константин Пономарев показал второй результат тоже дважды, Андрей Жбанов продемонстрировал третье время в оба дня.

Немного истории. Лыжные гонки на призы газеты «Пионерская правда» начали проводиться с 1950 года и превратились в самые массовые соревнования среди школьников. С первых лет соревнования проводились с декабря по март, начинались с классов, школ, районов, городов, областей, республик и заканчивались в дни весенних школьных каникул финальными стартами. В итоге во всех этапах принимали участие до 2,5-3 млн школьников.«Пионерка» дала путевку в большой спорт многим известным советским и российским спортсменам. С 1985 года соревнования не проводились. В 2008 году они были восстановлены и вот уже вновь стали традиционными.
Победители муниципального этапа соревнований по лыжным гонкам, а это команда Харовской школы имени Василия Прокатова, получили право участия в областном этапе, который состоялся в городе Соколе в 27 и 28 февраля. Команда мальчиков 2004-2005 годов рождения (Никита Перов, Иван Иванов, Максим Мельник, Иван Олейник, Иван Красов, Никита Валяев) одержала уверенную победу, причем ребята были первыми в оба дня. В личном первенстве отличился Никита Перов, который в гонке классическим ходом занял второе место. Вот такие молодцы наши юные лыжники!